Меланхтон

278

(Melanchton, наст. Фам. Ш в а р ц е р д) Филипп (1497-1560), нем. Реформатор, богослов, гуманист, сподвижник *Лютера. Род. В семье ремесленника. Внучатый племянник *Рейхлина, с помощью к-рого он в возрасте 12 лет поступил в Гейдельбергский ун-т. В 21 год стал проф. Греч. Языка в Виттенбергском ун-те, где за неск. Месяцев до этого Лютер обнародовал свои тезисы. М. Целиком примкнул к вождю Реформации, хотя сам пришел к идее преобразования Церкви другим путем. Он объяснял кризис христ. Общества забвением подлинной библ. И святоотеч. Традиции, к к-рой, по его мнению, следует вернуться через изучение древних языков. Толкование Библии в духе старой лат. Схоластики М. Предлагал заменить исследованием подлинных древних текстов, особенно греч.

Текстов НЗ. По характеру более мягкий, чем Лютер, М. Подчинялся его авторитету, однако сумел внести конструктивную, примиряющую струю в Реформацию и ее богословие. Ему принадлежит проект Аугсбургского исповедания (1527), излагавшего позитивную программу протестантизма. Став после смерти Лютера во главе Реформации, М. Стремился к компромиссу с кальвинистами и католиками. Одной из важнейших заслуг М. Было преобразование нем. Школ в духе гуманизма, что подготовило почву в дальнейшем для филологич. Исследований Библии. Сам он составил комментарии к Быт, Пс, Притч, Дан, Мф, Ин, Рим и Кол. Они содержат немало сведений по *исагогике, к-рыми располагала наука того времени. М. Настаивал на *единстве Библии, утверждая, что "истина одна, поскольку есть лишь один Источник истины".

Подобно Лютеру, М. Отвергал апостольское происхождение всех *антилегомен. По его мнению, Иак, 2-3 Ин, Евр и Откр не принадлежат тем лицам, к-рым их приписывает предание. Melanchtons Werke in Auswahl, Gutersloh, 1951-63. Selected Writings, Minneapolis, 1962. Г е й с с е р Л., История Реформации, пер. С нем., М., 1882. E n g e l l a n d H., Melanchton, Munch., 1931. S t e r n L., Philipp Melanchton, Halle, 1960..

Значения в других словарях
Меланхтон

(Melanchthon, грецизированное от немецкого Schwarzerd) Филипп (16.2.1497, Бреттен, Баден, — 19.4.1560, Виттенберг), немецкий гуманист и теолог, деятель лютеровской Реформации (умеренно бюргерское направление). Родился в семье оружейного мастера. С 1518 профессор греческого языка в Виттенбергском университете, где сблизился с М. Лютером, став его ближайшим соратником и другом. Ярый противник Крестьянской войны 1524—26, Т. Мюнцера и анабаптистов. Теоретик лютеранства, обобщивший принципы лютеранск..

Меланхтон

(Филипп Melanchthon, Melanthon, грецизированное Шварцерд — Schwarzerd) — знаменитый немецкий гуманист и сподвижник Лютера. Род. 16 февраля 1497 г. В Бреттене (Пфальц), в семье оружейника, ученик и внучатый племянник Рейхлина. 12 лет от роду поступил в гейдельбергский университет, в 1514 г. Получил в Тюбингене звание магистра и читал там лекции о римских классиках и греческой грамматике. Эразмово издание Нового Завета впервые направило его к изучению библейского текста. Стараниями Рейхлина М. Пол..

Меланхтон

(Melanchthon), Филипп (наст. Фам. - Шварцерд (Schwarzerd)) (16.II.1497 - 19.IV.1560) - нем. Филолог и гуманист, деятель лютеровской Реформации в Германии. Род. В семье оружейного мастера. С 1518 - проф. Греч. Яз. В Виттенбергском ун-те, где сблизился с М. Лютером, став его ближайшим сотрудником и другом. Вместе с ним участвовал в полемике с папистами (на Лейпцигском диспуте, 1519, и др.). Ярый противник Крестьянской войны 1524-25, Т. Мюнцера и анабаптистов, М. Отрицательно оценивал и радикально-..

Междузаветный Период

Термин, обозначающий отрезок времени между концом ВЗ и началом НЗ. Историки, экзегеты и богословы по-разному определяют место и продолжительность М.п. Существуют варианты его хронологич. Границ. 1) между датой последней книги ВЗ и первой книги НЗ (по хронологии *старой исагогики. С 5 в. До н.э. До 1 в. Н.э. По новой - с 50 г. До н.э. До 50-х гг. Н.э.). 2) между рождением Иисуса Христа и Его выходом на проповедь. 3) между временем Маккавеев (2 в. До н.э.) и проповедью Иоанна Крестителя. Эти вариа..

Мейли

(Maly) Юджин, свящ. (1920-80), амер. Католич. Экзегет. Род. В Цинциннати. Окончил Римский доминиканский ун-т и *Папский библейский ин-т. В 1943 рукоположен во священника. Был проф. Богословия в семинарии св. Марии (Цинциннати) (с 1950). Состоял членом Католич. Библейской ассоциации Америки. С 1962 ведущий сотрудник в редакции журн. "Библия сегодня" ("The Bible Today"). М. Внес большой вклад в популяризацию Библии и привлечение интереса к ней в широких слоях католиков. В "Иеронимовском комментари..

Мелиоранский

Борис Михайлович (1870-1906), рус. Правосл. Историк. Род. В Петербурге в семье секретаря ун-та. Окончил С.-Петерб. Ун-т (1892), затем поступил вольнослушателем в СПб.ДА, где его учителями были *Глубоковский и *Болотов. С 1902 М. Состоял проф. Церк. Истории в С.-Петерб. Ун-те. Это был человек богатых и разносторонних дарований. Круг его интересов включал философию, историю, литературу (им была даже написана научно-фантастич. Повесть). Итогом его непродолжительной, но плодотворной деятельности яви..

Мелитон (Мelitиn) Сардийский

Свт. (ум. Ок. 195), еп. Г.Сарды в М. Азии. Хотя М. Пользовался высоким авторитетом в христ. Мире (его называли пророком и мужем, исполненным Св. Духа), достоверных сведений о его жизни сохранилось мало. Утрачены почти все его творения, остались лишь фрагменты. Известно, что ок. 170 М. Направил имп. Марку Аврелию послание в защиту христиан. В перечне написанных им книг есть и названия экзегетич. "О пророках", "Об Апокалипсисе Иоанна" и "Эклоги", содержащие *антологию ветхозав. Пророчеств о Спасит..

Меланхтон

(Melanchthon, грецизи-ров. Форма нем. Фамилии Шварцерд — Schwarzerd) Филипп (16.2.1497, Бреттен, Баден, — 19.4.1560, Виттенберг), нем. Педагог-гуманист, деятель Реформации в Германии, сподвижник М. Лютера. Учился в Гейдельбергском ун-те (в возрасте 14 лет — бакалавр. В 16 лет — магистр). Преподавал в Тюбингенском (с 1517) и Виттенбергском (1518, проф. С 1524) ун-тах. Разработал систему обучения, проникнутую идеями гуманизма. Цель обучения видел в овладении красноречием, но связывал его с конкрет..

Дополнительный поиск Меланхтон Меланхтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меланхтон" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меланхтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа