Мережковский

287

Дмитрий Сергеевич (1866-1941), рус. Писатель, критик, эссеист. Род. В Петербурге в семье чиновника. Окончил историко-филологич. Отделение С.-Петерб. Ун-та. В литературу вошел сначала как поэт и романист. Уже в это время М. Выдвинул гегельянскую по характеру схему духовного развития. Язычество как преклонение перед "плотью" (тезис), христианство как отрицание "плоти" (антитезис) и грядущий Третий Завет (синтез). Этой достаточно искусств. Схеме, частично навеянной учением *Иоахима Флорского, подчинены талантливые критич. Исследования М. О *Толстом и *Достоевском, о *Гоголе и трилогия "Царство Зверя". По инициативе М. И его жены, писательницы З.Н.Гиппиус, были организованы Религ.-Филос. Собрания, на к-рых происходили встречи между представителями интеллигенции и Церкви.

Церковную группу возглавлял еп.*Сергий (Страгородский), будущий Патриарх. Отчеты о собраниях публиковались в приложении к журналу "Новый путь", выходившем под редакцией М. И Гиппиус (оттиск. Записки Петерб. Религ.-Филос. Собраний (1902-03), СПб., 1906). В этот период М. Уже стоял на христ. Позициях, к-рые, однако, отличались субъективным, внеконфессиональным характером. М., Гиппиус и журналист А.В.Философов создали даже род маленькой тайной секты, в к-рой совершалось собственное "богослужение". К их кружку одно время были близки *Карташев и *Бердяев, к-рые впоследствии разошлись с М. И сохранили верность Правосл. Церкви. М. Жил и работал в Петербурге, но часто надолго уезжал за границу. В 20-х гг. Он переехал в Польшу, а затем окончательно поселился в Париже.

В 1932 в Белграде вышла его книга по евангельской истории "Иисус Неизвестный" (т.1-2). В ней отразились как обширная эрудиция и эссеистический дар М., так и его двусмысленное богословие, многим обязанное гностицизму. Исагогич. И экзегетич. Экскурсы перемежаются в этом труде с беллетристич. Фрагментами, к-рые сам автор назвал "апокрифами". М. Ставил перед собой задачу увидеть забытое, неизвестное лицо Богочеловека. С этой целью он широко пользовался *аграфами и апокрифич. Евангелиями. Они были нужны писателю для проведения своих псевдотринитарных идей, в частн., о Св. Духе как Материнской Ипостаси Троицы (Вечная Женственность). Наряду с вялыми и спорными страницами в книге есть немало блестящих глав, проникнутых живой верой и любовью ко Христу.

Продолжением "Иисуса Неизвестного" явились "Иисус Грядущий" (изд. Только в нем. Пер. "Jesus der Kommende", Fraaenfeld-Lpz., 1934) и очерки М. О святых, к-рые включают эссе об ап. Павле ("Лица святых от Иисуса к нам", Берлин, 1936). Ряд стихотворений М. Был посвящен библ. Тематике (*парафраз кн.Иова, "Пророк Иеремия", "Пророк Исайя"). ПСС, т.1-24, М., 1914. Тайна Трех. Египет и Вавилон, Прага, 1925. Рождение Богов. Тутанкамон на Крите, Прага, 1925. Тайна Запада. Атлантида-Европа, Белград, 1930. Г и п п и у с З., Дмитрий М., Париж, 1951. Е е ж е, Дневник, Возрождение, Париж, 1969. З е н ь к о в с к и й С., Д.С.М., в кн. Рус. Религ.-филос. Мысль ХХ в., Питсбург, 1975. *К а с с и а н (Безобразов), Иисус Неизвестный, "Путь", 1934, ( 42. Л о т - Б о р о д и н а М., Церковь забытая.

По поводу кн. Д.С.М. "Иисус Неизвестный", там же, 1935, N 47. П а х м у с с Т., Вступительная статья, в кн. Д.М., Маленькая Тереза, 1984 (там же приведена библиогр.). Рус. Лит-ра ХХ века (1890-1910), под ред.С.А.Венгерова, М., 1914, т.1, кн.3 (там же приведена дореволюц. Библиогр.). Проч. Лит. См. К а з а к В., Энциклопедич. Словарь рус. Лит-ры с 1917 г., пер. С нем., Лондон, 1988..

Значения в других словарях
Мережковский

IМережко́вский Дмитрий Сергеевич [2(14).8.1866, Петербург, — 9.12.1941, Париж], русский писатель. Сын дворцового чиновника. Окончил историко-литературное отделение Петербургского университета. Первый сборник — «Стихотворения. 1883—1887» (1888). Книга «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» (1893), прокламирующая Символизм и «мистическое содержание» искусства, в противовес реалистической литературе и гражданской поэзии 80-х гг., стала одним из первых программных доку..

Мережковский

МЕРЕЖКОВСКИЙ Дмитрий Сергеевич (1866-1941), русский писатель, религиозный философ. Муж 3. Н. Гиппиус. Работа Мережковского "О причинах упадка и новых течениях современной русской литературы" (1893) - эстетическая декларация русского декадентства. В романах (трилогии "Христос и Антихрист", 1895-1905. "Александр I", 1911-1912, и др.) и пьесах, написанных на историческом материале, - осмысление мировой истории как вечного борения "религии духа" и "религии плоти". Автор исследования "Л. Толстой и До..

Мережковский

МЕРЕЖКОВСКИЙ Дмитрий Сергеевич (1865-) - беллетрист, поэт, критик, публицист, религиозный мыслитель. Р. В семье крупного дворцового чиновника. Окончил историко-филологич. Факультет Петербургского университета. Печататься начал в 1881. С 1920 - в эмиграции, злейший враг сов. Власти.М. - один из зачинателей русского символизма, представитель богоискательства, идеолог дворянской интеллигенции, к-рая в условиях реакции 80-х гг. Выступила с проповедью эстетизма и индивидуализма, ударилась в крайний ..

Мережковский

Мережковский, Д. С. (род. В 1866 г.) - поэт, романист, критик и публицист. В 900-х г.г. Ударился в крайний мистицизм. Вместе с З. Гиппиус, В. Розановым, Минским и др. Основывает в Петербурге "религиозно-философские собрания", редактирует литературный орган этих собраний "Новый Путь". В то же время Мережковский сотрудничает в кадетской печати. В 1912 г. Им была опубликована очень дружественная переписка с ярым реакционером А. С. Сувориным.. ..

Мережковский

МЕРЕЖКОВСКИЙ Дмитрий Сергеевич (1865-1941) - русский писатель и поэт, философ. Муж З.Н. Гиппиус. В качестве поэта, эссеиста и романиста выступил одним из зачинателей символизма в русской литературе. Один из организаторов (1901) Религиозно-философского общества, стремившегося гармонизировать отношения интеллигенции и церкви. Будучи воинствующим антикоммунистом и противником большевизма, эмигрировал из России в 1920. Основные сочинения. "О причинах упадка и новых течениях современной русской литер..

Мендельсон

(Mendelssohn) Мозес (1729-86), нем. Мыслитель, переводчик ВЗ, иудаистский богослов. Получил традиционное религ. Образование. В остальном развивался как самоучка. Испытал влияние нем. "Просвещения". Приехав в Берлин, изучал труды *Маймонида и нем. Философов. Тесная дружба связывала М. С *Лессингом, хотя он не разделял его увлечения *Спинозой. В философском отношении М. Являлся последователем теистических концепций Лейбница и Вольфа. В 1780-83 М. Выпустил нем. Перевод *Пятикнижия с толкованиями, а..

Менденхол

(Mendenhall) Джордж Эмери (р.1916), амер. Протестантский библеист и археолог. Род. В семье лютеранского пастора. Учился в ун-те Дж.Хопкинса. С 1951 по 1986 был проф. В Мичиганском ун-те. Участвовал в раскопках в *Палестине, Сирии. Важнейшей работой М. Является исследование "Закон и Завет в Израиле и на Древнем Востоке" ("Law and Covenant in Israel and the Ancient Near East", Pittsburgh, 1955). Ученый установил параллели между формой библ. Завета и формами союзов, существовавших у древневост. Нар..

Месроп Маштоц

(ок.361-440), арм. Просветитель, миссионер, переводчик Библии. Род. В благочестивой крестьянской семье. Образование получил в грекоязычных школах Армении, где изучил, кроме греч., сир. И перс. Языки. Прослужив ряд лет при дворе иранских царей, М.М. Принял монашество и стал проповедником Евангелия среди арм. Язычников. После 387, когда б. Ч. Армении оказалась под властью Персии, греч. Школы в стране были закрыты. Это побудило М.М. Начать работу по созданию арм. Национального алфавита для перевода..

Мессианизм

(от греч. Messiaj, евр. Машиах, арам. Мешиха - Помазанник) БИБЛЕЙСКИЙ, учение Слова Божьего и ветхозав. *Предания о Спасителе и спасении мира. Библ. М. Теснейшим образом связан с *эсхатологией и *историзмом Свящ. Писания. Если для языческой религии и философии мир в его нынешнем состоянии неизменен, то Слово Божье открывает тайну становления твари и ее грядущего приобщения высшей божеств. Жизни (см. Ст. Сотериология) Хотя само понятие библ. М. Вытекает из понятия Мессии, оно может рассматриватьс..

Дополнительный поиск Мережковский Мережковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мережковский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мережковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа