Навилль

279

(Naville) Эрнест (1816-1909), швейц. Реформатский богослов и философ, один из предшественников экуменизма. Был проф. Философии в Женевской академии. Его книги и публичные лекции, посвященные *христологии и др. Важнейшим темам христ. Догматики, приобрели широкую популярность как в Европе, так и в России (их переводы печатались гл. Обр. В ПО). Вскоре после выхода "Жизни Иисуса" *Ренана Н. Прочел лекцию, в к-рой подверг критике осн. Филос. Тезисы Ренана. В своих трудах Н. Стремился показать, что Евангелие есть корень, из к-рого выросла совр. Культура и что оно должно стать основой для единения христиан всего мира. В рус. Пер. Вечная жизнь, М., 18652. Небесный Отец, СПб., 1868. Христос. Публичные чтения, М., 1881. Что такое философия. СПб., 1896.

Свидетельство Христа и единство христ. Мира, М., 1898. НЭС, т.27 (приведена библиогр. Трудов Н.)..

Значения в других словарях
"Новоизраильское" Понимание Библии,

Истолкование Библии в духе некогда распространенной рус. Секты "Новый Израиль" (др. Название. "христы", в просторечии "хлысты"). Секта носила экстатич. И хилиастич. Характер. Она возникла в кон. 19 в. И распалась к кон. 20-х гг. 20 в. Библию сектанты понимали "духовно", т.е. Полностью иносказательно. Христос считался лишь "совершенным человеком", Который периодически воплощается в вождях "Нового Израиля" (последним таким лжехристом был В.С.Лубков). Через них, согласно учению секты, Бог установит..

"Новый Поиск Исторического Иисуса",

Условное название, объединяющее ряд работ протестантских экзегетов, к-рые в сер. 20 в. Возобновили попытки старой либеральной школы реконструировать жизнь и учение *"исторического Иисуса". Эти попытки еще в 1906 были подвергнуты критике *Швейцером А., а представители *"истории форм" школы решительно от них отказались. Однако историч. Скептицизм указанной школы в свою очередь подвергся сомнению. Начала "Н.п.и.И." положил доклад *Кеземанна "Проблема исторического Иисуса", прочитанный в Марбурге (1..

Наг-хаммадийские Рукописи

Коптские рукописи древних новозав. *апокрифов, найденные в Египте. Точная дата находки их неизвестна. В 1946 Каирский музей приобрел их у антиквара. Годом позже с ними познакомился франц. Историк и коптовед Жан Дорсес. Он датировал рукописи 3-4 вв. И лично попытался установить место находки. В 1948 поиски привели его к некрополю близ древнего г.Хенобоскиона (ныне Наг-Хаммади) на берегу Нила. Там находились пещеры отшельников, к-рые обитали в них с начала зарождения монашества. Дорсес предположил..

Нагорная Проповедь

Традиционное название цикла речений Иисуса Христа, включенных в Мф (5-7) и Лк (6:20-40). Название Н.п. Происходит от места, где, согласно Мф, Господь произнес эти речения ("взошел на гору", 5:1). Согласно Лк, проповедь была произнесена на равнине (6:17), причем отд. Речения, параллельные Н.п. Мф, помещены Лк вне связи с Н.п. Композиция Н.п. В Мф. 1) обетования блаженства. 2) старый Закон и новые заповеди. 3) милосердие, молитва и пост. 4) предостережение против житейской озабоченности. 5) предос..

Дополнительный поиск Навилль Навилль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навилль" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навилль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа