Наг-хаммадийские Рукописи

286

Коптские рукописи древних новозав. *апокрифов, найденные в Египте. Точная дата находки их неизвестна. В 1946 Каирский музей приобрел их у антиквара. Годом позже с ними познакомился франц. Историк и коптовед Жан Дорсес. Он датировал рукописи 3-4 вв. И лично попытался установить место находки. В 1948 поиски привели его к некрополю близ древнего г.Хенобоскиона (ныне Наг-Хаммади) на берегу Нила. Там находились пещеры отшельников, к-рые обитали в них с начала зарождения монашества. Дорсес предположил, что б-ка была спрятана в одном из иноческих погребений. Ему удалось найти и др. Кодексы. С 1956 началось изучение Н.р. (13 сборников), к-рое привело к выводу, что они представляют собой гностическую б-ку (апокрифич. Послание ап. Иакова, Ев.

Истины, Ев. Ап. Фомы, Апокриф Иоанна, Апокалипсис ап. Павла, Молитва апостолов и др.). Оригиналы были написаны на греч. Языке ок. 2-3 вв. В наст. Время под эгидой ЮНЕСКО осуществляется публикация текстов. Об их содержании см. Ст. Апокрифы. Валентин. Гностические писания. П е р е в о д ы. Гностические апокрифы из Наг-Хамади, в кн. АДХ. К у б л а н о в М.М., Находки в Наг-Хаммади, "Азия и Африка сегодня", 1978, ( 11. *Р о б и н с о н Дж., Раннехрист. Рукописи с берегов Нила, "Курьер ЮНЕСКО", 1971, ( 5. *С в е н ц и ц к а я И.С., Тайные писания ранних христиан, М., 1980. *Т р о ф и м о в а М.К., Историко-филос. Вопросы гностицизма, М., 1979 (в книге дан пер. Ряда Н.р.). Е е ж е, Эллинистич. Гимн из собрания Наг-Хаммади, в кн. Античная культура и совр.

Наука, М., 1985, с.75-78. *P o k o r n ( P., Tomsovo Evangelium, Praha, 1982. I d., P(se( o Perle, Praha, 1986. *R o b i n s o n J.M., The Nag Hammadi Codices, Claremont (Calif.), 1974..

Значения в других словарях
"Новый Поиск Исторического Иисуса",

Условное название, объединяющее ряд работ протестантских экзегетов, к-рые в сер. 20 в. Возобновили попытки старой либеральной школы реконструировать жизнь и учение *"исторического Иисуса". Эти попытки еще в 1906 были подвергнуты критике *Швейцером А., а представители *"истории форм" школы решительно от них отказались. Однако историч. Скептицизм указанной школы в свою очередь подвергся сомнению. Начала "Н.п.и.И." положил доклад *Кеземанна "Проблема исторического Иисуса", прочитанный в Марбурге (1..

Навилль

(Naville) Эрнест (1816-1909), швейц. Реформатский богослов и философ, один из предшественников экуменизма. Был проф. Философии в Женевской академии. Его книги и публичные лекции, посвященные *христологии и др. Важнейшим темам христ. Догматики, приобрели широкую популярность как в Европе, так и в России (их переводы печатались гл. Обр. В ПО). Вскоре после выхода "Жизни Иисуса" *Ренана Н. Прочел лекцию, в к-рой подверг критике осн. Филос. Тезисы Ренана. В своих трудах Н. Стремился показать, что Ев..

Нагорная Проповедь

Традиционное название цикла речений Иисуса Христа, включенных в Мф (5-7) и Лк (6:20-40). Название Н.п. Происходит от места, где, согласно Мф, Господь произнес эти речения ("взошел на гору", 5:1). Согласно Лк, проповедь была произнесена на равнине (6:17), причем отд. Речения, параллельные Н.п. Мф, помещены Лк вне связи с Н.п. Композиция Н.п. В Мф. 1) обетования блаженства. 2) старый Закон и новые заповеди. 3) милосердие, молитва и пост. 4) предостережение против житейской озабоченности. 5) предос..

Назарянин

(евр. Ноцри), житель Назарета. Так называли Господа Иисуса во дни Его земной жизни и в соответствии с этим и члены христ. Общины - назаряне (евр. Ноцрим, Деян 24:5). Впоследствии термин назаряне сохранили в качестве самоназвания нек-рые группы *иудео-христиан. Термин Н. Не следует смешивать со словом назорей (евр. Назир), к-рое обозначало члена древней ветхозав. Общины, хранившей традиции пастушеской жизни (Числ 6:2). Сторонники *мифологической теории отрицали существование Назарета, поскольку о..

Дополнительный поиск Наг-хаммадийские Рукописи Наг-хаммадийские Рукописи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наг-хаммадийские Рукописи" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наг-хаммадийские Рукописи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа