Небиим, или Нвиим

343

- евр. Название *Пророческих книг ВЗ..

Значения в других словарях
Наума Пророка Книга

Канонич. Книга ВЗ, входящая в сборник *Малых пророков. Состоит из 3-х гл. Написана в стихотв. Форме. Автор и эпоха. О жизни и личности прор. Наума (евр. Нах(м) практически ничего не известно. То, что он назван Елкосеянином (евр. Элькоши), указывает на происхождение из г. Элькоша, местонахождение к-рого установить не удалось. Мн. Экзегеты считают, что Наум был храмовым пророком и проповедовал в Иерусалиме. Из книги явствует, что он жил в те годы, когда господству ассирийцев на Ближнем Востоке при..

Неандер

(Neander) Август (1789-1850), нем. Протестантский историк Церкви. Род. В Геттингене в евр. Семье. Под влиянием *Шлейермахера и философии Платона принял христианство, переменив при этом свое имя Давид Мендель на Н. (греч., новый человек). Богосл. Образование получил в ун-тах Геттингена и Галле. Оставив намерение заниматься юриспруденцией, Н. Посвятил себя церк. Истории. В 1812 он стал проф. Богословия в Гейдельберге, а через год в Берлине, где преподавал до конца дней. Еще в студенч. Годы он разо..

Невоструев

Капитон Иванович (1815-72), рус. Палеограф и историк. Чл.-корр. Академии Наук (1861). По окончании МДА (1840) преподавал Свящ. Писание в Симбирской ДС. В 1849 был вызван в МДА своим учителем *Горским, вместе с к-рым начал составлять описание древних слав. Рукописей, в т.ч. И библейских, хранившихся в Моск. Син. Библиотеке. С 1863 Н. Продолжал эту работу уже самостоятельно (вышла из печати лишь часть труда. "Описание славянских рукописей Моск. Син. Библиотеки", отд.1-3, т.1-5, М., 1855-1917). Не ..

Недели Библейские

Комплекс мероприятий, проводимых с целью укрепления и развития интереса к Библии. Н.б. Включают циклы лекций, бесед, концертов, кинофильмов, конкурсов на знание Свящ. Писания и т.д. Чаще всего Н.б. Организуются в странах с преобладанием протестантского населения. В частн., в США проведено 43 национальные Н.б.. ..

Дополнительный поиск Небиим, или Нвиим Небиим, или Нвиим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Небиим, или Нвиим" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Небиим, или Нвиим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа