Неер

236

(Neher) Андре (1914-88), евр. Филолог, историк и библеист. Род. В Эльзасе. Был проф. Лит-ры в Страсбурге (1948-65). С 1948 живет в Иерусалиме. Ряд его трудов посвящен религии ВЗ и ее духовным особенностям. В противоположность представителям либерально-иудаистской экзегезы, Н. Настаивал на центр. Роли Моисея в традиции, связанной с Заветом и Обетованием. Он подчеркивал, что пророки-писатели были продолжателями этой традиции, а не основателями новой религии, как считали экзегеты *религ.-историч. Школы. Amos, P., 1950. Notes sur Qoheleth, P., 1951. Lessence du Prophetisme, P., 1955. Moїse et la vocation juїve, Bourges, 1956. Jeremie, P., 1960. Histoire biblique du peuple dIsraёl, P., 1962..

Значения в других словарях
Недели Библейские

Комплекс мероприятий, проводимых с целью укрепления и развития интереса к Библии. Н.б. Включают циклы лекций, бесед, концертов, кинофильмов, конкурсов на знание Свящ. Писания и т.д. Чаще всего Н.б. Организуются в странах с преобладанием протестантского населения. В частн., в США проведено 43 национальные Н.б.. ..

Неемии Книга

Канонич. Книга ВЗ, входящая в священно-историч. Цикл *Хрониста. Первоначально, по-видимому, составляла одно целое с 1 Езд, как это видно из свидетельств *Иосифа Флавия (Против Апиона. 1,8) и *Евсевия Кесарийского (Церк. Ист. IV, 26). В христ. Библии Н.к. Была отделена от 1 Езд не позже 3 в. (ср. *Ориген, На Пс, 1). О содержании, дате и значении Н.к. См. В ст. Ездры книги.. ..

Неканонические Книги Ветхого Завета

Книги, входившие в Александрийский канон, но не принятые в канон Ямнийский (см. Ст. Канон) К Н.к. Относятся. Тов, Иф, Прем, Сир, По.Иер, Вар, 1-3 Макк, 2-3 Езд. Все они сохранились на греч. Языке, за исключением Сир (евр. Оригинал к-рого был найден в 19 в. В Каирской *генизе) и 3 Езд (уцелевшей лишь в лат. Переводе). Однако, по-видимому, только Кн. Премудрости Соломона в оригинале была написана на греч. Языке. Прочие, как полагает большинство библ. Текстологов, имели евр. Или арам. Оригиналы. К ..

Некрасов

Александр Александрович (1839-1905), рус. Правосл. Филолог и экзегет. Сын свящ. Тверской губ. Окончил СПб.ДА (1863). С 1869 э. Орд., с 1891 орд. Проф. Классич. Языков в Каз.ДА. В 1896 вышел в отставку, но продолжал чтение лекций бесплатно. Оставил по себе память как "опытный и любимый студентами профессор". Н. Принадлежат руководства к изучению греч. Текстов Евангелий и Деяний, неск. Работ по *мессианизму и др. Библ. Труды. Он также принимал участие в издании переводов Деяний *Вселенских и *Поме..

Дополнительный поиск Неер Неер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа