Нёльдеке

207

(Noldeke) Теодор (1836-1930), нем. Востоковед. Преподавал вост. Филологию в Геттингенском, Кильском и Страсбургском ун-тах. Его труды по *Корану, семит., иранским и тюркским языкам, истории и культуре Востока включают ок. 700 названий. Н. Был почетным членом Российской АН (1885) и АН СССР (1927). В своих "исследованиях по ветхозав. Критике" (1869) Н. Показал, что в основе *Элохиста и *Яхвиста лежит общая традиция. По мнению Н., оба ее варианта были соединены в эпоху Езекии, а осн. Тексты *Священнической традиции (т.н. "Священнический кодекс" Кн. Левит) были составлены в эпоху Соломона. На выводы Н. Опирался *Велльхаузен, когда создавал версию *документарной теории происхождения Пятикнижия. Семитские языки и народы, в обработке А.Крымского, ч.

1, М., 1903. СИЭ, т.10..

Значения в других словарях
Нёльдеке

(Nöldeke) Теодор (2.3.1836, Харбург, — 25.12.1930, Карлсруэ), немецкий востоковед, филолог и историк. Профессор восточных языков Кильского (с 1868) и Страсбургского (1872—1906) университетов. С 1885 член-корреспондент Петербургской АН, с 1927 почётный член АН СССР. Автор работ по семитологии, арабистике, иранистике, тюркологии. Важнейшие из них посвящены происхождению Корана и хронологии создания его частей, древней и средневековой истории Ирана, истории семитских языков, крупнейшим памятникам л..

Нельдеке

(Теодор Nöldeke) — выдающийся немецкий ориенталист. Род. В 1836 г. Профессор в Киле, потом в Страсбурге. Его главные труды. "Geschichte des Korans" (Геттинген, 1860), "Ueber einige samaritanisch-arabische Schriften" (Геттинген, 1862), "Das Leben Muhammeds" (Ганновер, 1863), "Beiträge zur Kenntniss der Poesie der alten Araber" (Ганновер, 1864), "Ueber die Amalekiter" (Геттинген, 1864), "Die Alttestamentliche Litteratur" (Лейпциг, 1868), "Grammatik der neusyrischen Sprache" (Лейпциг, 1868), "Unter..

Нёльдеке

(Nöldeke), Теодор (2.III.1836 - 25.XII.1930) - нем. Востоковед, филолог и историк. Приват-доцент Гёттингенского (1861-64), первый проф. Вост. Языков Кильского (1864-72) и Страсбургского (1872- 1906) ун-тов. Чл. Мн. Науч. Учреждений мира, в т. Ч. Чл.-корр. Рус. Императорской АН ( с 1885) и почетный чл. АН СССР (с 1927). Науч. Наследие Н. Содержит ок. 700 работ по семитологии, арабистике, иранистике и тюркологии. Работы Н. По истории Корана положили начало его науч. Изучению. Предложенная им хроно..

Неканонические Книги Ветхого Завета

Книги, входившие в Александрийский канон, но не принятые в канон Ямнийский (см. Ст. Канон) К Н.к. Относятся. Тов, Иф, Прем, Сир, По.Иер, Вар, 1-3 Макк, 2-3 Езд. Все они сохранились на греч. Языке, за исключением Сир (евр. Оригинал к-рого был найден в 19 в. В Каирской *генизе) и 3 Езд (уцелевшей лишь в лат. Переводе). Однако, по-видимому, только Кн. Премудрости Соломона в оригинале была написана на греч. Языке. Прочие, как полагает большинство библ. Текстологов, имели евр. Или арам. Оригиналы. К ..

Некрасов

Александр Александрович (1839-1905), рус. Правосл. Филолог и экзегет. Сын свящ. Тверской губ. Окончил СПб.ДА (1863). С 1869 э. Орд., с 1891 орд. Проф. Классич. Языков в Каз.ДА. В 1896 вышел в отставку, но продолжал чтение лекций бесплатно. Оставил по себе память как "опытный и любимый студентами профессор". Н. Принадлежат руководства к изучению греч. Текстов Евангелий и Деяний, неск. Работ по *мессианизму и др. Библ. Труды. Он также принимал участие в издании переводов Деяний *Вселенских и *Поме..

Немецкая Библеистика

Изучение Свящ. Писания в немецкоязычных странах (Германия, Австрия, Швейцария). По продуктивности, обилию *школ, идей и ярких творческих индивидуальностей Н.б. До последнего времени занимала первое место в Зап. Европе. В отличие от *французской библеистики, в основном католически ориентированной, и от *англо-американской, предпочитавшей умеренный критицизм, Н.б. Характеризуется господством неортодокс. Концепций, обусловленных влиянием различных филос. Доктрин (деизм, кантианство, агностицизм, ге..

Немецкие Переводы Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Дополнительный поиск Нёльдеке Нёльдеке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нёльдеке" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нёльдеке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа