Немецкая Библеистика

258

Изучение Свящ. Писания в немецкоязычных странах (Германия, Австрия, Швейцария). По продуктивности, обилию *школ, идей и ярких творческих индивидуальностей Н.б. До последнего времени занимала первое место в Зап. Европе. В отличие от *французской библеистики, в основном католически ориентированной, и от *англо-американской, предпочитавшей умеренный критицизм, Н.б. Характеризуется господством неортодокс. Концепций, обусловленных влиянием различных филос. Доктрин (деизм, кантианство, агностицизм, гегельянство, пантеизм и т.д.). Являясь центром *протестантской экзегетики, Н.б. Редко считалась с церк. Традициями, в т.ч. И с протестантской ортодоксией. В этом отношении Н.б. Может быть сравнима лишь с *нидерландской. Разнообразие методов, подходов и предпосылок у экзегетов германоязычных стран необыкновенно велико.

От антихрист. Позиций *отрицательной критики до абсолютной веры в Слово Божье. Неоднозначен сам стиль и дух Н.б., подчас сочетающий узкое филистерство со смелыми полетами мысли. Дар методичности, присущий немецкому гению, довел приемы толкователей до виртуозной тщательности и скрупулезности. Работа текстологов, кропотливый разбор буквально каждого слова Писания, трудоемкие сравнит.-филологич. Исследования образуют необъятную библиотеку. "Немецкие ученые, - писал не без иронии совр. Англ. Богослов А.Лайни, - трудятся так упорно, что жизнь их можно принять за вечное изучение книг, похожее на пожизненный приговор". Подчас за бесконечными деталями теряется суть целого и конечная цель исследования почти исчезает. Тем не менее вклад Н.б.

В науку о Свящ. Писании огромен. Даже из работ отрицат. Направления можно извлечь немало ценного, что и делали ортодоксальные толкователи всех христ. Конфессий. Начальный период. Гуманизм и Реформация. До 15 в. Н.б. Развивалась гл. Обр. В рамках *схоластической ср.-век. Экзегезы, к-рая, в свою очередь, опиралась на святоотеч. Наследие. В эпоху Возрождения нем. Гуманисты (*Рейхлин, *Мюнстер, *Меланхтон) сделали важный шаг на пути изучения Библии, обратившись от *Вульгаты к оригинальным яз. Писания. Еврейскому и греческому. Вожди Реформации (*Лютер, *Кальвин, *Цвингли) ввели в экзегетику принцип "свободного исследования Писания", т.е. Исследования, независимого от *Предания и определяемого личной верой и личными взглядами экзегета. Лютеров перевод Библии ознаменовал начало новой эпохи в истории нем.

Культуры, а его различие между "внутренним" и "внешним" Словом Писания стало предпосылкой для *историко-критического метода в библеистике. Сподвижник Лютера *Карлштадт одним из первых начал пересмотр *датировки книг ВЗ. Тем не менее в 17 в. Н.б. Развивалась медленнее, чем в других странах. Среди ортодоксально-лютеранских авторов и комментаторов этого периода наиболее известны *Калов, Мартин Гейер (ум. 1680) и Иоганн Герхард (1582-1637). В 18 в. Представителями Н.б. Были заложены основы целого ряда библ. Дисциплин, теорий и школ, к-рые получили развитие в 19 и 20 вв. В 1711 вышла работа пастора *Виттера, в к-рой было отмечено различие употребления *имен Божьих в *Пятикнижии. Работа прошла незамеченной, но высказанные в ней идеи позднее легли в основу *д о к у м е н т а р н о й т е о р и и.

Близкий к кругам пиетистов *Бенгель (1734) стал основоположником *т е к с т у а л ь н о й к р и т и к и. *Грисбах (1775) открыл дискуссию по синоптич. Проблеме, введя само понятие с и н о п т и к и. В 70-е гг. *Землер и *Эрнести под влиянием "просветительского" рационализма ввели в *исагогику принципы историч. Исследования. *Лессинг и вслед за ним *Айххорн И. Выдвинули гипотезу существования п и с ь м е н н о г о текста, к-рое предшествовало синоптич. Евангелиям (*Протоевангелия теория). *Додерляйн впервые высказал мысль о том, что Кн. Исайи принадлежит не одному автору (гипотеза *В т о р о и с а й и). В это же время *Габлер сформулировал принципы библ. *богословия как самостоят. Науки. В кон. 18 в. Происходит дальнейшая разработка документарной теории Айххорн( И.) и впервые предлагается гипотеза происхождения Евангелий из у с т н о г о Предания (*Гердер.

Он же закладывает основы лит.-эстетич. Подхода к Библии). Типичным представителем отрицательной критики в Германии 18 в. Был деист *Реймарус. В 19 в. Н.б. Характеризуется быстрым развитием текстуальной критики (*Тишендорф, *Дилльманн, *Зоден, *Уэсткотт, *Хорт). *Шлейермахер обогатил принципы библейской *г е р м е н е в т и к и и одновременно положил начало *л и б е р а л ь н о - п р о т е с т а н т с к о й школе экзегезы и богословию. Влияние *Гегеля порождает концепцию апостольской истории как борьбы между еврейско-христ. И *языко-христ. Общинами (*Баур), а также м и ф о л о г и ч е с к о е толкование Евангелия (*Штраус). Против этих взглядов выступают авторы ортодокс. Направления (*Неандер, *Хенгстенберг, *Толук, *Байшлаг, *Лютард).

Между 30-ми и 60-ми гг. Складывается *д в у х и с т о ч н и к о в теория происхождения синоптич. Евангелий. В конце столетия разрабатывается гипотеза об а р а м е й с к о м прототипе Евангелий (*Дальман). Открытие нелитературных папирусов эллинистич. Эпохи приводит к перевороту в греч. Филологии НЗ (*Дайссманн). К концу столетия огромное влияние получает либеральная школа *Гарнака, к-рая сделала многое для изучения раннехрист. Памятников. Богословские идеи школы опирались на концепции *Ричля. Н.б. В 20 в. Утратила, по выражению *Кеземанна, свою "гегемонию". Однако продуктивность ее не уменьшилась. Этот период отмечен возникновением новых школ и развитием старых направлений. 1) Достигает кульминационной точки развития и переживает свой упадок *мифологич.

Теория происхождения христианства. 2) Дальнейшие успехи сопровождают труды текстуальных критиков (*Нестле, *Киттель Р., *Аланд). 3) Возникает теория *панвавилонизма (*Винклер, Фридрих *Делич), однако она вскоре терпит крушение (см. *Куглер). 4) Укрепляются позиции документарной теории, но в значительно измененном виде (*Нот). 5) *Религиозно-историческая школа исследует параллели между Библией и древневост. Религиозной лит-рой (*Гункель). 6) Выдвигается критерий *"жизненного контекста" для историко-литературной экзегезы и исследуются библ. *жанры литературные Гункель( *Рад). 7) Складывается *"истории форм" школа (*Шмидт К., *Дибелиус, *Бультман), к-рая была дополнена *"истории редакций" школой (*Вреде, Концельманн, *Марксен, *Борнкамм).

8) Ставится вопрос о *демифологизации НЗ Бультман( 9) Делаются попытки *социального истолкования Библии (Мауренбрехер, Каутский и др.). 10) Всесторонне исследуется историч. Фон евангельских повествований (*Шюрер, *Иеремиас, *Хенгель). 11) Продолжает развиваться *эсхатологическая интерпретация Евангелия (*Вайсс И., *Швейцер А.). 12) Большое внимание уделяется углублению и расширению проблем библ. Богословия (Рад, Иеремиас, *Кульманн). 13) *Барт в своем "диалектическом богословии" возрождает старореформатский подход к Библии. 14) Разрабатываются вопросы *новой герменевтики (*Эбелинг). 15) Идет поиск новых форм для выражения библ. Благовестия (*Бонхёффер, Бультман, *Тиллих). Это далеко не полный перечень проблем, к-рыми жила Н.б.

В текущем столетии. Во второй половине 20 в. В Н.б. Богосл. Интересы значительно превалируют над историко-критическими. Со времен Лютера в германоязычных странах вышли десятки нем. *переводов Библии. В наст. Время издается ряд нем. Журналов по библеистике и работает несколько библ. *институтов. Представители Н.б. Ввели многие спец. Термины, к-рые стали общеупотребител. В библ. Лит-ре на др. Языках, такие как Formgeschichte история( форм), Gattung (жанр), Redaktionsgeschichte история( редакций), Traditionsgeschichte (*история традиции), Sitz im Leben (*жизненный контекст) и т.д. [*А н д р е е в И.Д.], Критика библейская, НЭС, т.23. *В и г у р у Ф., Руководство..., М., 19162, т.1. В о л ь ф Э., К совр. Положению еванг. Богословия в Германии, БТ, 1970, т.5.

Еп.*М и х а и л (Лузин), Библ. Наука. Кн. 1. Очерк истории толкования Библии, Тула, 1898. *М у р е т о в М.Д., Протестантское богословие до появления Страусовой "Жизни Иисуса", Серг. Пос., 1894. *Н и к о л ь с к и й Н.М., Очерк разработки истории древнего Израиля в XIX в., в кн. Киттель Р., История евр. Народа, М., 1917, т.1. *Ю н г е р о в П.А., Очерк истории толкования ветхозав. Книг Свящ. Писания, Каз., 1910. G e n t h e H.J., Mit den Augen der Forschung, B., 1977. *H a r r i n g t o n W., The Path of Biblical Theology, Dublin, 1973. *K r a u s H.I., Geschichte der Historisch-Kritischen Erforschung des Alten Testaments, Neukirchen, 1956. K u s c h e l K.J., Jesus in der deutsch-sprachigen Gegenwartsliteratur, Gutersloh, 1984.

*N o r t h R., The Critical Study of the Old Testament, NCSS, p.115-23. *N o t h M., Developping Lines of Theological Thought in Germany, Richmond (Virginia), 1963..

Значения в других словарях
Некрасов

Александр Александрович (1839-1905), рус. Правосл. Филолог и экзегет. Сын свящ. Тверской губ. Окончил СПб.ДА (1863). С 1869 э. Орд., с 1891 орд. Проф. Классич. Языков в Каз.ДА. В 1896 вышел в отставку, но продолжал чтение лекций бесплатно. Оставил по себе память как "опытный и любимый студентами профессор". Н. Принадлежат руководства к изучению греч. Текстов Евангелий и Деяний, неск. Работ по *мессианизму и др. Библ. Труды. Он также принимал участие в издании переводов Деяний *Вселенских и *Поме..

Нёльдеке

(Noldeke) Теодор (1836-1930), нем. Востоковед. Преподавал вост. Филологию в Геттингенском, Кильском и Страсбургском ун-тах. Его труды по *Корану, семит., иранским и тюркским языкам, истории и культуре Востока включают ок. 700 названий. Н. Был почетным членом Российской АН (1885) и АН СССР (1927). В своих "исследованиях по ветхозав. Критике" (1869) Н. Показал, что в основе *Элохиста и *Яхвиста лежит общая традиция. По мнению Н., оба ее варианта были соединены в эпоху Езекии, а осн. Тексты *Священ..

Немецкие Переводы Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Неоведантистский Подход К Библии

Понимание Библии в свете религиозных систем неоведантизма, к-рый возник в Индии как модернизированная форма древней монистич. Доктрины Веданты, в свою очередь восходящей к Упанишадам (1-е тыс. До н.э.). Принципы неоведантизма развивали последователи индийского аскета Рамакришны (1836-86), согласно к-рому Иисус Христос, Будда, Магомет и др. Основатели религий - воплощения одного и того же верховного Божества. Хотя представители неоведантизма различаются по своим филос. Воззрениям, общим для них о..

Дополнительный поиск Немецкая Библеистика Немецкая Библеистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Немецкая Библеистика" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Немецкая Библеистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа