Немецкие Переводы Библии

268

См. Переводы Библии на новые европейские языки..

Значения в других словарях
Нёльдеке

(Noldeke) Теодор (1836-1930), нем. Востоковед. Преподавал вост. Филологию в Геттингенском, Кильском и Страсбургском ун-тах. Его труды по *Корану, семит., иранским и тюркским языкам, истории и культуре Востока включают ок. 700 названий. Н. Был почетным членом Российской АН (1885) и АН СССР (1927). В своих "исследованиях по ветхозав. Критике" (1869) Н. Показал, что в основе *Элохиста и *Яхвиста лежит общая традиция. По мнению Н., оба ее варианта были соединены в эпоху Езекии, а осн. Тексты *Священ..

Немецкая Библеистика

Изучение Свящ. Писания в немецкоязычных странах (Германия, Австрия, Швейцария). По продуктивности, обилию *школ, идей и ярких творческих индивидуальностей Н.б. До последнего времени занимала первое место в Зап. Европе. В отличие от *французской библеистики, в основном католически ориентированной, и от *англо-американской, предпочитавшей умеренный критицизм, Н.б. Характеризуется господством неортодокс. Концепций, обусловленных влиянием различных филос. Доктрин (деизм, кантианство, агностицизм, ге..

Неоведантистский Подход К Библии

Понимание Библии в свете религиозных систем неоведантизма, к-рый возник в Индии как модернизированная форма древней монистич. Доктрины Веданты, в свою очередь восходящей к Упанишадам (1-е тыс. До н.э.). Принципы неоведантизма развивали последователи индийского аскета Рамакришны (1836-86), согласно к-рому Иисус Христос, Будда, Магомет и др. Основатели религий - воплощения одного и того же верховного Божества. Хотя представители неоведантизма различаются по своим филос. Воззрениям, общим для них о..

Неповрежденность Текста Библии

Богословское понятие, означающее, что текст боговдохнов. Книг сохранился со времени их включения в *канон без искажения его вероучит. Смысла. Учение о Н.т.Б. Не исключает возможности ошибок и *разночтений в *рукописях свящ. Книг. Выявлению этих ошибок, описок, пропусков, неверных прочтений и т.д. Посвящена спец. Библ. Дисциплина (см. Ст. Текстуальная критика) Однако многовековая работа текстологов, начиная с времен *Оригена и *Лукиана Антиохийского, показала, что вкравшиеся в текст погрешности и..

Дополнительный поиск Немецкие Переводы Библии Немецкие Переводы Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Немецкие Переводы Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Немецкие Переводы Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа