Несмелов

245

Виктор Иванович (1863-1937), рус. Правосл. Богослов и философ. Окончил Саратовскую ДС и Каз.ДА (1887), где впоследствии состоял профессором. Важнейшие работы Н. Посвящены учению свт.*Григория Нисского и христ. *антропологии. Н. Развивал своеобразную богосл.-филос. Систему, к-рую можно отнести к категории экзистенциалистских. Наиболее полно она выражена в его капитальном труде "Наука о человеке", выдержавшем неск. Изданий (т. 1-2, Каз., 1898-1903). Исходным пунктом мысли Н. Является самопознание человека, к-рый непосредственно открывает в себе духовную реальность, несводимую к физическому бытию. От этой субъективной реальности духа Н. Восходит к объективной реальности духовного мира и Божества. 2-й том "Науки о человеке", к-рый называется "Метафизика жизни и христианское откровение", рассматривает вопрос о мировом зле и спасении.

В связи с этим Н. Дает богосл.-филос. Экзегезу библ. Учения о зле и библ. *сотериологии. *Грехопадение, согласно Н., не было актом злой воли, а заблуждением, к-рое "извратило богоустановленный порядок бытия и разрушило Божию мысль о бытии". Путь ко спасению заключается в осознании человеком своего греха и ответе на это Божьей любви, к-рая проявилась в Боговоплощении. Через Боговоплощение Творец соединился с нашим миром и тем самым открыл для него возможность преображения и конечного возвращения на пути, указанные Богом. Вопрос о смысле жизни в учении новозав. Откровения, Каз., 1895. Отзыв на работу Н.Лебедева "Библейское повествование о грехопадении первозданных людей в сопоставлении со сказаниями языч. Древности и филос.

Гипотезами позднейшего времени", Протоколы заседаний Совета Каз. ДА, 1914 (Приложение), Каз., 1915, с.395-415. *Б е р д я е в Н., Опыт филос. Оправдания христианства, в его кн. Духовный кризис интеллигенции, СПб., 1910, с. 274-98. Прот.З е н ь к о в с к и й В.В., История рус. Философии, Париж, 1950, т.2. Н и к о л а е в А., Богосл. Труды проф. В.И.Н., ЖМП, 1973, ( 8 (там же дана полная библиогр.). Ф л о р о в с к и й Г.В., Пути рус. Богословия, Париж, 1937. ФЭ, т.4..

Значения в других словарях
Несмелов

НЕСМЕЛОВ Виктор Иванович (1863-1937), христианский философ. Разрабатывал проблемы антропологии. Осн. Труды. "Догматическая система Святого Григория Нисского" (1887). "Наука о человеке" (т. 1-2, 1898-1903). "Вера и знание с точки зрения гносеологии" (1913). Профессор Казанской духовной академии (с 1898) и фактический ректор в период её полулегального существования в 1920-23. Репрессирован в 1932.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Несмелов

I(Виктор Иванович) — профессор казанской духовной академии по кафедре метафизики (с 1888 г.), воспитанник той же академии, автор трудов. "Догматическая система св. Григория Нисского" (Казань, 1887, магистерская диссертация), "Памяти В. А. Снегирева" ("Православный Собеседник", 1889, кн. II), "Д. И. Гусев" (ib., 1894, № 11), "Вопрос о смысле жизни в учении новозаветного откровения" (ib., 1895, №№ 6—7) и "Наука о человеке" (ib. За 1895 и 1896). В последнем труде Н. Дает "опыт введения в философию,..

Несмелов

НЕСМЕЛОВОт прозвища Несмелый, возможно человека не то что трусливого, а робкого, неуверенного в себе.. ..

Неповрежденность Текста Библии

Богословское понятие, означающее, что текст боговдохнов. Книг сохранился со времени их включения в *канон без искажения его вероучит. Смысла. Учение о Н.т.Б. Не исключает возможности ошибок и *разночтений в *рукописях свящ. Книг. Выявлению этих ошибок, описок, пропусков, неверных прочтений и т.д. Посвящена спец. Библ. Дисциплина (см. Ст. Текстуальная критика) Однако многовековая работа текстологов, начиная с времен *Оригена и *Лукиана Антиохийского, показала, что вкравшиеся в текст погрешности и..

Нерсес Шнорали

Католикос (1101-73), арм. Церк. Деятель, поэт, композитор. Род. В Киликийской Армении. Учился в м-ре Кармир. В 1166 избран Киликийским армянским католикосом. Оставил после себя богатое лит. И муз. Наследие (поэмы, песни, загадки). Во многом Н.Ш. Использовал фольклорные мотивы. Ему принадлежит обширная поэма на евангельскую тему "Сын Иисус" (1152). Рус. Пер. В кн. Антология армянской поэзии, М., 1940. Богослужебные каноны и песни армянской Церкви, М., 1879. Иером. Б а г р а т (Галстян), Армянский..

Нестле

(Nestle) Эберхард (1851-1913), нем. Лютеранский библеист. Род. В Штутгарте. Высшее образование получил в Тюбингенском ун-те. Проф. Ульмского и Тюбингенского ун-тов (1883-98) и Евангелич. Богосл. ДС в Маульбронне (с 1898). Вначале Н. Занимался *текстуальной критикой *Септуагинты, но затем перешел к новозав. Текстологии. За 20 лет он подготовил новое *критическое издание текста НЗ на основе соответствующих трудов *Тишендорфа, *Уэсткотта, *Хорта и *Вайсса Б. 1-е изд. Этого труда вышло в 1898 в Штут..

Нехристианские Свидетельства О Христе

Сообщения о жизни, учении и личности Христа Спасителя, исходящие от греко-римских и иудейских писателей 1-2 вв. Постановка проблемы. Рассматривая вопрос о Н.с. О Х., следует учитывать ряд специфич. Моментов. 1) С т. Зр. Греко-римских писателей непродолжительная проповедь некоего Учителя в далекой Галилее и Его казнь представлялись событиями незначительными. Они могли привлечь внимание только после того, как христианство заявило о себе как массовое движение. 2) Произведения многих антич. Авторов ..

Дополнительный поиск Несмелов Несмелов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Несмелов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Несмелов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа