Низшая Критика Библейская

277

Другое название *текстуальной критики. В наст. Время термин Н.к. Почти вышел из употребления..

Значения в других словарях
Нидерландская Библеистика

Изучение Свящ. Писания в Голландии и Фландрии (до отделения ее от Голландии). В Средние века Н.б. Развивалась слабо. Фактически она сложилась и обрела своеобразие на фоне расцвета нидерландской культуры в эпоху Гуманизма, Реформации и войны с Испанией за независимость. Республиканский дух, обилие религ. Толков и приверженность общества к свободе мнений придали Н.б. Радикальный оттенок, в какой-то мере сохранившийся вплоть до наших дней. У истоков Н.б. Стоит *Эразм Роттердамский, порвавший с мето..

Низен

(Nisin) Артюр (1918-61), бельг. Католич. Писатель. Род. В Эно. Был проф. Франц. Языка в Эйпене. Лауреат ряда лит. Премий. Выступал гл. Обр. Как публицист и лит. Критик. Автор переведенной на ряд языков "Истории Иисуса" ("Histoire de Jesus", Р., 1961). Н. Отмечал, что и либеральные теологи, и сторонники *"истории форм" школы ставят своей целью отыскать *"исторического Иисуса", Который был для них лишь Учителем веры. Но реконструированный ими Иисус-Учитель не мог бы породить христианство. Основани..

Никандр

Николай( Иванович Покровский) архиеп. (1816-93), рус. Правосл. Писатель и церк.-обществ. Деятель. Род. Близ Воронежа в семье сел. Священника. Окончил КДА (1839). В 1841 принял постриг. Ректор Екатеринославской, Тульской и Новгородской ДС. Хиротонисан в 1860 во еп. Тульского и Белевского. В период управления Тульской епархией Н. Участвовал в подготовке *синодального перевода Библии. *К о р с у н с к и й И.П., Высокопреосвящ. Н., архиеп. Тульский (Некролог), М., 1893.. ..

Никанор

Никифор( Тимофеевич Каменский) архиеп. (1847-1910), рус. Правосл. Церк. Писатель и экзегет. Род. Близ Астрахани в семье диакона. По окончании Астраханской ДС был рукоположен во иереи (1868) и служил на приходах. Вскоре овдовев, поступил в Каз.ДА, к-рую окончил в 1874. За монографию "Изображение Мессии в Псалтири" (Каз., 1878) получил звание магистра и в том же году был назначен ректором Каз.ДА. В 1889 принял постриг и был хиротонисан во еп.Чебоксарского (1891). Последовательно занимал кафедры Ар..

Дополнительный поиск Низшая Критика Библейская Низшая Критика Библейская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Низшая Критика Библейская" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Низшая Критика Библейская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа