Никодим

275

(Никита Иванович Белокуров), еп. (1826-77), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил МДА (1852). Проф. Библ. Истории в Вологодской ДС. Пострижен в монашество в 1853 и тогда же переведен на должность инспектора Вифанской ДС (близ Серг. Посада). С 1866 ректор МДС. Нек-рое время по болезни жил в моск. Богоявленском монастыре. В 1875 хиротонисан во еп. Старорусского, а с 1876 назначен на Дмитровскую кафедру. Н. Принадлежит ряд очерков по НЗ, помещенных в "Душеполезном чтении". Сведения о жизни и трудах свв. Евангелистов. Ев. Матфей, ДЧ, 1860, I, №2. Ев. Марк, там же, II, №2. Ев. Лука, там же, II, ( 6. Благовещение, ДЧ, 1861, I, ( 3. Сретение Господне, там же. 1861, I, ( 2. Чудесные знамения, последовавшие за смертью Господа нашего Иисуса Христа, ДЧ, 1862, I, ( 3.

*С м и р н о в С.К., История МДА, М., 1879, с.445-46..

Значения в других словарях
Никодим

НИКОДИМ (в миру Борис Григорьевич Ротов) (1929-78) - деятель Русской православной церкви, митрополит Ленинградский и Новгородский. С 1947 монах, с 1960 епископ и председатель Отдела внешних церковных сношений (до 1972). С 1975 один из президентов Всемирного Совета церквей.. ..

Никодим

Победа и народ. Неповинная кровь. Никодимка, Ника, Никаха, Никаша, Никуся, Никуша, Дима, Димаха, Димаша, Димуся, Димуха, Димуша, Кодя, Кодяша. ..

Никодим

Никоди́м имя собств. Из греч. Νικόδημος, род. П. -δήμου.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Никодим

Никодим - духовный писатель, архимандрит (умер в 1854 г.), магистр Санкт-Петербургской академии. Главные его труды. "Взгляд на постепенное раскрытие пророчеств о Мессии" (Санкт-Петербург, 1828), "Не имеют ли права иудеи, на основании пророчеств, ожидать Мессии - царя земного?" (Санкт-Петербург, 1828), "О духе закона Моисеева" (ib., 1828).. ..

Никодим

Монах, агиограф XVI в.{Венгеров} Никодимиеродиакон, костромской писат. XVIII в.{Венгеров} Никодимстародубский старец, спорил с раскольниками, † 1784.{Венгеров} Никодимдух. Писател., черногорский архим., р. 25 янв. 1798, † 25 февр. 1858.{Венгеров} Никодимиеромонах, сотрудн. "Черниг. Губ. Вед.". 1850 гг.{Венгеров} Никодимархимандрит, авт. Кн. "Римская пропаганда, ее история и нынешнее состояние". (СПб., 1884).{Венгеров} Никодимархимандрит, маг. СПб. Дух. Акад., рект. Черниг..

Никодим

Никодим - духовный писатель, архимандрит (умер в 1854 г.), магистр Санкт-Петербургской академии. Главные его труды. "Взгляд на постепенное раскрытие пророчеств о Мессии" (Санкт-Петербург, 1828), "Не имеют ли права иудеи, на основании пророчеств, ожидать Мессии - царя земного?" (Санкт-Петербург, 1828), "О духе закона Моисеева" (ib., 1828).. ..

Никодим

Никодим (греч. "победитель народа"), фарисей и сведущий в Свящ. Писании учитель, член синедриона. Н. Пришел к Иисусу ночью, как было принято в тех случаях, когда хотели вести спокойный, серьезный разговор. Н. Признавал Иисуса истинным Учителем, пришедшим от Бога, и хотел учиться у Него. Иисус говорил ему о необходимости рождения свыше (Ин 3:1-21). Плоды этого разговора проявились впоследствии. Н., ссылаясь на Писание, вступился за Иисуса перед синедрионом (Ин 7:50-52), а после смерти Иисуса помо..

Никанор

Никифор( Тимофеевич Каменский) архиеп. (1847-1910), рус. Правосл. Церк. Писатель и экзегет. Род. Близ Астрахани в семье диакона. По окончании Астраханской ДС был рукоположен во иереи (1868) и служил на приходах. Вскоре овдовев, поступил в Каз.ДА, к-рую окончил в 1874. За монографию "Изображение Мессии в Псалтири" (Каз., 1878) получил звание магистра и в том же году был назначен ректором Каз.ДА. В 1889 принял постриг и был хиротонисан во еп.Чебоксарского (1891). Последовательно занимал кафедры Ар..

Никифор

(Алексей Бажанов) архим. (1832-95), рус. Правосл. Церк. Писатель. Был настоятелем моск. Высокопетр. Монастыря. Составил "Иллюстрир. Полную популярную библ. Энциклопедию" (М., 1891-92, вып.1-4, репр., кн. 1-2, М., 1990), к-рая включала материалы по библ. *истории, *археологии, *этнографии, *географии, *зоологии и т.д. Богословские термины, по замыслу автора, в этот труд не входили, поскольку он хотел ограничиться преимущ. Фактич. Стороной библеистики. Энциклопедия содержит ок. 7 тыс. Слов из ВЗ и..

Никодим (Nikтdhmoj) Святогорец

Прп. (1749-1809), греч. Правосл. Церк. Писатель. Род. На о.Наксосе. Образование получил в Смирне. С 1775 подвизался в м-рях Афона. В 1783 принял схиму и долгое время жил в затворе. Почти 30 лет Н. Посвятил редакции и подготовке к печати классич. Трудов по аскетике. Прп. *Симеона Нового Богослова, свт.Григория Паламы и др. Подвижников. Отличаясь конфессиональной широтой, он перевел ряд католич. Произведений, в частн., кн. Монаха Лоренцо Скуполи (17 в.) "Брань духовная" (рус. Пер. Харбин, 1935). П..

Николаи

Павел Николаевич (1863-1919), рус. Евангелич. Проповедник, основатель Русского Студенческого христианского движения. Потомок финляндского рода баронов, франц. Происхождения. В нач. 20 в. По его инициативе студенты различных христ. Конфессий объединились для изучения и проповеди Евангелия. Ради этой деятельности Н. Оставил свою службу в Государств. Совете. По словам *Марцинковского, Н. "был выдающимся проповедником, притом, что так редко бывает, проповедником для интеллигенции, для студенчества. ..

Никодим

(народ есть победитель) (Иоан.3:1 ,21) - знаменитый фарисей, член Иудейского синедриона. Краткие сведения о нем можно читать в Евангелии от Иоанна. Первый случай, при котором упоминается его имя, был вскоре после первого изгнания торговцев из храма. Он посетил Иисуса ночью, очевидно с целью более подробно и свободно усвоить свет учения Христова, и во время этой ночной беседы Господь открыл ему во всей ясности главные основы учения Евангелия. Необходимость нового рождения от Духа Святого, тайну и..

Никодим

(греч. Νιχόλημος), в христианском предании тайный ученик Иисуса Христа из числа фарисеев и «начальников иудейских». Он ночью приходит к Иисусу, и тот учит его (Ио. 3, 1-21). Открыто заступается за Христа перед фарисеями (7, 50-51). Вместе с Иосифом Аримафейским он участвует в снятии с креста тела Иисуса и положении во гроб (19, 39-42). Часто изображается в сцене оплакивания Христа.Именем Н. Названо апокрифическое Евангелие («Евангелие Никодима», нач. 5 в., основывается, вероятно, на более древни..

Дополнительный поиск Никодим Никодим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никодим" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никодим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа