Никодим (Nikтdhmoj) Святогорец

246

Прп. (1749-1809), греч. Правосл. Церк. Писатель. Род. На о.Наксосе. Образование получил в Смирне. С 1775 подвизался в м-рях Афона. В 1783 принял схиму и долгое время жил в затворе. Почти 30 лет Н. Посвятил редакции и подготовке к печати классич. Трудов по аскетике. Прп. *Симеона Нового Богослова, свт.Григория Паламы и др. Подвижников. Отличаясь конфессиональной широтой, он перевел ряд католич. Произведений, в частн., кн. Монаха Лоренцо Скуполи (17 в.) "Брань духовная" (рус. Пер. Харбин, 1935). Перевод этот был переложен на рус. Язык свт. *Феофаном (Говоровым) под заглавием "Невидимая брань" (М., 19125) и приобрел большую популярность в Рус. Правосл. Церкви. Н. Оставил обширное лит. Наследие. Кроме переводов, житийных, вероучительных и назидательных трудов ему принадлежат и экзегетич.

Книги. Он составил толкования на *Соборные послания, снабдив их тропарем и каноном ап. Иакову, и толкование на Посл. Ап. Павла (Венеция, 1806, 1819). Эти комментарии, основанные гл. Обр. На творениях блж.*Феофилакта Болгарского и *Экумения Триккского, содержат множество спец. Примечаний и подробные алфавитные указатели. При работе Н. Также использовал рукопись митр. Митрофана Смирнского (9 в.), к-рая была им найдена в одном из Афонских монастырей. Н. Поражал современников глубоким знанием Библии. Значит. Часть ее он помнил наизусть. В 1955 Константинопольская Церковь причислила Н. К лику святых. Память его празднуется 1 июля. Настольная книга священнослужителя, М., 1979, т.3. О жизни и трудах Н. Святогорца, ДЧ, 1865, III, ( 10-11. Х и б а р и н И., Прп.

Н. Святогорец, ЖМП, 1956, ( 5. NCE, v.10, p.458..

Значения в других словарях
Никифор

(Алексей Бажанов) архим. (1832-95), рус. Правосл. Церк. Писатель. Был настоятелем моск. Высокопетр. Монастыря. Составил "Иллюстрир. Полную популярную библ. Энциклопедию" (М., 1891-92, вып.1-4, репр., кн. 1-2, М., 1990), к-рая включала материалы по библ. *истории, *археологии, *этнографии, *географии, *зоологии и т.д. Богословские термины, по замыслу автора, в этот труд не входили, поскольку он хотел ограничиться преимущ. Фактич. Стороной библеистики. Энциклопедия содержит ок. 7 тыс. Слов из ВЗ и..

Никодим

(Никита Иванович Белокуров), еп. (1826-77), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил МДА (1852). Проф. Библ. Истории в Вологодской ДС. Пострижен в монашество в 1853 и тогда же переведен на должность инспектора Вифанской ДС (близ Серг. Посада). С 1866 ректор МДС. Нек-рое время по болезни жил в моск. Богоявленском монастыре. В 1875 хиротонисан во еп. Старорусского, а с 1876 назначен на Дмитровскую кафедру. Н. Принадлежит ряд очерков по НЗ, помещенных в "Душеполезном чтении". Сведения о жизни и трудах..

Николаи

Павел Николаевич (1863-1919), рус. Евангелич. Проповедник, основатель Русского Студенческого христианского движения. Потомок финляндского рода баронов, франц. Происхождения. В нач. 20 в. По его инициативе студенты различных христ. Конфессий объединились для изучения и проповеди Евангелия. Ради этой деятельности Н. Оставил свою службу в Государств. Совете. По словам *Марцинковского, Н. "был выдающимся проповедником, притом, что так редко бывает, проповедником для интеллигенции, для студенчества. ..

Николай

(Иван Дмитриевич Касаткин), архиеп., св. Равноап. (1836-1912), рус. Правосл. Миссионер, переводчик Библии на японский язык. Род в семье диакона Смоленской губ. Окончив Бельское духовное училище и Смоленскую ДС, в 1857 поступил в СПб.ДА, где за год до окончания курса принял монашество. В 1860 рукоположен во иеромонахи. По собств. Желанию вызвался ехать в Японию, где требовался клирик для рус. Посольской церкви. Проповедь христианства среди японцев была исключительно трудным делом из-за подозрител..

Дополнительный поиск Никодим (Nikтdhmoj) Святогорец Никодим (Nikтdhmoj) Святогорец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никодим (Nikтdhmoj) Святогорец" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никодим (Nikтdhmoj) Святогорец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 30 символа