Николай (Nicolaus) Лиринский

254

Иером. (ок. 1270-ок.1349), франц. Католич. Богослов, представитель *схоластической экзегетики. Род. В Нормандии. В 1300 вступил в орден францисканцев. Был проф. В Сорбонне, а затем провинциалом ордена в Бургундии. В отличие от большинства схоластов, Н. Был хорошо знаком с евр. Языком и *раввинистич. Комментариями (в частн., *Раши). Ведя полемику с *иудаизмом, он считал возможным использовать нек-рые данные из его экзегезы. В своем труде "Подстрочные примечания на Ветхий и Новый Завет" (Рим, 1471-72) Н. Сформулировал основы ср.-век. Католич. *герменевтики. Принимая 4 осн. Смысла Библии, Н. Считал, что все они дополняют друг друга. "Буква, - писал он, - учит тому, что совершалось, аллегория - тому, во что веровать, нравственность - тому, как поступать, аналогия - тому, к чему стремиться".

По мнению Н., долг толкователя отыскать прежде всего прямой, историч. Смысл Писания, а затем уже восходить к *мистическому, духовному пониманию текста. "Это было восстановление, хотя и неполное, начала древних великих экзегетов" (*Михаил Лузин). Герменевтика Н. Оказала большое влияние на *Лютера. У католиков он признан наиболее авторитетным из лат. Толкователей после блж.*Иеронима. Еп.М и х а и л (Лузин), Библейская Наука. 1. Очерк истории толкования Библии, Тула, 1898. Р о б е р т с о н Д.К., Г е р ц о г И.И., История Христ. Церкви от Апостольского века до наших дней, пер. С англ., СПб., 1891, т.2. NCE, v.10, p.453 (там же приведена иностр. Библиогр.)..

Значения в других словарях
Николаи

Павел Николаевич (1863-1919), рус. Евангелич. Проповедник, основатель Русского Студенческого христианского движения. Потомок финляндского рода баронов, франц. Происхождения. В нач. 20 в. По его инициативе студенты различных христ. Конфессий объединились для изучения и проповеди Евангелия. Ради этой деятельности Н. Оставил свою службу в Государств. Совете. По словам *Марцинковского, Н. "был выдающимся проповедником, притом, что так редко бывает, проповедником для интеллигенции, для студенчества. ..

Николай

(Иван Дмитриевич Касаткин), архиеп., св. Равноап. (1836-1912), рус. Правосл. Миссионер, переводчик Библии на японский язык. Род в семье диакона Смоленской губ. Окончив Бельское духовное училище и Смоленскую ДС, в 1857 поступил в СПб.ДА, где за год до окончания курса принял монашество. В 1860 рукоположен во иеромонахи. По собств. Желанию вызвался ехать в Японию, где требовался клирик для рус. Посольской церкви. Проповедь христианства среди японцев была исключительно трудным делом из-за подозрител..

Никольский

Николай Семенович, прот. (1887-1974), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В семье свящ. Тульской губ. Окончил МДА (1913). Преподавал Свящ. Писание ВЗ в Тульской ДС. Рукоположен в 1947. В 1947-51 вел курс евр. Языка и ряд др. Дисциплин в МДА. Был секретарем Учебного комитета при Свят. Синоде. Служил в храмах Москвы. Параллельно с приходской работой завершил исследование "Жизнь и деятельность апостола Павла до его первых римских уз в русской богословской литературе с присоединением жизнеописания ап..

Никон

Николай( Иванович Рождественский) архиеп. (1851-1918), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. Под Москвой в семье бедного причетника. С детства имел призвание к служению Церкви. После Заиконоспасского духовного училища окончил МДС (1874) и принял монашество (1880. С 1882 иеромонах). С 1901 преподавал в епархиальном училище. Н. Был ред. "Троицких листков" и др. Церковно-просветительных народных изданий, включавших и беседы на Евангелие. С 1904 еп. Муромский, затем Серпуховский, викарий Моск. Епархии...

Дополнительный поиск Николай (Nicolaus) Лиринский Николай (Nicolaus) Лиринский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николай (Nicolaus) Лиринский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николай (Nicolaus) Лиринский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа