Новая Английская Библия (Nев)

242

См. Переводы Библии на новые европейские языки..

Значения в других словарях
Новак

(Nowack) Вильгельм (1850-1928), нем. Протестантский богослов и экзегет. Учился в Берлине, где испытал сильное влияние *Дилльманна. Был проф. По каф. ВЗ в Страсбургском ун-те (1881-1918). В вопросах происхождения религии и лит-ры Израиля разделял взгляды Велльхаузена, однако признавал древнее происхождение Священнического кодекса. Под его редакцией вышел многотомный комментарий к ВЗ ("Gottinger HandKommentar zum AT", 1892-1917), к-рый содержит его комментарии к Малым пророкам (1897), к Суд и Руф ..

Новая Американская Библия (Nав)

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Новая Герменевтика

Система методов, предназначенная для интерпретации Писания в соответствии с запросами совр. Мысли и сознания. Названием "новая" подчеркивается стремление противопоставить ее библейской *герменевтике, сложившейся в древней и ср.-век. Экзегетике. По существу, каждая эпоха, вносившая нечто новое в герменевтику, имела свою Н.г. В свое время новыми были и аллегоризм, и отыскание *прообразов НЗ в ВЗ. Современная Н.г. Возникла в сер. 20 в., преимущ. Среди протестантских библеистов (*Эбелинг, *Фукс и др..

Новая Исагогика

Свод теорий, касающихся происхождения и датировки книг Библии (гл. Обр. ВЗ), к-рые в наст. Время разделяются большинством экзегетов. Название "новая" эта система исагогич. Концепций получила в силу отличия от *старой исагогики, принятой в раввинистич. *иудействе и отчасти усвоенной отцами Церкви. Однако именно святоотеч. Библеистика сделала первые шаги в плане отхода от староисагогич. Воззрений. *Атрибуция и *хронология иудейских экзегетов были подвергнуты сомнению в ряде пунктов. Так, блж.*Феод..

Дополнительный поиск Новая Английская Библия (Nев) Новая Английская Библия (Nев)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новая Английская Библия (Nев)" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новая Английская Библия (Nев), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 29 символа