Новицкий

264

Орест Маркович (1806-84), рус. Историк философии. Окончил КДА. Был проф. Философии Киевского ун-та. К библейской тематике относится работа Н. "О первоначальном переводе Свящ. Писания на славянский язык" (К., 1837). Ш п е т Г.Г., Очерк развития рус. Философии, Соч., М., 1889, с.204 сл..

Значения в других словарях
Новицкий

IНови́цкий Василий Федорович [18(30).3.1869, г. Радом, ныне в Польше, — 15.1.1929, Москва], военный деятель и советский военный историк, профессор (1912), заслуженный деятель науки (1928). Окончил Михайловское артиллерийское училище (1889) и Академию Генштаба (1895). Во время русско-японской войны 1904—05 офицер для особых поручений при командующем 2-й Маньчжурской армией. В 1911—14 участвовал в издании «Военной энциклопедии» и был одним из её редакторов. В 1-ю мировую войну 1914—18 командовал с..

Новицкий

НОВИЦКИЙ М. В., см. В ст. МИРОВ И НОВИЦКИЙ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Новицкий

Авт. Кн. "Наставление о воспитании и содержании канареек". (СПб., 1822).{Венгеров} Новицкийполк., сост. "Наставление для выездки ремонтной кавалерийской лошади". (СПб., 1870).{Венгеров} Новицкийвоенный писатель и историк (СПб., 1890-е гг.), капитан.{Венгеров} Новицкийавт. Ст. "Чем была для Пушкина его женитьба". (М., 1830-е гг.).{Венгеров} Новицкийсост. "Краткий курс элементарной механики". (СПб., 1905).{Венгеров} Новицкийавт. Соч. "О податях и налог..

Новицкий

НОВИЦКИЙЧаще всего - семинарская фамилия, присваиваемая новичкам. 'Новус' по-латыни - новый. (Ф).. ..

Новицкий

Григорий Ильич (г. Рожд. Неизв. - ум. В 20-х гг. 18 в.) - автор "Краткого описания о народе остяцком...", исследования культуры и быта хантов нач. 18 в., - одной из самых ранних в мировой лит-ре чисто этнографич. Монографий. Н. Получил образование в Киево-Могилянской академии. В 1712 был сослан в Сибирь, где наблюдал жизнь хантов. Погиб во время поездки в Кондинскую волость.Соч. Краткое описание о народе остяцком, СПБ, 1884 (то же, Новосибирск, 1941).Лит. Пыпин А. Н., История рус. Этнографии, т...

Новая Герменевтика

Система методов, предназначенная для интерпретации Писания в соответствии с запросами совр. Мысли и сознания. Названием "новая" подчеркивается стремление противопоставить ее библейской *герменевтике, сложившейся в древней и ср.-век. Экзегетике. По существу, каждая эпоха, вносившая нечто новое в герменевтику, имела свою Н.г. В свое время новыми были и аллегоризм, и отыскание *прообразов НЗ в ВЗ. Современная Н.г. Возникла в сер. 20 в., преимущ. Среди протестантских библеистов (*Эбелинг, *Фукс и др..

Новая Исагогика

Свод теорий, касающихся происхождения и датировки книг Библии (гл. Обр. ВЗ), к-рые в наст. Время разделяются большинством экзегетов. Название "новая" эта система исагогич. Концепций получила в силу отличия от *старой исагогики, принятой в раввинистич. *иудействе и отчасти усвоенной отцами Церкви. Однако именно святоотеч. Библеистика сделала первые шаги в плане отхода от староисагогич. Воззрений. *Атрибуция и *хронология иудейских экзегетов были подвергнуты сомнению в ряде пунктов. Так, блж.*Феод..

Новогреческий Перевод Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Новозаветные Апокрифы

1. Евангелия *иудео-христиан. Евангелие евреев было написано на рубеже 1 и 2 вв. В 4 в. Оно еще существовало, - о нем пишет блж. *Иероним (Толк. На Мф., II, 12, 13). В наст. Время сохранилось лишь в виде цитат (у сщмч. *Игнатия, *Оригена, блж. Иеронима). В одном из отрывков говорится о явлении воскресшего Господа Иакову (Блж. Иероним. О знаменитых мужах, 2). Было в употреблении у христиан-евреев (рус. Пер. Фрагментов. АДХ, с. 68-70). Евангелие *эбионитов (евионитов). Сохранилось в виде фрагменто..

Дополнительный поиск Новицкий Новицкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новицкий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новицкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа