Новогреческий Перевод Библии

241

См. Переводы Библии на новые европейские языки..

Значения в других словарях
Новая Исагогика

Свод теорий, касающихся происхождения и датировки книг Библии (гл. Обр. ВЗ), к-рые в наст. Время разделяются большинством экзегетов. Название "новая" эта система исагогич. Концепций получила в силу отличия от *старой исагогики, принятой в раввинистич. *иудействе и отчасти усвоенной отцами Церкви. Однако именно святоотеч. Библеистика сделала первые шаги в плане отхода от староисагогич. Воззрений. *Атрибуция и *хронология иудейских экзегетов были подвергнуты сомнению в ряде пунктов. Так, блж.*Феод..

Новицкий

Орест Маркович (1806-84), рус. Историк философии. Окончил КДА. Был проф. Философии Киевского ун-та. К библейской тематике относится работа Н. "О первоначальном переводе Свящ. Писания на славянский язык" (К., 1837). Ш п е т Г.Г., Очерк развития рус. Философии, Соч., М., 1889, с.204 сл.. ..

Новозаветные Апокрифы

1. Евангелия *иудео-христиан. Евангелие евреев было написано на рубеже 1 и 2 вв. В 4 в. Оно еще существовало, - о нем пишет блж. *Иероним (Толк. На Мф., II, 12, 13). В наст. Время сохранилось лишь в виде цитат (у сщмч. *Игнатия, *Оригена, блж. Иеронима). В одном из отрывков говорится о явлении воскресшего Господа Иакову (Блж. Иероним. О знаменитых мужах, 2). Было в употреблении у христиан-евреев (рус. Пер. Фрагментов. АДХ, с. 68-70). Евангелие *эбионитов (евионитов). Сохранилось в виде фрагменто..

Новый Завет

(евр. Ха-бр(т ха-хадаш(, греч. Kainѕ dia(hk"), термин, впервые появившийся у прор.Иеремии (31:31), к-рый предсказывал, что после дней падения и возмездия Бог заключит со Своим народом НЗ. В отличие от древнего *Завета, Новый будет не внешним, а внутренним. "Говорит Господь. "вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом"" (31:33). Очевидно, что это пророческое *Откровение носит мессианский характер. С НЗ начинается новый этап свящ. Истор..

Дополнительный поиск Новогреческий Перевод Библии Новогреческий Перевод Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новогреческий Перевод Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новогреческий Перевод Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа