Нокс

281

(Knox) Рональд, свящ. (1888-1957), англ. Католич. Богослов, переводчик Библии. Род. В семье англиканского епископа. Окончил Оксфордский ун-т и в 1910 стал свящ. Англиканской церкви. Был капелланом (1912) в Тринити Колледж (Оксфорд). В эти годы сблизился с кругами, тяготевшими к католичеству, и стал одним из лидеров прокатолич. Движения в англиканстве. В 1917 он перешел в католичество и был рукоположен. Пройдя курс в католич. Колледже св. Эдмунда, Н. В 1926 получил назначение в Оксфорд капелланом колледжа. Там он предпринял перевод всего Свящ. Писания на англ. Язык. В основу была положена *Вульгата. Язык перевода Н. Специалисты оценили как классический, а католич. Иерархия одобрила Библию Н. Для церк. Употребления. Перевод выходил по частям с 1944 по 1948 (полное изд.

1955). Н. Приобрел также известность своими поэмами, сатирич. Романами, очерками и апологетич. Трудами. On Englishing the Bible, L., 1949. W a u g h E., The Life of the Right Reverend Ronald Knox, L., 1959. W o l t e r - H a u s J., Roland Nox, TTS, S.303-8. ODCC, p.786-87..

Значения в других словарях
Нокс

I(Knox) Альфред Уильям (30.10.1870—9.3.1964), английский генерал. Принадлежал к Консервативной партии. Окончил Королевский военный колледж (1891), штабной колледж (1905), после чего служил в Генштабе и военном министерстве. В 1911—18 военном атташе при британском посольстве в России. Во время 1-й мировой войны 1914—18 находился в русской действующей армии. В 1918—1920 глава британской военной миссии в Сибири. В ноябре 1918 — один из организаторов установления диктатуры адмирала А. В. Колчака (см..

Нокс

(John Knox, 1505—72) — шотландский реформатор, родился в зажиточной семьи южной Шотландии, учился в Университете Глазго у Дж. Мэра (Mair), который ранее был в Париже и усвоил оппозиционные теории соборных деятелей XV в. Нокс не приобрел солидного богословского образования. В конце 20-х гг. Он, по-видимому, стал священником. В начале 40-х гг. Н. Обратился к протестантизму, сблизился с его швейцарским направлением и внес в шотландскую реформацию пуританский элемент. Его сухому, прямолинейному уму ..

Нокс

(Knox), Джон (1505 или 1513 - 24.XI.1572) - шотл. Церк. Реформатор, основатель кальвинистской (пресвитерианской) церкви в Шотландии. Происходил из зажиточной крест. Семьи. Окончил ун-т в Глазго, с 30-х гг. - священник в г. Сент-Андрус. С сер. 40-х гг. Начал выступать с проповедями в духе протестантизма. В 50-х гг. Был в эмиграции на континенте, неск. Лет жил в Женеве, находился в непосредств. Общении с Кальвином. Здесь окончательно сложились его протестантские взгляды. Вернувшись в 1559 в Шотлан..

Новый Завет

(евр. Ха-бр(т ха-хадаш(, греч. Kainѕ dia(hk"), термин, впервые появившийся у прор.Иеремии (31:31), к-рый предсказывал, что после дней падения и возмездия Бог заключит со Своим народом НЗ. В отличие от древнего *Завета, Новый будет не внешним, а внутренним. "Говорит Господь. "вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом"" (31:33). Очевидно, что это пророческое *Откровение носит мессианский характер. С НЗ начинается новый этап свящ. Истор..

Нок

(Nock) Артур (1902-63), англ.-амер. Историк античности и раннего христианства. Окончил Тринити Колледж в Кембридже. Специализировался по истории античной религии. Принимал участие в создании "Кембриджской истории древнего мира". В 1930 переехал в США, где стал проф. Истории религии в Гарвардском ун-те. В своих работах Н. Исследовал доктрины и верования, к-рые царили в эллинистич. Среде, окружавшей первых христиан. Он показал, что мнение о гностицизме как источнике христианства необоснованно. Нач..

Номизм

(от греч. NТmoj - закон) термин, означающий как религию ветхозав. *Закона, так и ее искажение - законничество.. ..

Нонн (Nтnnoj) Панополитанский

(5 в.), егип. Грекоязычный христ. Поэт. Род. В г.Хеммисе (греч. Панополис). По происхождению был, вероятно, коптом. О жизни его ничего не известно. Ему принадлежит поэтич. *парафраз Ев. От Иоанна (28 тыс. Строк). "Художественное восприятие мира у Нонна характеризуется эксцентричностью, избытком напряженности и совершенно неклассической динамикой" (*Аверинцев). Переложение "Евангелия от Иоанна", пер. Аверинцева С.С. В кн. Памятники визант. Лит-ры IV-IX веков, М., 1968. C a n t a r e l l a R., Poe..

Нокс

Лекаpство, содеpжащее наpкотик. ..

Дополнительный поиск Нокс Нокс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нокс" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нокс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа