Номизм

338

(от греч. NТmoj - закон) термин, означающий как религию ветхозав. *Закона, так и ее искажение - законничество..

Значения в других словарях
Нок

(Nock) Артур (1902-63), англ.-амер. Историк античности и раннего христианства. Окончил Тринити Колледж в Кембридже. Специализировался по истории античной религии. Принимал участие в создании "Кембриджской истории древнего мира". В 1930 переехал в США, где стал проф. Истории религии в Гарвардском ун-те. В своих работах Н. Исследовал доктрины и верования, к-рые царили в эллинистич. Среде, окружавшей первых христиан. Он показал, что мнение о гностицизме как источнике христианства необоснованно. Нач..

Нокс

(Knox) Рональд, свящ. (1888-1957), англ. Католич. Богослов, переводчик Библии. Род. В семье англиканского епископа. Окончил Оксфордский ун-т и в 1910 стал свящ. Англиканской церкви. Был капелланом (1912) в Тринити Колледж (Оксфорд). В эти годы сблизился с кругами, тяготевшими к католичеству, и стал одним из лидеров прокатолич. Движения в англиканстве. В 1917 он перешел в католичество и был рукоположен. Пройдя курс в католич. Колледже св. Эдмунда, Н. В 1926 получил назначение в Оксфорд капелланом..

Нонн (Nтnnoj) Панополитанский

(5 в.), егип. Грекоязычный христ. Поэт. Род. В г.Хеммисе (греч. Панополис). По происхождению был, вероятно, коптом. О жизни его ничего не известно. Ему принадлежит поэтич. *парафраз Ев. От Иоанна (28 тыс. Строк). "Художественное восприятие мира у Нонна характеризуется эксцентричностью, избытком напряженности и совершенно неклассической динамикой" (*Аверинцев). Переложение "Евангелия от Иоанна", пер. Аверинцева С.С. В кн. Памятники визант. Лит-ры IV-IX веков, М., 1968. C a n t a r e l l a R., Poe..

Норов

Авраам Сергеевич (1795-1869), рус. Ученый, путешественник и государств. Деятель. Учился в аристократич. Пансионе при Московском ун-те. Герой войны 1812 (под Бородино лишился ноги). В 30-х гг. Путешествовал по Востоку. Его путевые дневники привлекли внимание рус. Общества к "библейским странам" и к библ. *археологии. Он был первым рус. Ученым, умевшим читать *иероглифическую письменность. Во время странствий Н. Изучал и зарисовывал мн. Древние памятники Египта, побывал в Долине царей, поднимался ..

Дополнительный поиск Номизм Номизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Номизм" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Номизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа