Норов

243

Авраам Сергеевич (1795-1869), рус. Ученый, путешественник и государств. Деятель. Учился в аристократич. Пансионе при Московском ун-те. Герой войны 1812 (под Бородино лишился ноги). В 30-х гг. Путешествовал по Востоку. Его путевые дневники привлекли внимание рус. Общества к "библейским странам" и к библ. *археологии. Он был первым рус. Ученым, умевшим читать *иероглифическую письменность. Во время странствий Н. Изучал и зарисовывал мн. Древние памятники Египта, побывал в Долине царей, поднимался на пирамиду Хуфу, объехал города, упомянутые в Апокалипсисе. Посетив м-рь св. Екатерины на Синае, Н. Высказался в пользу древности *Синайского кодекса, вопреки мнению *Порфирия (Успенского), считавшего его поздней рукописью. Материалы, собранные Н., до сих пор сохраняют ценность, т.к.

Мн. Памятники, к-рые он видел, сегодня утрачены. Н. Можно считать зачинателем рус. Библ. Археологии. Он был избран в Российскую АН и был министром просвещения (1854-58). Н. На этом посту проявил себя либеральным и передовым администратором. По его настоянию была расширена программа классич. Языков в учебных заведениях России. Под наблюдением Н. В 1861 издана греко-слав. *билингва НЗ. Путешествие по Египту и Нубии в 1834-35 гг., СПб., 1840. Путешествие к семи Церквам, упомянутым в Апокалипсисе, СПб., 1847. Защита Синайской рукописи Библии от нападения о. Арх. Порфирия Успенского, СПб., 1863. Иерусалим и Синай, СПб., 1878. Д ы л е в с к и й Е., А.С.Н., "Странник", 1871, ( 4. К у л ж и н с к и й Г., Воспоминания об А.С.Н., там же, 1878, ( 4.

Н и к и т е н к о А.В., Очерк жизни А.С.Н., "Записки Имп. АН", т.XVII, кн.1, 1870..

Значения в других словарях
Норов

(Авраам Сергеевич, 1795—1869) — госуд. Деятель и писатель. Происходил из старинной дворянской фамилии. Учился в Благородном пансионе при Московском унив. Не окончив здесь курса, поступил юнкером в гвардейскую кавалерию и участвовал в отечеств. Войне. В Бородинской битве был ранен в ногу, которую пришлось отнять. В 1823 г. Перешел на гражданскую службу. Занимая разнообразные должности по различным ведомствам, Н. Был назначен в 1850 г. Товарищем министра народного просвещения, а в 1854—58 гг. Был ..

Норов

Показать норов. Прост. Заупрямиться, настоять на своем. ФСС, 143.. ..

Норов

См. Обычай, привычка, своенравие, характер.... ..

Норов

М. Норов пск. Нрав, обычай, обык. | особое, личное свойство человека или животного, более в неодобрительном значении. | своеобычие, упрямство, упорство. | какая либо дурная привычка, обычай, свойство, от которого трудно отстать, особ. О лошади. Староста наш больно крут норовом. Норов на норов не приходится. Что город, то норов, что деревня, то обычай. Норов не клетка, не переставишь. Норов не боров, на убой не откормишь. Кляченка не без норова. Лошадь с норовком. Ни одних ворот мимо не проедет, ..

Норов

М. Разг.1) а) Характер, совокупность душевных свойств.б) Упрямство.2) Обычай, общераспространенные привычки.. ..

Норов

-а, м. 1. Нрав, обычай (стар.). Что город, то н. Что деревня, то обычай(посл.). 2. Упрямство, характер с причудами (прост.). Человек с норовом. Укроти свой н.!. ..

Норов

Норова, мн. Нет, м. 1. Нрав, характер, обычай (устар. И обл.). Что город, то норов, что деревня, то обычай. Пословица. Староста наш больно крут норовом. Даль. 2. Упрямство, характер с причудами (простореч.). Человек с норовом. 3. Дурная привычка (спец. О лошади). Лошадь с норовом.. ..

Норов

Общеслав. Исходное *norvъ (>. Норов после развития полногласия и отпадения конечного слабого редуцированного) — суф. Производное (суф. -v-) от той же основы, что и лит. Nóras «воля, желание, хотение», nóriu «хочу».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Норов

Но́ров диал. На́ров, арханг. (Подв.). С народно-этимологическим уподоблением приставке на-, укр. Но́ров, блр. Но́ров, др.-русск. Норовъ, цслав. Нравъ, болг. Нъра́в, нрав (Младенов 360), словен. Nràv, род. П. Nráva, др.-чеш. Nrav, чеш. Mrav. Праслав. *norvъ. Обособленные преобразования по языкам объясняются редкостью группы начального nr- в тех языках, где представлен рефлекс trat-, а чеш. M- – влиянием последующего v. См. Брандт, РФВ 23, 92. Френкель, ZfslPh 13, 213. Родственно лит. Nóras "во..

Номизм

(от греч. NТmoj - закон) термин, означающий как религию ветхозав. *Закона, так и ее искажение - законничество.. ..

Нонн (Nтnnoj) Панополитанский

(5 в.), егип. Грекоязычный христ. Поэт. Род. В г.Хеммисе (греч. Панополис). По происхождению был, вероятно, коптом. О жизни его ничего не известно. Ему принадлежит поэтич. *парафраз Ев. От Иоанна (28 тыс. Строк). "Художественное восприятие мира у Нонна характеризуется эксцентричностью, избытком напряженности и совершенно неклассической динамикой" (*Аверинцев). Переложение "Евангелия от Иоанна", пер. Аверинцева С.С. В кн. Памятники визант. Лит-ры IV-IX веков, М., 1968. C a n t a r e l l a R., Poe..

Норт

(North) Роберт, иером. (р. 1916), амер. Католич. Экзегет. Род. В Айова Сити. Член Общества Иисусова. Окончил *Папский библейский ин-т, где в 1951 стал профессором библ. Археологии. Проводил серию раскопок в *Палестине. Сотрудник Библейского ин-та в Иерусалиме. Участвовал в "Новом католическом комментарии к Свящ. Писанию" (1969). Н. Считает, что принятие католич. Библеистикой *новой исагогики есть не дань модным течениям, а возврат к старой традиции, связанной с церк. Понятием о *Предании. Утверж..

Нот

(Noth) Мартин (1902-68), нем. Протестантский библеист. Род. В Дрездене. Образование получил в ун-тах Эрлангема, Ростока и Лейпцига. Ученик *Альта. Вел курс Свящ. Писания ВЗ в ун-тах Грейфсвальда, Лейпцига, Кенигсберга и Бонна. В последние годы жизни состоял директором "Научного Института Св. Земли" в Иерусалиме. С приходом к власти Гитлера подвергался преследованиям как представитель антинацистской "Исповеднической церкви". Н. Разработал аргументацию в пользу того, что первый цикл *Исторических ..

Дополнительный поиск Норов Норов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Норов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Норов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа