Норт

242

(North) Роберт, иером. (р. 1916), амер. Католич. Экзегет. Род. В Айова Сити. Член Общества Иисусова. Окончил *Папский библейский ин-т, где в 1951 стал профессором библ. Археологии. Проводил серию раскопок в *Палестине. Сотрудник Библейского ин-та в Иерусалиме. Участвовал в "Новом католическом комментарии к Свящ. Писанию" (1969). Н. Считает, что принятие католич. Библеистикой *новой исагогики есть не дань модным течениям, а возврат к старой традиции, связанной с церк. Понятием о *Предании. Утверждая католич. Приоритет в области *критики библейской, Н. Опирается на выводы *Крауса. Stratigraphia Palestinae, Roma, 1954. Sociology of the Biblical Jubilee, Rome, 1954. Geographia exegetica, Roma, 1955. Archaeоlogy and the Bible, NCSS, p.93-104. The Critical Study of the Old Testament, ibid., p.115-23.

WBSA, p.165..

Значения в других словарях
Норт

НОРТ (North) Дуглас Сесил (родился в 1920), американский экономист. Считал, что рыночная экономика> тесно связана с социальными и политическими институтами, т.е. Изучение изменений последних во времени должно быть неотъемлемой частью экономической теории. Первым в начале 1960-х гг. Привлек внимание к клиометрике - новому направлению в изучении экономической истории, основанной на статистическом анализе объективных данных. Применял экономическую теорию и количественные методы к изучению историчес..

Нонн (Nтnnoj) Панополитанский

(5 в.), егип. Грекоязычный христ. Поэт. Род. В г.Хеммисе (греч. Панополис). По происхождению был, вероятно, коптом. О жизни его ничего не известно. Ему принадлежит поэтич. *парафраз Ев. От Иоанна (28 тыс. Строк). "Художественное восприятие мира у Нонна характеризуется эксцентричностью, избытком напряженности и совершенно неклассической динамикой" (*Аверинцев). Переложение "Евангелия от Иоанна", пер. Аверинцева С.С. В кн. Памятники визант. Лит-ры IV-IX веков, М., 1968. C a n t a r e l l a R., Poe..

Норов

Авраам Сергеевич (1795-1869), рус. Ученый, путешественник и государств. Деятель. Учился в аристократич. Пансионе при Московском ун-те. Герой войны 1812 (под Бородино лишился ноги). В 30-х гг. Путешествовал по Востоку. Его путевые дневники привлекли внимание рус. Общества к "библейским странам" и к библ. *археологии. Он был первым рус. Ученым, умевшим читать *иероглифическую письменность. Во время странствий Н. Изучал и зарисовывал мн. Древние памятники Египта, побывал в Долине царей, поднимался ..

Нот

(Noth) Мартин (1902-68), нем. Протестантский библеист. Род. В Дрездене. Образование получил в ун-тах Эрлангема, Ростока и Лейпцига. Ученик *Альта. Вел курс Свящ. Писания ВЗ в ун-тах Грейфсвальда, Лейпцига, Кенигсберга и Бонна. В последние годы жизни состоял директором "Научного Института Св. Земли" в Иерусалиме. С приходом к власти Гитлера подвергался преследованиям как представитель антинацистской "Исповеднической церкви". Н. Разработал аргументацию в пользу того, что первый цикл *Исторических ..

Нузийские Тексты

Клинописные документы, обнаруженные в Сев. Месопотамии близ г.Киркука (Аррапха) среди развалин древнего г. Нузи (Нузу) (см. Ст. Клинопись и Библия) Раскопки производились амер. Археологами под руководством Р.Старра в 20-30-х гг. 20 в. Н.т. Относятся к 15-14 вв. До н.э. И дают представление о быте и обычаях Аррапхского царства. Население его было преимущ. Хурритским. Оно пришло из кавказских областей, но усвоило мн. Обычаи жителей Двуречья. В Н.т. Описаны правила, известные из Библии по сказаниям..

Дополнительный поиск Норт Норт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Норт" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Норт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа