Оберлен

251

Ауберлен (Auberlen) Карл Август (1824-64), нем. Протестантский богослов. Род. Близ Штуттгарта. С 1849 преподавал в Тюбингенском ун-те, а с 1851 до конца жизни состоял проф. Богословия в Базеле. Первоначально находился под влиянием идей *Гегеля и *тюбингенской школы, а в последние годы жизни был увлечен апокалиптич. Мистицизмом *Бенгеля, что отразилось на его толковании Кн. Даниила и Откровения (Базель, 1854). Пророк Даниил и Апокалипсис св. Иоанна, пер. С нем., Тула, 1882. ПБЭ, т.2, с.149. RGG, Bd.1, S.687..

Значения в других словарях
"Осуществленная Эсхатология"

(англ. Realized Eschatology), одна из совр. Экзегетич. Теорий, относящаяся к истолкованию новозав. *эсхатологии. Впервые была сформулирована *Доддом в его книге "Притчи о Царстве" (1935), хотя его идеи частично предвосхищали др. Экзегеты (напр., *Трубецкой и *Оулдам). Согласно концепции Додда, приход Царства Божьего в мир в учении Христа Спасителя связывался не только с будущим, но осуществился уже в самом служении Христа, в Его проповеди, смерти и Воскресении. Свое обоснование теория "О.э." нах..

"Отреченные Книги",

Древнерусское название *апокрифов, как раннехристианских, так и средневековых. Термин О.к. Соответствует греч. Понятию "отвергнутые книги", т.е. Такие, к-рые не признаны Церковью. Часть этих анонимных и псевдонимных писаний повествует о событиях библ. Истории. Одни содержат перевод или пересказ уже существовавших книг и *легенд, а другие являются продуктом древнерус. Лит. Творчества. Если первые важны для текстологич. Изучения древних апокрифов, то вторые представляют собой ценность для понимани..

Образцов

Павел Ефимьевич, прот. (ум. 1895), рус. Правосл. Писатель и библеист. Род. В Новгородской губ. В семье диакона. Окончил СПб.ДА (1865). Вел курс Свящ. Писания и др. Дисциплины в Смоленской и Псковской семинариях. Рукоположен в 1872. В том же году назначен законоучителем Гатчинской учительской семинарии. В 1877 направлен в Стокгольм, где служил в рус. Посольской церкви. Вернувшись, состоял проф. Богословия в Юрьевском (Дерптском) ун-те (1885-92). Магистерская дисс. О. "Опыт толкования книги св. Пр..

Общества Библейские

Национальные и международные добровольные организации, цель к-рых в издании Библии на оригинальных языках и в переводах, а также в ее распространении и изучении. Главная цель О.б. - исполнение заповеди Спасителя (Мк 13:10. 16:15) донести Слово Божье до максимального числа людей. Одним из принципов О.б. Является выпуск свящ. Текстов без комментариев, к-рые, как правило, отражают т. Зр. К.-л. Конфессии. О.б. Пользовались и пользуются поддержкой большинства христ. Церквей, хотя сами О.б. Не являютс..

Дополнительный поиск Оберлен Оберлен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оберлен" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оберлен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа