Общества Библейские

271

Национальные и международные добровольные организации, цель к-рых в издании Библии на оригинальных языках и в переводах, а также в ее распространении и изучении. Главная цель О.б. - исполнение заповеди Спасителя (Мк 13:10. 16:15) донести Слово Божье до максимального числа людей. Одним из принципов О.б. Является выпуск свящ. Текстов без комментариев, к-рые, как правило, отражают т. Зр. К.-л. Конфессии. О.б. Пользовались и пользуются поддержкой большинства христ. Церквей, хотя сами О.б. Не являются церк. Учреждениями. Предыстория. Идея создания О.б. Зародилась среди протестантских миссионеров Англии, к-рые стремились к евангелизации стран, входивших в Британскую империю. Еще в 1698 было основано "Общество содействия познанию христианства" (Лондон), к-рое начало издавать англ.

Библии для Индии. Его преемником стало "Общество для распространения Евангелия за рубежом" (1701), выпускавшее Библии для нужд миссионеров в колониях. Напротив, шотландское "Общество для распространения христ. Знания" (1709) ограничивалось пределами своей страны, распространяя Писание среди бедняков безвозмездно. Из-за нехватки средств оно вскоре прекратило существование, но в 1750 возникло "Общество для распространения религ. Знаний среди бедных", к-рое распространяло не только Библии, но и религ. Лит-ру. В 1780 англ. Миссионеры учредили в Лондоне О.б., начавшее работу среди моряков и военных. Вне Англии аналогичных учреждений было в то время немного. Наиболее значительным явилось нем. О.б. "Бибеланштальт" (1712), к-рому удалось пережить англ.

О.б., основанные в 18 в. "Британское и иностранное библейское общество", самая крупная организация этого рода, зародилось в 1804. Инициатором его создания был странствующий англ. Проповедник Томас Чарлз. Он обратился за поддержкой к "Обществу религиозных трактатов", выпускавшему духовную лит-ру для простого народа, и предложил создать библ. Общество в мировом масштабе. Идея нашла живой отклик. Цели нового начинания были обнародованы баптистским пастором Джоном Хьюгсом на митинге, после к-рого избрали исполнительный комитет общества. Он включал 36 мирян (15 англикан, остальные - члены независимых религ. Групп). Ряд англиканских епископов одобрил начинание и включился в работу общества. Был выработан устав, порядок внесения членских взносов и др.

Организац. Принципы. Чтобы конфессиональные расхождения не препятствовали распространению Библий, было решено издавать их без к.-л. Пояснительного текста. Добровольные пожертвования поступали отовсюду с удивительной быстротой, и за 10 лет деятельность общества приняла широчайший размах. В первый же год было распространено 16,5 тыс. Экземпляров Библий, а через сто лет в год уже расходилось более 1 млн. Экземпляров. Филиалы общества стремительно умножались. Вскоре после его основания возник филиал в Швейцарии, в 1807 - в Канаде, в 1808 - в Греции, в 1809 - в Португалии, в 1810 - в Финляндии, в 1814 - в Бельгии, Болгарии, Голландии и Исландии, в 1816 - в Норвегии и Польше, в 1818 - во Франции и Сербии, в 1834 - в Австрии.

В России филиал "Британского и иностр. Библ. Общества" появился в 1812, после войны с Наполеоном. Об открытии его ходатайствовал пастор Дж.Патерсон, к-рый с этой целью приехал в Петербург. Его просьба была удовлетворена имп. Александром I и нашла сочувствие у *Голицына. Первоначально библ. Общество в России имело в виду распространение Библий среди инославного населения империи, но в 1813 по инициативе Голицына и при содействии митр. *Амвросия (Подобедова), общество было преобразовано в независимое *"Российское библейское общество для перевода и распространения Библии на русском языке". "Британское и иностр. Библ. Общество" продолжает свою работу и поныне, являясь одной из крупнейших междунар. Организаций этого типа.

Им изданы и распространены по всему миру десятки млн. Экземпляров Свящ. Писания. Публикуются, как правило, только канонич. Книги. Прочие О.б. По образцу "Британского и иностр. Библейского общества" на протяжении 19 и 20 вв. Было создано ок. 50 правосл., протестантских, католич. И экуменич. Обществ. Благодаря их трудам Свящ. Писание переведено более чем на 1800 яз. Народов мира и ежегодно расходится в миллионах экземпляров. Из общего числа О.б. Перечислим лишь некоторые. "Американское библейское общество" возникло вскоре после основания Британского. Его учредили в Филадельфии в 1808. На сегодня оно имеет 5 зарубежных центров и распространило миллионы экземпляров Библии на 1202 языках. С 1856 общество выпускает свое *периодич. Издание "Bible Society Record" (Нью-Йорк).

"Национальное Шотландское библейское общество" отделилось от Британского в 1861. Имеет центры в 7 странах. После закрытия Росс. Библейского общества (1826) сама идея О.б. В России не умерла. В 1869 по инициативе *Астафьева Н.А. Группой мирян было учреждено общество, к-рое не издавало книг Свящ. Писания, а содействовало их распространению в народе (см. Ст. Общество для распространения Свящ. Писания в России). В 1882 образовалось рус. "Императорское православное *палестинское общество". Не являясь в строгом смысле библейским, оно, однако, внесло заметный вклад в библ. *археологию. Его периодич. Органом стал "Палестинский сборник", к-рый продолжает выходить и в наст. Время. В 1902 по благословению папы Пия Х в Италии было создано Общество св.

*Иеронима, к-рое занималось изданием Евангелий. В 1907 польские католики организовали в Варшаве "Общество им. Свящ. Якуба Вуйка" и выпускали его переводы Евангелия и Деяний (см. Ст. Переводы Библии на новые европ. Языки) Общество просуществовало до 1914. В 1922 исп. Католики учредили "Ассоциацию библейских исследований", к-рая занимается изданием Библий, организует конгрессы и встречи по вопросам библеистики, выпускает журн. "Библейские исследования" (с 1939) и "Библейская культура" (с 1944). В 1935 в Швейцарии возникло "Католическое библейское общество", а в 1937 было создано междунар. Научно-богословское "Общество для исследований Нового Завета" ("Studiorum Novi Testamenti Societas"), координирующее работу экзегетов мн.

Стран. Общество печатает труды по Свящ. Писанию, устраивает симпозиумы и конгрессы, имеет свой орган "Новозаветные исследования". В 1938 была основана "Католическая библейская ассоциация Америки" с центром в Вашингтоне. Она объединяет специалистов по библ. Науке, издает (с 1939) журнал "Catholic Biblical Quarterly" (CBQ) и *серию трудов по Свящ. Писанию. В 1940 в Монреале (Канада) было учреждено "Католическое общество для распространения книг Свящ. Писания". Вскоре после 2-й мировой войны создана "Католическая библейская ассоциация Великобритании", поставившая перед собой цель популяризации библ. Учения в широких массах. В 1946 в Лондоне было образовано самое крупное современное О.б. Оно объединило более 20 протестантских О.б.

(включая Британское, Американское и др.) и получило название "Объединенные библейские общества" ("United Bible Societies"). Оно распространило свою активную деятельность почти на весь земной шар. Издает "Бюллетень", а также журн. "Переводчик Библии" ("The Bible Translator"). В 1950 возникла "Международная организация исследователей ВЗ", к-рая объединяет экзегетов мн. Стран, организует их встречи и издает журн. "Vetus Testamentum". Все О.б. С самого основания печатают отчеты о проделанной работе, включающие статистику переводов, тиражей и распространения ими библ. Книг. Обширный материал по истории и работе О.б. Содержится в их периодич. Изданиях. Отчеты "Британского и иностранного О.б." XIX в. Печатались в рус. Пер. (ПС, 1870-80 гг.) и в обзорах журн.

"Радость христианина" (1891-92). См. Также. [*А н д р е е в И.Д.], Библейские общества, НЭС, т.6. Б у а т е л ь Ф., Библия в совр. Мире, "Логос", 1963, ( 11-12. Г о л и ц ы н А.Н., О библ. Обществах и учреждении такового же в Санкт-Петербурге, СПб., 1813. *Е л е о н с к и й Ф., Библейские общества, ПБЭ, т.2, с.564-75. С о к о л о в Н.К., Общество для распространения религиозного чтения в Англии, ПО, 1862, ( 5. С. Л., Библ. Общества, ЕЭ, т.4. Enc.Kat., t.2. NCE, v.2..

Значения в других словарях
Оберлен

Ауберлен (Auberlen) Карл Август (1824-64), нем. Протестантский богослов. Род. Близ Штуттгарта. С 1849 преподавал в Тюбингенском ун-те, а с 1851 до конца жизни состоял проф. Богословия в Базеле. Первоначально находился под влиянием идей *Гегеля и *тюбингенской школы, а в последние годы жизни был увлечен апокалиптич. Мистицизмом *Бенгеля, что отразилось на его толковании Кн. Даниила и Откровения (Базель, 1854). Пророк Даниил и Апокалипсис св. Иоанна, пер. С нем., Тула, 1882. ПБЭ, т.2, с.149. RGG, ..

Образцов

Павел Ефимьевич, прот. (ум. 1895), рус. Правосл. Писатель и библеист. Род. В Новгородской губ. В семье диакона. Окончил СПб.ДА (1865). Вел курс Свящ. Писания и др. Дисциплины в Смоленской и Псковской семинариях. Рукоположен в 1872. В том же году назначен законоучителем Гатчинской учительской семинарии. В 1877 направлен в Стокгольм, где служил в рус. Посольской церкви. Вернувшись, состоял проф. Богословия в Юрьевском (Дерптском) ун-те (1885-92). Магистерская дисс. О. "Опыт толкования книги св. Пр..

Общество Для Распространения Свящ. Писания В России

После окончательной ликвидации *Российского библейского общества (1826) книги Свящ. Писания на рус. Языке стали редкостью, что вызывало озабоченность ревнителей духовного просвещения. Как только появился новый рус. Перевод НЗ (1863), изданный Синодом Рус. Правосл. Церкви, возникло движение, поставившее перед собой цель содействовать распространению Слова Божьего в народе. В апреле 1863 в Петербурге, на квартире историка *Астафьева Н.А., собралось 8 человек, к-рые задумали создать О.р.С.П.Р. Хотя..

Дополнительный поиск Общества Библейские Общества Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общества Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общества Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа