Общество Для Распространения Свящ. Писания В России

266

После окончательной ликвидации *Российского библейского общества (1826) книги Свящ. Писания на рус. Языке стали редкостью, что вызывало озабоченность ревнителей духовного просвещения. Как только появился новый рус. Перевод НЗ (1863), изданный Синодом Рус. Правосл. Церкви, возникло движение, поставившее перед собой цель содействовать распространению Слова Божьего в народе. В апреле 1863 в Петербурге, на квартире историка *Астафьева Н.А., собралось 8 человек, к-рые задумали создать О.р.С.П.Р. Хотя большинство собравшихся принадлежало к инославным конфессиям, было решено, что для распространения будет принят только син. Перевод. Эта интернацион. Группа, включавшая двух русских, двух немцев, поляка, датчанина, голландца и англичанина, постановила также, что продажа Библии будет происходить по самым доступным ценам, а бедным раздаваться бесплатно.

Продажу начал обрусевший датчанин О.Форхгамер. "Тихо и незаметно для постороннего глаза, - пишет Астафьев, - вел кружок свое дело сеяния Слова Божия, посылая Форхгамера ежегодно то на Волгу, то в земли Войска Донского, то на Кавказ". У кружка нашлось много сочувствующих помощников. В мае 1869 он был преобразован в Общество, устав к-рого утвердило правительство. В него вошли сотни человек. Общество стало печатать отчеты о своей деятельности. Поддержку ему оказывали духовенство, государств. Учреждения, иностр. Миссии. Книг Свящ. Писания Общество не издавало, сохранив свою первоначальную задачу - распространять по всем областям огромной Российской Империи Слово Божье. За годы своего существования Общество распространило и роздало безвозмездно сотни тысяч экземпляров Библии.

А с т а ф ь е в Н.А., Опыт истории Библии в России, СПб., 1889. Высочайше утвержденное Общество распространения Св. Писания в России, "Радость христианина", 1891/92, ( 3. Общество распространения Св. Писания в России. Его начало и деятельность за первый год, ПО, 1870, ( 5. Общество для распространения Св. Писания в России, "Странник", 1881, ( 1. ПБЭ, т.2, с.590-94..

Значения в других словарях
Образцов

Павел Ефимьевич, прот. (ум. 1895), рус. Правосл. Писатель и библеист. Род. В Новгородской губ. В семье диакона. Окончил СПб.ДА (1865). Вел курс Свящ. Писания и др. Дисциплины в Смоленской и Псковской семинариях. Рукоположен в 1872. В том же году назначен законоучителем Гатчинской учительской семинарии. В 1877 направлен в Стокгольм, где служил в рус. Посольской церкви. Вернувшись, состоял проф. Богословия в Юрьевском (Дерптском) ун-те (1885-92). Магистерская дисс. О. "Опыт толкования книги св. Пр..

Общества Библейские

Национальные и международные добровольные организации, цель к-рых в издании Библии на оригинальных языках и в переводах, а также в ее распространении и изучении. Главная цель О.б. - исполнение заповеди Спасителя (Мк 13:10. 16:15) донести Слово Божье до максимального числа людей. Одним из принципов О.б. Является выпуск свящ. Текстов без комментариев, к-рые, как правило, отражают т. Зр. К.-л. Конфессии. О.б. Пользовались и пользуются поддержкой большинства христ. Церквей, хотя сами О.б. Не являютс..

Озу

(Auzou) Жорж (ум. 1971), франц. Католич. Экзегет, проф. Свящ. Писания в Руанской ДС. Автор двух обобщающих исагогич. Трудов. "Слово Божье" ("La Parole de Dieu", P., 1956) и "Библейская традиция" ("La Tradition biblique", P., 1957). В первом рассмотрены вопросы *боговдохновенности, *Предания, *критики библейской и *семантики, а второй излагает историю формирования свящ. Книг на фоне библ. Истории. Автор стоит на позициях *новой исагогики, сочетая их с церк. Подходом к Писанию. О. Также принадлежи..

Дополнительный поиск Общество Для Распространения Свящ. Писания В России Общество Для Распространения Свящ. Писания В России

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество Для Распространения Свящ. Писания В России" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество Для Распространения Свящ. Писания В России, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 51 символа