Осии Пророкакнига

266

Канонич. Книга ВЗ, входящая в состав сборника *Малых пророков. Стоит в нем первой по порядку. Имеет 14 глав. Включает цикл речений пророка в стихотв. Форме, соединенных в одно целое им самим или - что более вероятно - его последователями. О.п.К. Отличается плохой сохранностью текста, что не препятствует, однако, восприятию ее смысла. Пророк и его время. Осия (евр. Гошеа), сын Беери, жил и проповедовал в Северном царстве *Ефрема. Период его служения падает на 2-ю пол. 8 в. До н.э. Т.о., он был современником (возможно, младшим) прор. Амоса, своего иудейского собрата, и последним великим пророком Ефрема. Есть основания предполагать, что Осия - левит или священник. Во всяком случае, он был близок к кругам израильского духовенства.

Сам пророк говорит о трагедии в личной жизни. Он взял в жены женщину, к-рая оказалась ему неверна. По нек-рым предположениям, пророк сознательно женился на "блуднице", символизируя этим неверность народа своему Богу (см. Ст. Символические действия). Несмотря на измены жены (пророк называет ее. Гомерь, дочь Дивлаима), Осия готов простить ее и принять снова в дом, что, по-видимому, и совершилось. Своим детям он дал символич. Имена, напоминающие о грехах народа (1:4,6). Проповедь пророка встречала сильное противодействие. Из текста очевидно, что до гибели своей родины в 722 он не дожил. Память прор. Осии Правосл. Церковь празднует 17 октября. Эпоха прор. Осии была временем безраздельного господства на Бл. Востоке военной ассир.

Империи. Разобщенные, враждующие между собой царства Сирии-Палестины были не в состоянии ей противиться. Но угроза гибели не отрезвила Ефрема. По-прежнему там совершались дворцовые перевороты, развязывались бессмысленные войны с соседями, процветала коррупция, расшатывались нравств. Устои. Религия превратилась в систему обрядоверия, легко включавшую в себя языч. Элементы. Народ был убежден, что может богатыми дарами обеспечить себе небесное заступничество. На религиозное избрание смотрели как на привилегию, гарантирующую защиту от врагов. В этой атмосфере всеобщего распада, накануне гибели Самарии, Осия выступил со Словом Божьим, в последний раз обращенным к духовно ослепшим людям. Содержание и композиция книги. О.п.К.

Открывается рассказом о неверной жене пророка. Она олицетворяет неверный Израиль, оставивший *Завет с Господом (1:1-3:5). Затем история преступной жены прямо переходит в оплакивание преступного народа, его вождей, духовенства. Пророк обращается к древним временам, когда Господь вывел из Египта "Своего сына", Израиля. Все, что Он даровал и заповедал, забыто, попрано, нарушено, хотя люди ходят на праздники и молятся в святых местах. Возмездие неминуемо. Самария будет опустошена. В недобрый час просил Израиль царя (см. Ст. Монархии идея в Библии), и в недобрый час он лишится его. Есть только одна надежда - на милосердие Божье (4:1-14:1). Эпилог книги (14:2-10) полон надежды. Пророк призывает людей к покаянию, и Бог его устами обещает грядущее прощение.

Провозвестие О.п.к. В отличие от Амоса, прор. Осия - вестник Божественного м и л о с е р д и я (евр. Хесед). Никто из пророков до него не говорил с такой определенностью о долготерпеливой любви Божьей к людям. На любви основаны замыслы Божьи, и Завет Его с верными подобен союзу между двумя любящими существами. Осия первый ввел в библ. Традицию символ б р а к а для раскрытия тайны отношения между Богом и Общиной. Этот символ лег в основу мистического толкования Песн, и ап. Павел перенес его на отношение между Христом и Церковью (Еф 5:22-27). Бог открывается у Осии как любящий муж и как любящий Отец. Союз, заключенный Им с Израилем во дни Моисея, был "узами любви" (11:1-4). Вера есть "познание Бога", т.е. Любовь к Нему. Но эта любовь требует нравственного служения, к-рое нельзя подменить обрядами и дарами.

Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. (6:6) Христос Спаситель повторил эти слова (Мф 9:13), указывая на центральное основание духовной жизни человека. Как милосерд Господь, имеющий "богатую милость", так и человек должен, подобно Ему, быть милосердным. Но люди не сохранили заповеданного. "Нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания на земле" (4:1). А именно в этом сущность библ. *этики (истина, правда - евр. Эмет. Милосердие - евр. Хесед и любовь к Богу, "познание" Его - евр. Даат элохим) Однако вместо правды - неправда, вместо милосердия - жестокость, вместо Богопознания - внешний культ, лишенный смысла. Тельцы Самарии и др. Святилищ из символов превратились в идолов (см. Ст. Двоеверие) Показная ревность к вере привела к кровопролитию (1:4-5.

Намек на избиения, совершенные в 842. 4 Цар 10). Все это, по словам пророка, "блуд", нарушение священного брачного союза с Богом. За грехом последует неизбежная расплата. С Израилем поступят, как с неверной женой. Он будет изгнан со своей земли и лишен милости Божьей. Напрасно властители народа уповают на покровительство ассирийцев или египтян, напрасно внимают лжепророкам, сулящим благоденствие. "Не будут они жить на земле Господней" (9:3). Однако "рядом с угрозами и возвещением наказания у Осии идет обетование. Это обетование высказывается не просто как общая неопределенная надежда лучших дней. Но как определенное пророчество, что народ, исправленный наказанием и в покаянии обратившийся к Господу, своему Богу, будет некогда снова воспринят Им под Свое покровительство" (архиеп.

*Иоанн Смирнов) "Неверная жена" принесла страдание Богу, ибо Он поистине страждет из-за грехов людских. Но Его любовь и "жалость" выше справедливости. Как оскорбленный муж принимает заблудшую жену, так и Господь не оттолкнет раскаявшихся. "Он уязвил - и Он исцелит" (6:1). Т.о., спасение у Осии является свободным даром милости Божьей. Значение О.п.К. В библ. Традиции. После гибели Самарии О.п.К. Получила распространение в Иудее и сохранялась в среде пророков и их учеников. Учение Осии о Божественной милости и прощении и религиозно-историч. Символика брака нашли развитие во мн. Книгах ВЗ (ср. Иер 3:1. 31:31. Иез 16). Однако полнота толкования книги была достигнута лишь в НЗ, где Господь Иисус изображен небесным Женихом (Мф 9:15.

22:3. Еф 5:22-33. Откр 21:1-4,9), где тайна искупления выражена словами Осии (Рим 9:22 сл.). *С в я т о о т е ч. К о м м е н т а р и и. *Ефрема Сирина, *Иеронима, *Исихия Иерусалимского, *Кирилла Александрийского, *Феодорита Киррского. *Б р о д о в и ч И.А., Кн. Прор. Осии, К., 1901. Свящ. К а п р а л о в Е., Религиозно-нравств. Учение прор. Амоса и Осии, К., 1911. *К л а у з н е р И., Гошеа (Осия), ЕЭ, т.6. Еп. *П а л л а д и й (Пьянков), Толкование на св. Пророков Осию и Иоиля, Вятка, 1872. *С м и р н о в И., Св. Пророки. Осия, Иоиль, Амос и Авдий, Рязань, 1874. Ф л а н а г а н Н.М., Книги Амоса, Осии, Михея, Колледжвиль, 1966 (Ркп. МДА). Я в о р с к и й В.С., Символич. Действия прор. Осии, Серг. Пос., 1903. A n d e r s e n F., F r e e d m a n D., Hosea, N.Y., 1980.

J o s s e R., Proph-tes pour un temps dinjustice, Saint-Brieue, 1977. Иностр. Библиогр. См. В JBC, v.1, p.253. C h i l d s, p.373..

Значения в других словарях
Орслер

Фултон - см. Аурслер.. ..

Осиандер

(Osiander, наст. Фамилия - Hosemann) Андреас (1498-1552), нем. Протестантский богослов и библеист. Изучал классич. Языки в Лейпциге. В 1520 стал католич. Священником. Преподавал древние языки, в т.ч. Евр., в ун-те Нюрнберга. О. Был одним из первых последователей *Лютера. Порвав с католицизмом, он женился и занял должность пастора в Нюрнберге (1522). В это время им была издана "Biblia sacra" (по пересмотренному тексту *Вульгаты). В 1537 он выпустил первую протестантскую *гармонию Евангелия ("Harm..

Оссуарии

(от лат. Ossuarium - погребальная урна), небольшие каменные саркофаги для захоронения костей. О. Стали употребляться в Палестине во *Второго Храма период, когда из-за роста населения семейные склепы-пещеры стали тесны. Костные останки начали помещать в О., чтобы дать место новым захоронениям. Значение О. Для библ. *археологии велико, поскольку на их стенках делались надписи, а сами кости дают материал для историч. И антропологич. Исследований. Много О. Найдено в Иерусалиме и его окрестностях. Вн..

Остаток

(евр. Ше(р, шер(т), одно из важнейших понятий библ. Историософии, связанное с исполнением обетований вопреки недостоинству людей. В *истории спасения, раскрываемой в обоих Заветах, Божественный замысел постоянно наталкивается на человеческую греховность. Правда Божья не может не отвергать тех, кто ее попирает. Но в то же время замысел Божий должен осуществиться. В таких случаях Домостроительство совершается среди немногих, кто сохранил верность. Это и есть О., истинный объект Завета и Обетования..

Дополнительный поиск Осии Пророкакнига Осии Пророкакнига

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осии Пророкакнига" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осии Пророкакнига, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа