Острожская Библия

314

Первопечатная *церк.-слав. Библия, изданная в 1580-81 в г.Остроге (ныне Ровенская обл.). О.Б. Выпущена типографией кн. *Острожского трудами диак. *Федорова и его помощников. Подготовка издания прошла за предельно короткий срок. Редактором ее был, как полагают, ректор Острожской школы Герасим Данилович Смотрицкий. В основу текста издатели взяли список *Геннадиевской Библии, сверяясь при работе с евр. И греч. Рукописями, а также чешскими и польскими переводами. Были использованы и др. Зап. Издания, напр., *Альдинская Библия и перевод *Скорины (по нему редактировались Плач Иеремии и Кн. Иудифи) В процессе печатания типографы отказались от иллюстраций, предпочтя простое орнаментальное оформление. Тираж этой первой полной церк.-слав.

Библии был по тем временам весьма значительным - ок. 1000 экземпляров. Она насчитывает 1256 страниц и завершается издательским знаком и *колофоном Федорова. В одних экземплярах колофон указывает 1580 г., а в др. - 1581 г. Это объясняется, по-видимому, тем, что НЗ был напечатан раньше. Выход О.Б. Был крупным событием церковной и культурной жизни вост. Европы. Иван Грозный подарил экземпляр ее послу англ. Королевы, а кн. Острожский - папе Григорию XIII. Широкое распространение О.Б. Получила в слав. Странах. В 1663 она была с нек-рыми редакционными изменениями переиздана в Москве ("Московская Библия"). О.Б. Служила образцом и для *Елизаветинской Библии. До наших дней уцелело ок. 200 экз. Они находятся во всех крупнейших книгохранилищах Европы и Америки.

В 1988 Комиссия по сохранению и изданию памятников письменности при Советском Фонде культуры выпустила фототипическое переиздание О.Б. М о и с е е в Н., Острожская Библия, ЖМП, 1981, ( 12. Р и ж с к и й М.И., История переводов Библии в России, Новосибирск, 1978. Федоровские чтения 1981, М., 1985 (сб. Почти целиком посвящен О.Б. И содержит обширную библиогр.)..

Значения в других словарях
Ости

(Osty) Эмиль, каноник (1887-1981), франц. Католич. Экзегет и переводчик Библии. Род. В Париже. Изучал богословие в ДС Сен-Сюльпис (1909-11). Рукоположен в 1913, после чего преподавал в духовных и светских школах. После войны (1919-21) продолжал изучение древних языков в Сорбонне и в Католич. Ин-те в Париже (1922-25). В 1927 вступил в Сюльписианский орден и был назначен директором ДС при Католич. Ин-те. С 1929 был проф. Богословия в Школе древневост. Языков при Католич. Ин-те, к-рую возглавлял с ..

Остраконы

Глиняные черепки, употреблявшиеся в древности для письма на Востоке и в античном мире. Как правило, О. Являлись остатками разбитых сосудов. Сохранились О. От *допленного периода с текстами, написанными *финикийским алфавитом (в частн., Лахишские письма времен прор. Иеремии, открытые *Старки Дж. В 1938). Более поздние О. Содержат надписи на греч. Языке. Являясь автографами, близкими к евангельской эпохе, они привлекаются для исследований по библ. *текстуальной критике. *A l b r i g h t W.F., The ..

Острожский

Константин Константинович (1526-1608), рус. Князь, киевский воевода, вокруг к-рого группировались ревнители Православия в зап.-рус. Крае. Был высокообразованным человеком широких взглядов. В 1578 в его Острожском замке была основана правосл. Школа и рус. Типография. Острожский центр ставил задачу повышать культурный уровень правосл. Духовенства, чтобы оно не уступало латинскому. Князь участвовал в Брестском церк. Соборе, постоянно защищал интересы православия. Он вел полемику против Брестской ун..

Откровение Библейское

Самораскрытие Божества и возвещение Им Своей воли человеку. По учению Церкви, Свящ. Писание в целом, как вдохновенное свыше, является письменной фиксацией О. (см. Ст. Боговдохновенность). В то же время в рамках самой Библии описаны многообр. Пути и средства, с помощью к-рых О. Приходит к людям. Т.н. "естественное" О. И библейское О. Библия не ограничивает О. Пределами народа Божьего (Церкви). Божество и Его воля в известной степени открываются и язычникам (Числ 22. Дан 4. Рим 1:18-20). Поэтому, ..

Дополнительный поиск Острожская Библия Острожская Библия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Острожская Библия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Острожская Библия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа