Отрицательная Критика Библейская

276

Изучение Библии с целью подрыва основ христианства или религии вообще. Термин О.к. Библейская в богосл. Лит-ре 19-20 вв. Часто употребляется расширительно и неточно. Нередко к представителям О.к. Относили и верующих авторов, взгляды к-рых по частным вопросам расходились с общепринятыми. Так, к этой категории огульно причисляли всех, кто в той или иной мере разделял *документарную теорию происхождения *Пятикнижия, теорию неск. Авторов Кн. Исайи, а также о *двух (либо *четырех) источниках Евангелий. Между тем исагогич. Вопросы *авторства и датировки библ. Книг не относятся к сфере каноничности и *боговдохновенности и поэтому не обязательно должны быть связаны с О.к. Отрицание всегда вытекало не из самих исследований, а из априорных, нехрист.

Филос. Предпосылок. Древнейшим образцом О.к. Библейской являются соч. Язычника *Порфирия (3 в.), к-рый вел полемику с христианством. Последующее ее развитие связано с *рационализмом, пантеизмом и деизмом в европ. Мысли, причем у одного и того же автора могли сочетаться элементы О.к. С элементами объективного исследования. Ярко выраженный отрицательный характер носили произведения *Реймаруса с его антихрист. Пафосом, *Вентурини, *Штрауса, *Ренана, представителей *мифологической школы. Все они сознательно делали библ. Критику инструментом разрушения христианства, хотя у Ренана эта тенденция проводилась непоследовательно. А. Г - в. [Г р и г о р о в А.], Зарождение О. К. Евангелия и христианства на Западе, ЧОЛДП, 1874, ( 1-2. Г р и г о р о в А., Научно-критич.

Отрицание в исследованиях Евангелия и христианства на Западе 16 и 17 вв., там же, ( 9. *Д р е в с А., Отрицание историчности Иисуса в прошлом и настоящем, М., 1930. Архиеп. Н и к а н о р (Бровкович), В защиту Библии. Беседа, ПО, 1889, ( 9. *П о с н о в М.Э., О Личности Основателя христ. Церкви, СПб., 1910. Прот. С о б о л е в М.И., Краткий обзор новейших отрицат. Воззрений на лицо и дело Господа нашего Иисуса Христа и изложение истинного взгляда на Его служение, М., 1905. *Ш а ф ф Ф., Иисус Христос - чудо истории, пер. С нем., СПб., 19064. См. Также труды *Буткевича, Ф.Г.*Елеонского, *Куглера, *Михаила (Лузина), *Муретова, *Поснова..

Значения в других словарях
Откровение Библейское

Самораскрытие Божества и возвещение Им Своей воли человеку. По учению Церкви, Свящ. Писание в целом, как вдохновенное свыше, является письменной фиксацией О. (см. Ст. Боговдохновенность). В то же время в рамках самой Библии описаны многообр. Пути и средства, с помощью к-рых О. Приходит к людям. Т.н. "естественное" О. И библейское О. Библия не ограничивает О. Пределами народа Божьего (Церкви). Божество и Его воля в известной степени открываются и язычникам (Числ 22. Дан 4. Рим 1:18-20). Поэтому, ..

Откровение Св. Иоанна Богослова, или Апокалипсис

(/apokЈluyij), последняя книга Библии и единств. Пророческая по своему *жанру книга в *каноне НЗ. Написана на греч. Языке. Состоит из 22 глав. Каноничность. Откр не читается за богослужением Правосл. Церкви, что связано со сравнительно поздней датой канонизации книги. Раньше всего она была признана боговдохнов. На Западе. Св. *Иустин Философ, свт. *Ириней Лионский, свт. *Иларий Пиктавийский, свт.*Амвросий Медиоланский, блж. *Иероним, блж.*Августин, *Викторин Петавский ссылались на Откр как на кн..

Оттли

(Ottley) Роберт Лоуренс (1856-1933), английский протестантский богослов и библеист. Учился в Оксфорде, где с 1903 и до конца жизни был каноником и деканом. Проф. Пастырского богословия в Оксфорде. Автор ряда работ по догматич. И нравств. Богословию, а также по истории Церкви. К области библеистики относятся его соч. "Аспекты Ветхого Завета" ("Aspects of the Old Testament", L.-N.Y., 1897), "Еврейские пророки ("The Hebrew Prophets", N.Y., 1898) и "Религия Израиля" ("The Religion of Israel", Camb.,..

Отто

(Otto) Рудольф (1869-1937), нем. Протестантский богослов и религиовед. Род. В Ганновере. Окончил Геттингенский ун-т. Проф. Систематич. (догматич.) богословия в ун-тах Геттингена (с 1897), Бреслау (с 1914), Марбурга (1917-29). Много путешествовал по Америке, Индии, Китаю, Японии. Собранные им коллекции послужили основой для созданного им Музея мировых религий в Марбурге. О. Внес значительный вклад в сравнительно-религиозное исследование вост. *мистицизма. По словам правосл. Философа С.Л.Франка, О..

Дополнительный поиск Отрицательная Критика Библейская Отрицательная Критика Библейская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отрицательная Критика Библейская" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отрицательная Критика Библейская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 32 символа