"Петринизм",

534

Термин, введенный в новозав. Экзегетику *тюбингенской школой для обозначения т. Н. "партии ап.Петра", или иудействующих. Однако воззрения "П", как они изображены в трудах тюбингенской школы, соответствуют не столько учению ап.Петра, сколько взглядам *иудео-христиан 2 в..

Значения в других словарях
"Павлинизм", или "Паулинизм",

Термин, введенный экзегетами *тюбингенской школы для обозначения языко-христианского течения в *первохристианстве. В представлениях *Баура и его последователей П. Был подобен учению *Маркиона с его резким антииудейством. В наст. Время П. Называют богословие ап.Павла и христиан, близких к нему по духу.. ..

"Песни Восхождения",

Собрание гимнов, включенное в Псалтирь (Пс 119-133). "П.в." пелись во время *паломничества в Иерусалимский храм (слово "восхождение" в евр. И греч. Языках означает путь в Иерусалим). По мнению прот. *Глаголева А., "большинство из этих псалмов написано или во время плена вавилонского или вскоре после него". *Р ы б и н с к и й В.П., О паломничестве в Иерусалим в библ. Время, ТКДА, 1909, ( 11. [архим.*Ф и л а р е т (Филаретов)], Песни степеней, ВЧ, 1856-57, ( 41, 52. Проч. Лит-ру см. В ст. Псалтирь..

"Поход Четырех Царей",

Условное название рассказа Быт 14. По стилю он отличается от других частей книги и "прерывает естественную связь между 13 и 15 главами" (*Вотер). "Аврам Еврей" появляется в сказании как новое лицо, хотя в предыдущих двух главах о нем уже было сказано немало. Это дало основание экзегетам считать Быт 14 вставным эпизодом, независимым от *четырех источников Пятикнижия. Глава имеет характер отрывка из летописи и многие совр. Библеисты считают ее отражением подлинных воспоминаний о событиях начала 2-..

"Преадамитов" И "Коадамитов" Теории,

Теории, согласно к-рым библ. Адам был праотцем лишь евр. Народа, в то время как предки др. Народов были созданы либо до него ("преадамиты"), либо параллельно с ним ("коадамиты"). Подобный взгляд разделял философ-пантеист Дж.Бруно (1548-1600), но подробно развил его франц. Гугенот *Пейрер (1655). Позднее в пользу "П." и "К." т. Высказывался Гете И.В., а в 19 в. Они нашли защитника в лице А.Уинчела (1880). Одной из причин возникновения этих теорий была *хронология *Пролога Кн.Бытия, оставлявшая сл..

Дополнительный поиск "Петринизм", "Петринизм",

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Петринизм"," в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Петринизм",, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 12 символа