Палеи Библейские

250

Византийские и древнерус. Книги, излагающие события ветхозав. Истории. Название Палей происходит от греч. Слова palaiЈ dia("kh Ветхий( Завет) Существуют Историческая и Толковая П. Первая охватывает период от сотворения мира до царя Давида. Вторая доводит повествование до *Плена периода. Как полагают исследователи, Историческая Палея была написана в Византии ок.9 в. И переведена на слав. Язык. На Руси она получила название "Книги Бытия небеси и земли". Толковая П. Была составлена рус. Автором домонгольского периода в 1-й пол. 13 в. Значение П. Для науки о Свящ.Писании обусловлено тем, что мн. Их разделы приводят текст Библии в древнем переводе свв. *Кирилла и Мефодия и поэтому могут служить источником для реконструкции этого перевода.

П о п о в А., Кн. Бытия небеси и земли (Палея Историческая) Чтения в Обществе истории и древностей Российских при Моск. Ун-те, 1881, кн.7. *С п е р а н с к и й М.Н., Из истории русско-слав. Лит. Связей, сб. Ст., М., 1960. Т у п и к о в Н., Палея, ЭСБЕ, т.22а. Свящ.У с п е н с к и й В., Толковая Палея, Каз., 1876..

Значения в других словарях
Павла Св. Апостола Послания

Раздел новозав. *канона, состоящий из 14 посланий. В каждом из них, кроме Евр, ап.Павел во вступительных словах называет себя по имени. П.а.п. Принято делить на 4 группы. 1) Ранние послания (1-2 Фес. Иногда к ним присоединяют Гал). 2) Большие послания (Рим, 1-2 Кор, Гал). 3) *Послания из уз, т.е. Написанные в то время, когда апостол находился под стражей (Еф, Флп, Кол, Флм) и 4) *Пастырские послания (1-2 Тим, Тит). Особняком стоит Евр, завершающее сборник. П.а.п. Содержат автобиографич. Темы, но..

Павский

Герасим Петрович, прот. (1787-1863), выдающийся рус. Ученый, филолог, экзегет, переводчик Библии. Основоположник *русской библейско-историч. Школы. Род. В семье священника в Павском погосте, Петерб. Губернии. Окончил Александро-Невскую ДС и СПб.ДА со званием магистра (1814), где был оставлен преподавателем. С 1818 - проф. Евр. Яз. Петерб. Ун-та, а с 1819 - проф. Богословия. В 1821 ему была присуждена степень доктора. Уже в студенч. Годы проявились блестящие способности П. И его любовь к Свящ.Пис..

Палеография

(от греч. PalaiТj - древний и grЈfw - пишу) БИБЛЕЙСКАЯ, научная дисциплина, изучающая древние и ср.-век. *рукописи Библии (формы письма, географич. Локализация, датировка и состояние манускриптов, их характеристика с т. Зр. Внешнего оформления, писчего материала). Библ. П. Играет вспомогат. Роль при исследовании истории библ. Текста и рукописных традиций в период до изобретения книгопечатания. На выводы библ. П. Во многом опирается *текстуальная критика библейская. *Б о г о с л о в с к и й М., К..

Палеотипные Библии

(от греч. PalaiТj - древний и tЪpoj - отпечаток), издания свящ. Книг, вышедшие в 1-й пол. 16 в. К П.Б. Относятся *Альдинская Библия, Библии *Этьена, *Скорины и др. Сохранившиеся П.Б. Заносятся в спец. Каталоги. В число П.Б. Входят и библ. *инкунабулы. К и с е л е в Н.П., Index Paleotyporum, М., 1926.. ..

Дополнительный поиск Палеи Библейские Палеи Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палеи Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палеи Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа