Палеотипные Библии

261

(от греч. PalaiТj - древний и tЪpoj - отпечаток), издания свящ. Книг, вышедшие в 1-й пол. 16 в. К П.Б. Относятся *Альдинская Библия, Библии *Этьена, *Скорины и др. Сохранившиеся П.Б. Заносятся в спец. Каталоги. В число П.Б. Входят и библ. *инкунабулы. К и с е л е в Н.П., Index Paleotyporum, М., 1926..

Значения в других словарях
Палеи Библейские

Византийские и древнерус. Книги, излагающие события ветхозав. Истории. Название Палей происходит от греч. Слова palaiЈ dia("kh Ветхий( Завет) Существуют Историческая и Толковая П. Первая охватывает период от сотворения мира до царя Давида. Вторая доводит повествование до *Плена периода. Как полагают исследователи, Историческая Палея была написана в Византии ок.9 в. И переведена на слав. Язык. На Руси она получила название "Книги Бытия небеси и земли". Толковая П. Была составлена рус. Автором дом..

Палеография

(от греч. PalaiТj - древний и grЈfw - пишу) БИБЛЕЙСКАЯ, научная дисциплина, изучающая древние и ср.-век. *рукописи Библии (формы письма, географич. Локализация, датировка и состояние манускриптов, их характеристика с т. Зр. Внешнего оформления, писчего материала). Библ. П. Играет вспомогат. Роль при исследовании истории библ. Текста и рукописных традиций в период до изобретения книгопечатания. На выводы библ. П. Во многом опирается *текстуальная критика библейская. *Б о г о с л о в с к и й М., К..

Палестина

Св. Земля, страна, где совершились важнейшие события библейской истории, где проповедовали *пророки и где прошла земная жизнь Богочеловека, Иисуса Христа. Название П. (Palaist...nh) было дано ей греками и происходит от евр. Слова Пелeшет, к-рое обозначало побережье страны, населенное в древности филистимлянами. У египтян весь этот район назывался Х а р у, а местные жители называли П. Х а н а а н о м, по имени хананеев, народа, обитавшего на территории совр. Израиля и Ливана (сев. Хананеи именова..

Палестинское Общество

Рус. Общество, первоначально ориентированное на нужды правосл. *паломничества, а затем преобразованное в научное общество по изучению Бл. Востока, в частн., Палестины. Предшественником П.о. Был Палестинский комитет, основанный в 1858 по инициативе рус. Правительства. Комитет приобрел в Св.Земле территории для церквей и домов для богомольцев. В 1882 было основано Императорское Православное П.о. Кроме попечения о правосл. Паломниках, оно занималось археологич. Изысканиями, историч. Исследованиями,..

Дополнительный поиск Палеотипные Библии Палеотипные Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палеотипные Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палеотипные Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа