Палестинское Общество

260

Рус. Общество, первоначально ориентированное на нужды правосл. *паломничества, а затем преобразованное в научное общество по изучению Бл. Востока, в частн., Палестины. Предшественником П.о. Был Палестинский комитет, основанный в 1858 по инициативе рус. Правительства. Комитет приобрел в Св.Земле территории для церквей и домов для богомольцев. В 1882 было основано Императорское Православное П.о. Кроме попечения о правосл. Паломниках, оно занималось археологич. Изысканиями, историч. Исследованиями, способствовало укреплению позиций рус. Науки на Востоке. В С.-Петербурге еще до открытия П.о. Стал выходить научный временник "Православный Палестинский сборник". За период с 1881 по 1916 выпущено 62 номера. Кроме того, за период с 1886 по 1916 вышло 27 номеров "Сообщений Императорского Православного П.

О." (28-й номер вышел в 1917 без слова "Императорского", а 29-й номер под названием "Сообщения Российского П.о." вышел в 1926). В этих изданиях помещались труды по библ. И церк. Археологии, истории Востока, византологии и т.д. С марта 1917 общество было переименовано в "Российское П.о.". Это название сохраняется и поныне. С 1954 было возобновлено издание "Палестинского сборника". К 1986 выпущено 28 номеров. В них напечатаны труды по *Кумрану, библеистике, востоковедению. Активное участие в П.о. Принимали мн. Отечеств. Востоковеды (*Коковцов, *Струве, А.А.Губер, Н.В.Пигулевская и др.). В дореволюционное время П.о. Занималось просветит. И благотворит. Деятельностью среди арабского населения Палестины. Б а р т о л ь д В., История изучения Востока в Европе и России, Л., 19252.

Д м и т р и е в с к и й А.А., Императорское Правосл. П. О. И его деятельность за истекшую четверть века (1882-1907), СПб., 1907. История историч. Науки в СССР. Дооктябрьский период, М., 1965. Л е б е д е в В.П., Палестина, Св. Земля в ее прошлом и настоящем, Пг., 1916. М а л и н о в с к и й И., Императорское Правосл. П. О., СПб., 1896. М е щ е р с к а я Е.Н., Ю з б а ш я н К.Н., Столетие Российского П. О., ПСб., 1986, ( 28 (91). Палестинское общество, СИЭ, т.12. Р ы б и н с к и й Е.Ф., Св.Земля в праздниках православной Церкви. Вознесение Господне, СПб., 1907. Систематич. Каталог б-ки Императорского Правосл. П. О., т.1-2, СПб., 1907. С о л о в ь е в М., Св. Земля и Императорское правосл. П.о., СПб., 1895. Т и х в и н с к и й С.Л., 90-летие Российского П.

О., ПСб., 1974, ( 25 (88)..

Значения в других словарях
Палестинское Общество

ПАЛЕСТИНСКОЕ общество (Императорское православное палестинское общество) - научно-благотворительная организация. Основано в 1882 в Санкт-Петербурге (с 1918 - Российское палестинское общество при РАН) для поддержки православия на Ближнем Востоке, содействия паломничеству в Св. Землю. В Палестине и Сирии строило православные церкви, школы, больницы, организовывало археологические экспедиции, издавало научные труды. С 1992 международная общественная организация, развивающая научные, культурные и ду..

Палеотипные Библии

(от греч. PalaiТj - древний и tЪpoj - отпечаток), издания свящ. Книг, вышедшие в 1-й пол. 16 в. К П.Б. Относятся *Альдинская Библия, Библии *Этьена, *Скорины и др. Сохранившиеся П.Б. Заносятся в спец. Каталоги. В число П.Б. Входят и библ. *инкунабулы. К и с е л е в Н.П., Index Paleotyporum, М., 1926.. ..

Палестина

Св. Земля, страна, где совершились важнейшие события библейской истории, где проповедовали *пророки и где прошла земная жизнь Богочеловека, Иисуса Христа. Название П. (Palaist...nh) было дано ей греками и происходит от евр. Слова Пелeшет, к-рое обозначало побережье страны, населенное в древности филистимлянами. У египтян весь этот район назывался Х а р у, а местные жители называли П. Х а н а а н о м, по имени хананеев, народа, обитавшего на территории совр. Израиля и Ливана (сев. Хананеи именова..

Палимпсесты (Греч. Palin - Снова и Yјw - Стираю) Библейские

Древние тексты Библии, написанные на папирусе или пергаменте и сохранившиеся под позднейшей записью. Такие записи были вызваны дороговизной писчего материала, к-рая приводила к его неоднократному использованию. Одним из древнейших П. Является *"Ефремов кодекс" 5 в. Существует ок.50 новозав. П. В наст. Время ученые осуществляют восстановление первонач. Текста на библ. П. С помощью новейших технич. Средств (фотографирования в ультрафиолетовых лучах и др.). Работа над библ. П. Проводится для нахожд..

Палладий

(Павел Егорович Пьянков), еп. (1816-82), рус. Правосл. Экзегет. Род. В семье прот.Пермской губ. Окончил МДА (1840) и был назначен в Пермскую ДС. Рукоположен во иереи в 1844. Овдовев, принял монашество (1846) и был назначен инспектором Саратовской, а затем Казанской ДС. С 1854 - архимандрит. Последовательно занимал должность ректора Пермской, Кишиневской (1860) и Орловской (1864) ДС. В 1869 хиротонисан во еп. Кинешемского, викария Костромской епархии. Позднее был викарным епископом в Вятской епар..

Дополнительный поиск Палестинское Общество Палестинское Общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палестинское Общество" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палестинское Общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа