Палимпсесты (Греч. Palin - Снова и Yјw - Стираю) Библейские

252

Древние тексты Библии, написанные на папирусе или пергаменте и сохранившиеся под позднейшей записью. Такие записи были вызваны дороговизной писчего материала, к-рая приводила к его неоднократному использованию. Одним из древнейших П. Является *"Ефремов кодекс" 5 в. Существует ок.50 новозав. П. В наст. Время ученые осуществляют восстановление первонач. Текста на библ. П. С помощью новейших технич. Средств (фотографирования в ультрафиолетовых лучах и др.). Работа над библ. П. Проводится для нахождения ранних списков Библии, скрытых под ср.-век. Записями. Д о й е л ь Л., Завещанное временем, М., 1980. Э р а с т о в Д.П., Основные методы фотографич. Выявления угасших текстов, М.-Л., 1958. *D o l d A., Palimpsest - Handschriften, "Gutenberg Jahrbuch", 1950, Jg.

25..

Значения в других словарях
Палестина

Св. Земля, страна, где совершились важнейшие события библейской истории, где проповедовали *пророки и где прошла земная жизнь Богочеловека, Иисуса Христа. Название П. (Palaist...nh) было дано ей греками и происходит от евр. Слова Пелeшет, к-рое обозначало побережье страны, населенное в древности филистимлянами. У египтян весь этот район назывался Х а р у, а местные жители называли П. Х а н а а н о м, по имени хананеев, народа, обитавшего на территории совр. Израиля и Ливана (сев. Хананеи именова..

Палестинское Общество

Рус. Общество, первоначально ориентированное на нужды правосл. *паломничества, а затем преобразованное в научное общество по изучению Бл. Востока, в частн., Палестины. Предшественником П.о. Был Палестинский комитет, основанный в 1858 по инициативе рус. Правительства. Комитет приобрел в Св.Земле территории для церквей и домов для богомольцев. В 1882 было основано Императорское Православное П.о. Кроме попечения о правосл. Паломниках, оно занималось археологич. Изысканиями, историч. Исследованиями,..

Палладий

(Павел Егорович Пьянков), еп. (1816-82), рус. Правосл. Экзегет. Род. В семье прот.Пермской губ. Окончил МДА (1840) и был назначен в Пермскую ДС. Рукоположен во иереи в 1844. Овдовев, принял монашество (1846) и был назначен инспектором Саратовской, а затем Казанской ДС. С 1854 - архимандрит. Последовательно занимал должность ректора Пермской, Кишиневской (1860) и Орловской (1864) ДС. В 1869 хиротонисан во еп. Кинешемского, викария Костромской епархии. Позднее был викарным епископом в Вятской епар..

Паломничества В Библейские Страны

Путешествия по местам, связанным со свящ. Историей, для поклонения древним святыням. Обычно паломники посещали Св.Землю, а также Синай, Сирию, Грецию, Рим. В ветхозав. Времена гл. Местом паломничества был Иерусалим, особенно после реформ царя Иосии (7 в.). Туда стекались тысячи жителей *Палестины и людей из *диаспоры. П. Посвящены нек-рые библ. Псалмы (см. Ст. Песни восхождения). О первых христ. Паломниках свидетельствуют надписи 2-3 вв. В Капернауме. Но массовые П. Начались после легализации Це..

Дополнительный поиск Палимпсесты (Греч. Palin - Снова и Yјw - Стираю) Библейские Палимпсесты (Греч. Palin - Снова и Yјw - Стираю) Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палимпсесты (Греч. Palin - Снова и Yјw - Стираю) Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палимпсесты (Греч. Palin - Снова и Yјw - Стираю) Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 59 символа