Памфил (Рјmfiloj) Кесарийский

247

Сщмч. (ум.310), древнехрист. Писатель и ученый. Род. В Египте (ныне Бейрут), где и получил начальное образование. В Александрийской катехизич. Школе изучал Писание и богословие. Величайшим авторитетом для П. Стал с тех пор *Ориген. Поселившись в палестинском г.Кесарии, П. Принял сан священника и целиком посвятил себя делу христ. Просвещения. Он собрал огромную библиотеку (несколько десятков тыс. *свитков и *кодексов), к-рую завещал местной церк. Общине. Одним из преданнейших учеников П. Был *Евсевий Кесарийский. Он не покинул учителя и в тюрьме, куда П. Был брошен во время гонения имп. Максимина в 307. Уже будучи узником, П. Вместе с Евсевием написал книгу "Апология Оригена". Умер он мучеником вместе с 12 своими учениками. Биография П., составленная Евсевием, не сохранилась.

Важнейшим библ. Трудом П. Была *рецензия *Септуагинты, построенная на основе Оригеновых *Экзапл. Эта рецензия получила распространение и за пределами Палестины. Труд П. Содержал не только текст Библии, но также оглавление и примечания. Через Евсевия, отбиравшего, по поручению Констатина Великого, лучшие экземпляры Писания, рецензия П. Оказала влияние на всю последующую рукописную библ. Традицию. Е в с е в и й, Соч., т.1-2, СПб., 1850-582. Блж.*И е р о н и м, Против Руфина, кн.1. Письма, 33. Архиеп.*Ф и л а р е т (Гумилевский), Историч. Учение об Отцах Церкви, СПб., 18823, т.1. Q u a s t e n. Patr., v.2, р.144-47 (там же указана иностр. Библиогр.)..

Значения в других словарях
Палладий

(Павел Егорович Пьянков), еп. (1816-82), рус. Правосл. Экзегет. Род. В семье прот.Пермской губ. Окончил МДА (1840) и был назначен в Пермскую ДС. Рукоположен во иереи в 1844. Овдовев, принял монашество (1846) и был назначен инспектором Саратовской, а затем Казанской ДС. С 1854 - архимандрит. Последовательно занимал должность ректора Пермской, Кишиневской (1860) и Орловской (1864) ДС. В 1869 хиротонисан во еп. Кинешемского, викария Костромской епархии. Позднее был викарным епископом в Вятской епар..

Паломничества В Библейские Страны

Путешествия по местам, связанным со свящ. Историей, для поклонения древним святыням. Обычно паломники посещали Св.Землю, а также Синай, Сирию, Грецию, Рим. В ветхозав. Времена гл. Местом паломничества был Иерусалим, особенно после реформ царя Иосии (7 в.). Туда стекались тысячи жителей *Палестины и людей из *диаспоры. П. Посвящены нек-рые библ. Псалмы (см. Ст. Песни восхождения). О первых христ. Паломниках свидетельствуют надписи 2-3 вв. В Капернауме. Но массовые П. Начались после легализации Це..

Панвавилонизм В Библеистике

П. Называется историч. Концепция, согласно к-рой все древние культуры, в т.ч. И древнеизраильская, имели общий источник в Месопотамии. П. Сложился на рубеже 19-20 вв. Под впечатлением археологич. Открытий, сделанных в Вавилонском регионе. Один из основоположников П., *Винклер, истолковал всю ветхозав. Историю как вариант вавилонского астрального *мифа. Аналогичный комментарий НЗ дал Иензен П. (см. Ст. Мифологич. Теория). Лекции Фридриха *Делича сделали эти проблемы достоянием широкой публики и в..

Панненберг

(Pannenberg) Вольфхарт (р.1928), нем. Протестантский богослов. Род. В Штеттине. Высшее образование получил в Гейдельбергском ун-те. С 1968 состоит проф. Догматич. Богословия в Мюнхене. Примыкает к тому направлению протестантской мысли, к-рое принято называть "теологией надежды". Согласно воззрениям этой школы, христианство не является "потусторонней" доктриной, а призвано активно и творчески участвовать в жизни мира, переживая вместе с ним его кризисы и указывая пути выхода из них. Во мн. Работа..

Дополнительный поиск Памфил (Рјmfiloj) Кесарийский Памфил (Рјmfiloj) Кесарийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памфил (Рјmfiloj) Кесарийский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памфил (Рјmfiloj) Кесарийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа