Папий (Рјpiaj) Иерапольский

252

Еп. (ок. 60 - ок. 135), раннехрист. Писатель. О жизни его сохранилось мало сведений (гл.обр. У *Евсевия Кесарийского). П. Был епископом малоазиатского г.Иераполя и лично знал представителей первого христ. Поколения, в частн., *Иоанна Пресвитера и дочерей Филиппа (ср.Деян 21:8-9). В период, когда создание новозав. Письменности уже завершалось, П. Собирал свидетельства живого устного предания о Христе. Собранное им вошло в его книгу "Истолкование Господних изречений", фрагменты к-рой приводятся Евсевием. Гл. Источником П. Были рассказы "старцев", очевидцев земной жизни Спасителя. Он настойчиво расспрашивал. "Что говорил Андрей, что Петр, что Филипп, что Фома и Иаков, что Иоанн и Матфей или кто другой из учеников Господних". К числу этих учеников П.

Относит также Аристиона и пресвитера Иоанна. "Я понимал, - пишет он, - что книги не принесут мне столько пользы, сколько живой, остающийся в душе голос" Евсевий( Церк.Ист.III,39). П. Принадлежат наиб. Ранние свидетельства о Мф и Мк (см. Ст. Евангелия) Кроме того, он цитирует 1 Петр и 1 Ин. Примечательно, что эпизод Ин 8:3-11 П. Читал в Ев. Евреев (см. Ст. Апокрифы. Интерполяции) По свидетельству свт.*Иринея Лионского, П., ссылаясь на *аграфы, представлял себе Царство Божье в виде земного процветания верных (Против ересей, V,33,3-4). Этот *хилиазм, ведущий свое происхождение из среды *иудео-христиан, вызвал критич. Замечание Евсевия. "Я думаю, что он Папий( - А.М.) плохо истолковал апостольские слова и не понял их прообразовательного и таинственного смысла, ибо был ума малого".

Тем не менее Евсевий признает, что П. Пользовался в Церкви большим уважением, в частн., со стороны свт.Иринея Лионского. Б ё з е Г., Достоверность наших Евангелий, М., 1899. *Р е н а н Э., Христ. Церковь, СПб., [1907], с.72-80. Иностр. Библиогр. См. В кн. Q u a s t e n. Patr., v.1, p.82-85..

Значения в других словарях
Панвавилонизм В Библеистике

П. Называется историч. Концепция, согласно к-рой все древние культуры, в т.ч. И древнеизраильская, имели общий источник в Месопотамии. П. Сложился на рубеже 19-20 вв. Под впечатлением археологич. Открытий, сделанных в Вавилонском регионе. Один из основоположников П., *Винклер, истолковал всю ветхозав. Историю как вариант вавилонского астрального *мифа. Аналогичный комментарий НЗ дал Иензен П. (см. Ст. Мифологич. Теория). Лекции Фридриха *Делича сделали эти проблемы достоянием широкой публики и в..

Панненберг

(Pannenberg) Вольфхарт (р.1928), нем. Протестантский богослов. Род. В Штеттине. Высшее образование получил в Гейдельбергском ун-те. С 1968 состоит проф. Догматич. Богословия в Мюнхене. Примыкает к тому направлению протестантской мысли, к-рое принято называть "теологией надежды". Согласно воззрениям этой школы, христианство не является "потусторонней" доктриной, а призвано активно и творчески участвовать в жизни мира, переживая вместе с ним его кризисы и указывая пути выхода из них. Во мн. Работа..

Папирология Библейская

Отрасль библ. *палеографии, изучающая тексты, написанные на папирусе. Папирус как писчий материал есть род бумаги, к-рая делалась из тростникового растения - папируса. При изготовлении папирусной бумаги стебли тростника разрезали на полосы. Полосы переплетали, налагая друг на друга, подвергали сильному давлению и высушивали. Полученные листы склеивались и оформлялись в виде *свитков или *кодексов. Впервые папирусную бумагу стали употреблять египтяне (с 4-го тыс. До н.э.), а затем мн. Др. Народы ..

Папская Библейская Комиссия

(Pontificia Commissio de Re Biblica), католич. Церк. Учреждение, призванное контролировать и направлять исследования в области Свящ.Писания. П.б.к. Основана папой *Львом XIII в 1902. В нее входят кардиналы и консультанты-богословы. Первыми двумя консультантами были *Вигуру и Д.Флеминг. Возникшая в эпоху кризиса, связанного с идеями *модернизма католического в библеистике, комиссия в начале века занимала консерват. Позицию. Свои решения она излагала в форме кратких категорических ответов на поста..

Дополнительный поиск Папий (Рјpiaj) Иерапольский Папий (Рјpiaj) Иерапольский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Папий (Рјpiaj) Иерапольский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Папий (Рјpiaj) Иерапольский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа