Парадигма

263

(греч. ParЈdeigma - пример, образец), термин, принятый у экзегетов *"истории форм" школы и означающий описание события, к-рое призвано иллюстрировать мысль проповедника. Так, *Дибелиус считал, что рассказы Мк об исцелении расслабленного, благословении детей, динарии кесаря и др. Являются парадигмами, сложившимися в рамках первохрист. *керигмы. Возможность такого понимания текста допустима, т.к. Керигматич. Характер Евангелия определял избирательный характер их повествований. Однако это не значит, что сам рассказ является измышлением общины. Понятие П. Близко к термину *апофтегма. D i b e l i u s M., Die Formgeschichte Evangeliums, Tub., 1933 (англ. Пер. From Tradition to Gospel, L., 1934)..

Значения в других словарях
Парадигма

(от греч. Parádeigma — пример, образец) система форм одного слова, отражающая видоизменения слова по присущим ему грамматическим категориям, например по роду, числу и падежу для существительных, лицу, времени, виду и прочее для глаголов. Схема изменения слова по грамматическим категориям. Образец типа склонения (См. Склонение) или спряжения (См. Спряжение). Так как П. Характеризуется лексическим тождеством основы (См. Основа), её нередко изображают в виде таблицы окончаний, служащих образцом для..

Парадигма

ПАРАДИГМА в языкознании - система форм одного слова, отражающая видоизменения слова по присущим ему грамматическим категориям. Образец типа склонения или спряжения. Понятие "парадигма" употребляется также в словообразовании, лексикологии и синтаксисе.. ..

Парадигма

(греч. Παράδειγμα, "пример") — в грамматике слово, служащее образцом склонения или спряжения. В риторике — пример, взятый из истории и приведенный с целью сравнения.. ..

Парадигма

-ы, ж. Грамм.. ..

Парадигма

(греч.) В грамматике. Пример, образец, слово, по которому склоняют или спрягают другие. В риторике пример, взятый из истории и приведенный для сравнения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Paradeigma - пример, образец] - 1) лингв. Тип, образец склонения или спряжения. Совокупность грамматических форм одного слова, лексемы. 2) система основных научных достижений (теорий, методов), по образцу которых организуется исследовательская практи..

Парадигма

(греч. Paradeigma — пример, образец).. ..

Парадигма

..

Парадигма

Ж.1) Конструкция как образец склонения или спряжения изменяющегося слова (в лингвистике).2) Система форм изменяющегося слова.. ..

Парадигма

ПАРАДИ́ГМА -ы. Ж. [от греч. Paradeigma - пример, образец] Спец. Система форм изменяющегося слова, конструкции как образец склонения или спряжения. П. Глагола.. ..

Парадигма

-ы, ж. 1. Образец, тип, модель (книжн.). П. Общественных отношений. 2. В грамматике. Система форм изменяющегося слова, конструкции (спец.). П. Имени, глагола. II прил. Парадигматический, -ая, -ое.. ..

Парадигма

Это "по-научному" звучащее слово, означающее "действующая в обществе в тот или иной период модель постановки проблем и их решения", заимствовано в XIX в. Из латинского, который в свою очередь взял его из греческого, где paradeigma буквально означает "образец, пример".. ..

Парадигма

От греч. Paradeigma - пример, образец. Англ. Patadigm А. Исходная схема, модель, метод решения задачи, основополагающая теория. Б. Пример из истории, взятый для доказательства или сравнения.. ..

Парадигма

(от греч. Paradeigma пример, образец). ..

Парадигма

В психологии термин имеет два наиболее распространенных значения. 1. Особый комплекс взглядов, включающий все установки, убеждения и методы, характерные для этих взглядов. В главном русле науки парадигма обычно принимается всеми исследователями, работающими в данной области. К примеру, в физике работы Коперника, Ньютона и Эйнштейна привели к последовательной смене парадигм этой науки. Распространено мнение о том, что психологию нельзя считать точной наукой, и в ней не может быть одной общепринят..

Парадигма

(от греч. Paradeigma. ..

Парадигма

Исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, методов исследования, принятая в науке в течение определенного времени.. ..

Парадигма

(греч. Paradeigma - пример, образец) - 1) понятие античной и средневековой философии, характеризующее сферу вечных идей как первообраз, образец, в соответствии с которым бог-демиург создает мир сущего. 2) в современной философии науки - система теоретических, методологических и аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного сообщества. Термин 'П.' в философию науки впервые вводится позитивистом Г. Бергманом, однако подлинный прио..

Парадигма

ПАРАДИГМА (греч. Paradeigma - пример, образец) - 1) понятие античной и средневековой философии, характеризующее сферу вечных идей как первообраз, образец, в соответствии с которым бог-демиург создает мир сущего. 2) в современной философии науки - система теоретических, методологических и аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного сообщества. Термин "П." в философию науки впервые вводится позитивистом Г. Бергманом, однако подл..

Парадигма

- модель, принятая в качестве образца для решения исследовательских задач. Устоявшийся образец видения явлений в определенном свете.. ..

Парадигма

(греч. Paradeigma — пример, образец) — 1) понятие античной и средневековой философии, характеризующее сферу вечных идей как первообраз, образец, в соответствии с которым бог-демиург создает мир сущего. 2) в современной философии науки — система теоретических, методологических и аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного сообщества. Термин "П." в философию науки впервые вводится позитивистом Г. Бергманом, однако подлинный прио..

Папская Библейская Комиссия

(Pontificia Commissio de Re Biblica), католич. Церк. Учреждение, призванное контролировать и направлять исследования в области Свящ.Писания. П.б.к. Основана папой *Львом XIII в 1902. В нее входят кардиналы и консультанты-богословы. Первыми двумя консультантами были *Вигуру и Д.Флеминг. Возникшая в эпоху кризиса, связанного с идеями *модернизма католического в библеистике, комиссия в начале века занимала консерват. Позицию. Свои решения она излагала в форме кратких категорических ответов на поста..

Папский Библейский Институт

(Pontificio Instituto Biblico), или БИБЛИКУМ, учебное и научно-богосл. Учреждение, занимающееся исследованием Библии, *Древнего Востока, библ. *археологии и истории религии. Мысль о создании такой школы была впервые высказана *Львом XIII, но открыт был ин-т при его преемнике Пие Х в разгар кризиса, вызванного *модернизмом католич. В библеистике. С самого начала руководящее положение в ин-те занимали члены Общества Иисусова. Центр П.б.и. Находится в Риме, а в 1927 был основан его филиал в Иерусал..

Паралипоменон, 1-2 Книги

Канонич. Писания ВЗ, входящие во 2-й цикл *Исторических книг (см. Ст. Хронист). Евр. Название книг, Диврей хаямим, можно перевести как "дела (минувших) дней". Греч. Название ParaleipТmenon означает "Пропущенное". По-видимому, переводчики, давшие 1-2 Пар это название, рассматривали их как дополнение к 1-4 Цар, включающие то, что там было пропущено. В *Вульгате это название заменено на "Книгу Летописи" (Libri Chronicorum). 1 Пар содержит 29 глав, а 2 Пар - 36 гл. По содержанию 1 Езд является продо..

Параллелизмы Библейские

См.Поэтика Библии.. ..

Парадигма

(от греч. Paradeigma — пример, образец) — совокуп­ность теоретических и методологических положений, принятых на­учным сообществом на известном этапе развития науки и исполь­зуемых в качестве образца, модели, стандарта для научного исследо­вания, интерпретации, оценки и систематизации научных данных, для осмысления гипотез и решения задач, возникающих в процессе научного познания. Неизбежные в ходе научного познания затрудне­ния то или иное сообщество ученых стремится разрешать в рамках принятой ..

Дополнительный поиск Парадигма Парадигма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парадигма" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парадигма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа