Параллельные Места В Библии

390

Темы и изречения той или иной книги Библии, к-рые дословно совпадают или перекликаются с др. Местами Свящ.Писания. Большинство изданий ВЗ и НЗ печатаются с указанием П.м. Помещают их либо на полях, либо внизу страницы. П.м. В Библии указываются для того, чтобы помочь читающему и изучающему Слово Божье в более углубленном его понимании..

Значения в других словарях
Паралипоменон, 1-2 Книги

Канонич. Писания ВЗ, входящие во 2-й цикл *Исторических книг (см. Ст. Хронист). Евр. Название книг, Диврей хаямим, можно перевести как "дела (минувших) дней". Греч. Название ParaleipТmenon означает "Пропущенное". По-видимому, переводчики, давшие 1-2 Пар это название, рассматривали их как дополнение к 1-4 Цар, включающие то, что там было пропущено. В *Вульгате это название заменено на "Книгу Летописи" (Libri Chronicorum). 1 Пар содержит 29 глав, а 2 Пар - 36 гл. По содержанию 1 Езд является продо..

Параллелизмы Библейские

См.Поэтика Библии.. ..

Парафразы Библейские

Форма свободных *переводов Писания, приближающихся к пересказу. В библ. П. Гл. Акцент делается на передаче самой сути свящ. Текста. Хотя в любом переводе присутствует элемент комментария, в П. Он выражен сильнее. Первые библ. П. Появились уже в святоотеч. Эпоху (свт.*Григорий Неокесарийский). Особенно много их сделано в 20 в. (напр., англ."Живая Библия". См. Ст. Переводы Библии на новые европ. Яз.). Необходимость библ. П. Объясняется различием между библ. Типом мышления и ментальностью других ку..

Парашот

П а р а ш и о т (евр. Главы), древнейшие рубрики, на к-рые делилось *Пятикнижие. П. Были созданы для нужд богослужебной практики *иудейства. Они являются аналогами *зачал и *перикоп. Наиболее ранние свидетельства о существовании П. Содержатся в *Кумранских текстах.. ..

Дополнительный поиск Параллельные Места В Библии Параллельные Места В Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параллельные Места В Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параллельные Места В Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа