Паремии

281

(греч. Paroim...a - притчи) чтения из Библии, приуроченные к богослуж. Чинопоследованиям Вечерни, Всенощ. Бдения и молебнов (напр., Богоявленское водоосвящение). Обычай читать Писание в Церкви ведет свое происхождение от синагогального *богослужения. Первое свидетельство о таком чтении во время христ. Богослужения принадлежит св.*Иустину Мученику (ок.150). Великопостные П., читаемые за Литургией Преждеосвящ. Даров (Быт, Притч, Исх, Иов), являются реликтом той эпохи, когда Великий Пост был периодом оглашения новообращенных. Епископ или пресвитер прочитывал для них важнейшие места Библии и давал к ним комментарии. П. Читаются гл.обр. Под большие праздники и соответственно избирается их тематика (ветхозав. *прообразы Рождества Христова, Богоматери и т.д.).

Почти все П. Состоят из ветхозав. Текстов. Исключение составляет Всенощное бдение под праздник св.ап.Петра и Павла, когда читаются отрывки из 1 Петр. Как правило, П. Бывает 3, однако в навечерие Рождества читается 13, а в Великую Субботу 15 паремий. Указатель паремийных чтений приложен к рус. Пер. Библии, издаваемому Московским Патриархатом. В рус. Библ. Лит-ре толкование на П. Писал еп. *Виссарион Нечаев( *И л ь и н В.Н., Всенощное бдение, Париж, 1927. Настольная книга священнослужителя, М., 1982, т.4. *С к а б а л л а н о в и ч М.Н., Толковый Типикон, К., 1910-15, вып.1-3. У с п е н с к и й Н.Д., Чин всенощного бдения на правосл. Востоке и в Рус. Церкви, БТ, М., 1978, сб.18-19..

Значения в других словарях
Парафразы Библейские

Форма свободных *переводов Писания, приближающихся к пересказу. В библ. П. Гл. Акцент делается на передаче самой сути свящ. Текста. Хотя в любом переводе присутствует элемент комментария, в П. Он выражен сильнее. Первые библ. П. Появились уже в святоотеч. Эпоху (свт.*Григорий Неокесарийский). Особенно много их сделано в 20 в. (напр., англ."Живая Библия". См. Ст. Переводы Библии на новые европ. Яз.). Необходимость библ. П. Объясняется различием между библ. Типом мышления и ментальностью других ку..

Парашот

П а р а ш и о т (евр. Главы), древнейшие рубрики, на к-рые делилось *Пятикнижие. П. Были созданы для нужд богослужебной практики *иудейства. Они являются аналогами *зачал и *перикоп. Наиболее ранние свидетельства о существовании П. Содержатся в *Кумранских текстах.. ..

Паремийники

П а р и м е й н и к и, визант. И церк.-слав. Сборники *паремий, предназначенные для богослужебного чтения (в древней Руси и для домашнего чтения). Являются аналогом *"Евангелия апракос". Древнейшие рус. П. Относятся к 12-13 вв. Последнее издание вышло одновременно на греч. И церк.-слав. Языках. "Паремийник, си есть Собрание паримий на все лето", кн.1-2. СПб., 1890. Б р а н д т Р., Григоровичев Паримийник в сличении с другими Паримийниками, "Чтения в Обществе Истории и Древностей Российских", 189..

Парро

(Parrot) Андре (1901-80), франц. Археолог и востоковед. В 30-х гг. Участвовал в раскопках древних городов Месопотамии (Ларса, Мари. См. Ст. Археология библейская, Древний Восток). Был генеральным секретарем франц. Правительств. Комиссии по археологич. Раскопкам (с 1959) и директором Лувра (1968-72). Под его редакцией в 50-60 гг. Выходила серия "Cahiers darcheologie biblique", состоявшая из общедоступных монографий ("Музей Лувра и Библия", "Египет и Библия", "Рас-Шамра и Ветхий Завет" и др.). Л л..

Паремии

(греч. - притча) - богослужебные чтения из Священного Писания, имеющие отношение к празднику. Содержат в себе или пророчества о празднуемом событии, или объяснение его смысла, или похвалу празднику. Читаются на вечернем богослужении.. ..

Дополнительный поиск Паремии Паремии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паремии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паремии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа