Певницкий

350

Василий Федорович (1832-1911), видный рус. Правосл. Специалист по истории и теории проповедничества (гомилетике) и пасторологии. Род. В семье свящ. Владимирской губ. В 1855 окончил КДА, где был оставлен бакалавром при каф. Общей словесности. Позднее стал проф. По каф. Гомилетики. Кроме трудов по проповедничеству (в частн., о свт.*Ипполите Римском), П. Принадлежит ряд статей о новозав. Истории. В работе "Св.Иоанн Креститель как проповедник покаяния" (ТКДА, 1868, ( 1) П. Исследовал вопрос о связи Крестителя с *ессеями. Он допускал, что пророку были известны обычаи ессеев и что "он еще юношею познакомился со всеми толками, на какие тогда распадалось иудейское религиозное сознание, и секта ессеев могла понравиться ему более, чем другие".

Однако П. Не допускал, чтобы Предтеча "принадлежал к числу посвященных ессеев". В Трудах КДА (1871, ( 3) был помещен перевод П. Гомилий свт.*Григория Великого на прор.Иезекииля. Проповедь в первенствующей Церкви христианской, ТКДА, 1875, ( 6. Юность Богочеловека, ВЧ, 1881, ( 40. Кому прежде всех явился Господь Иисус Христос по воскресении, ВЧ, 1883, ( 20. О воскресении мертвых, К., 1904. В.Ф.П. (Портрет), РП, 1911, №47. Проф. В.Ф.П. (Некролог), РП, 1911, ( 32..

Значения в других словарях
Патристическая Экзегеза

См. Святоотеческая экзегеза.. ..

Паулюс

П а у л у с (Paulus) Генрих Эбергард Готтлоб (1761-1851), нем. Протестантский экзегет рационалистич. Направления. Окончив Тюбингенский ун-т, преподавал вост. Языки, а затем богословие в Иенском ун-те (1789-1803). С 1811 до конца жизни был проф. Экзегетики и церк. Истории в Гейдельберге. Типичный представитель "немецкого просвещения", П. Был многим обязан *Землеру, *Гердеру и Канту. Большое влияние на него оказали идеи *Спинозы. Напротив, "философия Откровения" *Шеллинга нашла в его лице непримир..

Педерсен

(Pedersen) Иоханнес (1883-1976), влиятельный датский библеист, один из основоположников совр. *скандинавской школы экзегетики. Род. В Иллебёле. Был доцентом ветхозав. Экзегетики, а затем проф. Семитич. Филологии в Копенгагенском ун-те (1922-50). В своей работе "Израиль. Его жизнь и культура" (англ. Пер. 1959) П. Подверг критике *документарную теорию *Велльхаузена. Используя концепцию "*жизненного контекста", разработанную *Гункелем, П. Указал на ведущую роль культовой традиции в сохранении библ...

Пейрер

(Peyr-re) Исаак де ла (1594-1676), франц. Кальвинистский (гугенотский) богослов. Род. В Бордо. Был активным поборником протестантизма во Франции. В 1655 анонимно выпустил в Амстердаме книгу "Преадамиты" ("Systema theologicum, ex Prae-Adamitarum hypothesi", Amsterdam. Англ. Пер. "A Theological Systeme upon the Presupposition, that men were before Adam", L., 1655), в к-рой сформулировал ряд своеобразных теорий о Библии. Когда авторство П. Было установлено, он был арестован и посажен в тюрьму. Своб..

Дополнительный поиск Певницкий Певницкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Певницкий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Певницкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа