Пелагий

240

(Pelagius) Морган (ок.354 - ок. 420), древнехрист. Богослов и экзегет. Род. В Шотландии или Бретани в семье бедных родителей. Ок. 380 прибыл в Рим, где был поражен низким моральным уровнем христианского общества. Сам П. Вел аскетич. Образ жизни (хотя монашества, по-видимому, не принял). Во время поездки в Константинополь он познакомился со свт.*Иоанном Златоустом и изучал экзегетику по трудам *Оригена. В Риме П. Написал толкование на Рим, к-рое сохранилось лишь в переработанном виде у *Кассиодора. Этот комментарий весьма своеобразно интерпретировал учение ап.Павла о первородном грехе. Согласно П., этот грех не распространился на всю человеч. Природу, а был только личным грехом Адама. Каждый его потомок свободен избрать путь греха или возвысить себя путем самосовершенствования.

Не отрицая помощи Божьей в деле спасения, П. Утрировал учение о свободе человеческой воли. Христос для него был в первую очередь примером абсолютной святости, к-рая реально достижима (ибо Бог не может ставить перед людьми невыполнимых целей). Известно, что П. Критиковал перевод Библии, сделанный блж.*Иеронимом. Последние годы П. Провел в Африке и в Палестине. Наиболее резким противником его был блж.*Августин, учивший о неспособности человека собств. Силами побороть грех. Среднюю позицию в споре занял прп.*Иоанн Кассиан, утверждавший, что спасение есть богочеловеческая тайна, в к-рой участвуют и воля Божья, и воля человеческая. "Пелагианский спор, - замечает *Фаррар, - вероятно, вовсе никогда бы не возник, если бы воззрения Пелагия не были доведены до крайности его другом и последователем Целестием".

В этой форме пелагианство было осуждено Церковью как ересь. По мнению патрологов, на пелагианство оказали воздействие идеи античной философии (в частн., стоицизм). M i g n e. PL, t.30. В рус пер. Письмо к Димитриаде, в кн. К р е м л е в с к и й А., История пелагианства и пелагианская доктрина, Каз., 1898. Л е б е д е в П., Пелагианство [М.], 1866. С о л о в ь е в Вл., П., Соч., СПб., 1911-142, т.10, с.449-53. ФЭ, т.4. P e i n v a l G., d e, Pelage. Ses ecrits, sa vie et sa reforme, Lausanne, 1943. F e r g u s o n J., Pelagius, Camb. (Eng.), 1956. См. Также библиогр. К ст. О блж.Августине..

Значения в других словарях
Пелагий

Пелагий, Pelagius, ок. 350-ок. 422 гг. Н. Э., латинский христианский писатель. Монах из Британии, в Риме, а потом в Карфагене провозглашал свое учение о благодати. Раскритикованный Августином и отвергнутый Карфагенским синодом (411 г.), уехал в Палестину, где был реабилитирован на синоде в Диосполе (415 г.). Провозглашенное П. Учение о благодати рассматривалось на многих синодах и в конце концов, отвергнутое на Карфагенском синоде 418 г., было утверждено папой. Августин посвятил ряд сочинений бо..

Пелагий

(умер.420) - еретик из Британии, прославился строгой и нравственной жизнью. Ок. 400 г. Приехал в развращ нный Рим, где начал учить, что любой человек может своими силами преодолеть зло и достичь святости. Отвергал необходимость благодати, наследственность первородного греха и т.д. Дважды осужден как еретик (416 и 418), после чего уехал на Восток и вскоре умер. Его ученики Целестий и Юлиан Экланский также сводили христианство к морализму.. ..

Педерсен

(Pedersen) Иоханнес (1883-1976), влиятельный датский библеист, один из основоположников совр. *скандинавской школы экзегетики. Род. В Иллебёле. Был доцентом ветхозав. Экзегетики, а затем проф. Семитич. Филологии в Копенгагенском ун-те (1922-50). В своей работе "Израиль. Его жизнь и культура" (англ. Пер. 1959) П. Подверг критике *документарную теорию *Велльхаузена. Используя концепцию "*жизненного контекста", разработанную *Гункелем, П. Указал на ведущую роль культовой традиции в сохранении библ...

Пейрер

(Peyr-re) Исаак де ла (1594-1676), франц. Кальвинистский (гугенотский) богослов. Род. В Бордо. Был активным поборником протестантизма во Франции. В 1655 анонимно выпустил в Амстердаме книгу "Преадамиты" ("Systema theologicum, ex Prae-Adamitarum hypothesi", Amsterdam. Англ. Пер. "A Theological Systeme upon the Presupposition, that men were before Adam", L., 1655), в к-рой сформулировал ряд своеобразных теорий о Библии. Когда авторство П. Было установлено, он был арестован и посажен в тюрьму. Своб..

Пенна

(Penna) Анджело (р.1917), итал. Католич. Библеист. Преподавал экзегетику в Бари. Кроме толкований на Ис (1958) и Иер (1970), написал обобщающий труд "Религия Израиля" (1948), работы об ап.Павле (1951) и ап.Петре (1954). Ему также принадлежит исследование (докт. Дисс.) "Принципы и характер экзегетики св.Иеронима" ("Principi e carattere dell esegese di San Geroianno", 1950).. ..

Пентатеух

(греч. Пять свитков), название, к-рое дали *Тертуллиан и *Ориген первым пяти книгам ВЗ, к-рые в евр. Традиции именовались Торой, а в НЗ - *Законом. См. Ст. Пятикнижие.. ..

Дополнительный поиск Пелагий Пелагий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пелагий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пелагий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа