Пенна

280

(Penna) Анджело (р.1917), итал. Католич. Библеист. Преподавал экзегетику в Бари. Кроме толкований на Ис (1958) и Иер (1970), написал обобщающий труд "Религия Израиля" (1948), работы об ап.Павле (1951) и ап.Петре (1954). Ему также принадлежит исследование (докт. Дисс.) "Принципы и характер экзегетики св.Иеронима" ("Principi e carattere dell esegese di San Geroianno", 1950)..

Значения в других словарях
Пенна

, Агостино (Penna, Agostino) 1730, Рим — 1800, Рим. Итальянский скульптор. Мастер неоклассицистического направления. В 1768 закончил обучение в Академии Св. Луки. В 1787 избирался ее президентом. Являлся также членом конгрегации "Виртуозы Пантеона", с 1796 — ее главой (регентом). В надгробии Марии Фламминии Киджи-Одескальки (1771, Рим, Санта Мария дель Пополо) сочетание темного и белого мрамора в исполнении фигур свидетельствует еще о влиянии барочной традиции, но в композиционном решении уже си..

Пейрер

(Peyr-re) Исаак де ла (1594-1676), франц. Кальвинистский (гугенотский) богослов. Род. В Бордо. Был активным поборником протестантизма во Франции. В 1655 анонимно выпустил в Амстердаме книгу "Преадамиты" ("Systema theologicum, ex Prae-Adamitarum hypothesi", Amsterdam. Англ. Пер. "A Theological Systeme upon the Presupposition, that men were before Adam", L., 1655), в к-рой сформулировал ряд своеобразных теорий о Библии. Когда авторство П. Было установлено, он был арестован и посажен в тюрьму. Своб..

Пелагий

(Pelagius) Морган (ок.354 - ок. 420), древнехрист. Богослов и экзегет. Род. В Шотландии или Бретани в семье бедных родителей. Ок. 380 прибыл в Рим, где был поражен низким моральным уровнем христианского общества. Сам П. Вел аскетич. Образ жизни (хотя монашества, по-видимому, не принял). Во время поездки в Константинополь он познакомился со свт.*Иоанном Златоустом и изучал экзегетику по трудам *Оригена. В Риме П. Написал толкование на Рим, к-рое сохранилось лишь в переработанном виде у *Кассиодор..

Пентатеух

(греч. Пять свитков), название, к-рое дали *Тертуллиан и *Ориген первым пяти книгам ВЗ, к-рые в евр. Традиции именовались Торой, а в НЗ - *Законом. См. Ст. Пятикнижие.. ..

Первоевангелие

Усл. Обозначение пророчества Быт 3:15 о вражде между потомством ("семенем") змея и потомством Евы. Букв. Смысл пророчества сводится к тому, что эта вражда будет постоянной. Однако, как показал Франц *Делич, поражение сынов змея в голову содержит прикровенное указание на конечную победу над силами зла. *Полнота смысла Писания позволила Церкви истолковать П. Как пророчество о Деве Марии и победе Христа над сатаной, т.е. Как первое в ВЗ мессианское пророчество. Свящ. *К н я з е в А., Откровение о М..

Дополнительный поиск Пенна Пенна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенна" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа