Передача Слова Божьего

261

Историко-богосл. Термин, к-рый относится 1) к формам и путям передачи божественного *Откровения людям и 2) к способам устной и письменной передачи библ. Традиции от поколения к поколению. 1. Согласно Библии, Откровение возвещается избранным людям через *Теофании, видения, сны и через непосредств. Воздействие Духа Божьего на свящ. Писателей. По учению отцов Церкви, Слово Божье преломлялось в мысли, воле и представлениях боговдохнов. Мужей в соответствии с определенным уровнем человеч. Сознания. Т.о., библ. Авторы активно и творчески соучаствовали в создании свящ. Книг (см. Ст. Боговдохновенность. Богочеловеч. Природа Свящ. Писания. Святоотеч. Экзегеза. Синергизм) 2. Передача Откровения на протяжении истории осуществлялась через *Предание - как устно, так и письменно.

Сама Библия является фиксацией Предания. С т. Зр. *рационализма и *исторического эволюционизма, эта П.С.Б. Была подчинена общим законам историч. Развития, в к-ром немалую роль играют случайные факторы и личный произвол тех или иных писателей. Между тем новейшие исследования показали, что *устная традиция имела устойчивый характер, сохраняя в течение веков основы богооткров. Истин. Эта устойчивость обеспечивалась *пророческими школами, культовыми и вероисповедными формулами (такими как, напр., Втор 6:4-9. 1 Кор 15:3-7), общепринятыми преданиями Общины (ветхозав. И новозав.). Работы *Гункеля, *Альта, *Льва Жилле( *Рада, а также библеистов *скандинавской школы выявили значение прочной устной традиции, к-рая предваряла написание библ.

Книг (см. Ст. Досиноптич. Традиция. "Истории форм" школа. "Истории предания" метод). Изучение памятников *Древнего Востока свидетельствует о том, что лит-ра той поры воспроизводилась в рамках канонич. Традиции и веками сохранялась неповрежденной. Что касается Библии, то она была записана в форме *рукописных традиций, расхождения между к-рыми не имеют принципиального характера (см. Ст. Разночтения. Семейства текстов). *Б у й е Л.О., О Библии и Евангелии, пер. С франц., Брюссель, 1965. [Г р у з и н ц е в К.], Подлинность и неповрежденность свящ. Ветхозав. Книг, "Пермские ЕВ", 1871, ( 11-13, 15. З в е р и н с к и й С., Передача религиозных текстов в древнем Восточном мире, "Странник", 1913, ( 5. Прот.К о н с т а н т и н о в К., Свящ.

Писание НЗ об апостольском Предании, ЖМП, 1957, ( 9. Иером.*Л е в Жилле( В поисках первоначал. Евангел. Предания, "Путь", 1930, ( 36. *C e r f a u x L., Jesus aux origines de la tradition, P., 1968. K n i g h t D.A., Rediscovering the Tradition of Israel, Missoula (Mont.), 1973..

Значения в других словарях
Переводы Библии На Языки Народов Сибири И Севера

Эти переводы связаны гл. Обр. С деятельностью рус. Правосл. Миссионеров (*Стефан Пермский) и *Российского библейского общества. В 19 в. Переводы были сделаны по заказу библ. Общества. В 1821 вышло Ев. От Матфея на карельском языке, переведенное священниками Тверской епархии Матфеем Золотинским и Григорием Введенским (пер. Мк опубликован не был). Год спустя появилось в печати Ев. От Матфея на языке народа коми. Он принадлежал преподавателю Сольвычегодского духовного училища Александру Шергину. Пе..

Перевоплощение

См.Метемпсихоз.. ..

Перейра

(Pereyra) Бенто (Бенедикт), иером. (1535-1610), католич. Экзегет. Род. В Испании. В 1552 вступил в Общество Иисусово и с этого времени постоянно жил в Риме. Преподавал Свящ.Писание, философию и богословие. Большое влияние на П. Оказали библ.-критич. Труды *Мазиуса. П. Принадлежат комментарии к Дан (1587), Быт (1589-98), Исх (1601), Рим (1603), Откр (1606) и Ин (1608-10). Основной чертой творчества П. Было усвоение методов *исторической и *историко-литературной критики в сочетании с католич. Подх..

Перикопа

(греч. Perikop" - отрезок, отрывок), термин, означающий целостный по смыслу отрывок Писания. В эллинистич. Риторике П. Назывался краткий раздел публичной речи или книги. В библеистику термин П. Был введен блж.*Иеронимом, к-рый разделил Писание на ряд отрывков. В рус. Правосл. Традиции понятию П. Соответствует термин *"зачало". *Историко-литературное исследование Библии использует принцип деления на перикопы для установления форм *досиноптической традиции (см. Ст. "Истории форм" школа) и др. Лит...

Дополнительный поиск Передача Слова Божьего Передача Слова Божьего

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Передача Слова Божьего" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Передача Слова Божьего, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа