Перикопа

312

(греч. Perikop" - отрезок, отрывок), термин, означающий целостный по смыслу отрывок Писания. В эллинистич. Риторике П. Назывался краткий раздел публичной речи или книги. В библеистику термин П. Был введен блж.*Иеронимом, к-рый разделил Писание на ряд отрывков. В рус. Правосл. Традиции понятию П. Соответствует термин *"зачало". *Историко-литературное исследование Библии использует принцип деления на перикопы для установления форм *досиноптической традиции (см. Ст. "Истории форм" школа) и др. Лит. Единиц, предшествовавших окончат. Редакции свящ. Книг..

Значения в других словарях
Передача Слова Божьего

Историко-богосл. Термин, к-рый относится 1) к формам и путям передачи божественного *Откровения людям и 2) к способам устной и письменной передачи библ. Традиции от поколения к поколению. 1. Согласно Библии, Откровение возвещается избранным людям через *Теофании, видения, сны и через непосредств. Воздействие Духа Божьего на свящ. Писателей. По учению отцов Церкви, Слово Божье преломлялось в мысли, воле и представлениях боговдохнов. Мужей в соответствии с определенным уровнем человеч. Сознания. Т..

Перейра

(Pereyra) Бенто (Бенедикт), иером. (1535-1610), католич. Экзегет. Род. В Испании. В 1552 вступил в Общество Иисусово и с этого времени постоянно жил в Риме. Преподавал Свящ.Писание, философию и богословие. Большое влияние на П. Оказали библ.-критич. Труды *Мазиуса. П. Принадлежат комментарии к Дан (1587), Быт (1589-98), Исх (1601), Рим (1603), Откр (1606) и Ин (1608-10). Основной чертой творчества П. Было усвоение методов *исторической и *историко-литературной критики в сочетании с католич. Подх..

Периодические Издания Библейские

Журналы, газеты, альманахи и др. Повременные издания, посвященные Библии. Существуют самые различные по характеру П.и. - от предназначенных для специалистов-экзегетов до детских. История библ. Периодики еще не написана, хотя она занимает немаловажное место в исследованиях и популяризации Писания. Западные издания 18-19 в. Родоначальником П.и.б. Считается "Указатель по библейской и восточной литературе" ("Repertorium fur biblische und morgenlandische Literatur"), издававшийся под ред. *Айххорна И..

Перрин

(Perrin) Норман (1921-75), амер. Протестантский исследователь НЗ. Высшее образование получил в Германии и Англии (ученик *Иеремиаса). В 1959-64 проф. НЗ в богосл. Школе в ун-те Эмори, а с 1964 в ун-те Чикаго. П. Являлся представителем *"истории редакций" школы в амер. Библеистике. Он посвятил методам и истории этой школы ряд исследований, подчеркивая важность богословия евангелистов, к-рые каждый по-своему интерпретировали предание. Однако, если он и признавал, что между словом Христовым и читат..

Дополнительный поиск Перикопа Перикопа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перикопа" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перикопа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа