Радикальная Критика Библейская

259

Общее обозначение тех направлений в библеистике, к-рые отличаются крайними выводами и *гиперкритицизмом (см. Напр., cт. Мифологическая теория происхождения христианства). Понятие Р.к. Практически совпадает с понятием *отрицательной критики..

Значения в других словарях
Рагозина

Зинаида Алексеевна (1835-1910), рус. Писательница, востоковед. Изучала историю и археологию в Зап. Европе и США. Была членом "Американского общества востоковедения", англ. "Общества по изучению Азии" и др. Науч. Обществ. Перу Р. Принадлежит 4-томная "Древнейшая история Востока" (вышедшая на англ. И рус. Яз.). Этот незаслуженно забытый труд представляет собой блестящую популяризацию, отвечавшую мировым научным стандартам кон. 19 в. Многие разделы этой "Истории" включают ветхозав. Тематику. Хотя ч..

Рад

(Rad) Герхард фон (1901-71), нем. Протестантcкий библеист. Род. В Нюрнберге. Богословское образование получил в ун-тах Эрлангена и Тюбингена. В 20-х гг. Занимал должность церк. Викария. К занятиям Библией Р. Побудила дискуссия с представителями националистич. Крыла *либерального богословия, "немецкими христианами", к-рые полностью отметали ВЗ, предлагая заменить его германскими сагами. Стремясь найти ответ на вопрос. Имеет ли ВЗ сегодня богосл. Ценность, Р. Приступил в Лейпциге к исследованиям Б..

Разделение Царств

Событие ветхозав. Истории, положившее в 931 до н.э. Конец единой Давидовой державе. Держава эта, сложившаяся ок. 1000 до н.э., имела имперский характер, т.е. Включала земли иноплеменников (моавитян, эдомитян, аммонитян, сирийцев). Как всякая империя, созданная силой оружия, она была непрочной. Но и внутри самого Израиля существовали центробежные тенденции. Хотя вера и язык *колен израильских были общими (фактически не сложилось диалектов евр. Языка), все же почва для антагонизма оставалась. Севе..

Разделения Текста Библейских Книг

Древнейшие *рукописи Библии не имели ни глав, ни стихов. Первые Р.т. Появились в последние века перед н.э., в связи с богослужебным употреблением *Пятикнижия (см. Ст. Парашот). В 3 в. *Ориген в своих *Экзаплах создал первую библ. Рубрикацию, предназначенную для экзегетич. Целей. Следующая попытка Р.т. Принадлежит блж.*Иерониму, к-рый ввел принцип смысловых *перикоп. В церк. Богослужебной практике они закрепились в виде *зачал. В 13 в. Кардинал *Стивен Ленгтон разделил Библию на г л а в ы, а кард..

Дополнительный поиск Радикальная Критика Библейская Радикальная Критика Библейская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радикальная Критика Библейская" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радикальная Критика Библейская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 30 символа