Райценштайн

295

(Reizenstein) Рихард (1861-1931), нем. Протестантский историк религии и филолог. Род. В Бреслау. Был проф. В ун-тах Ростока, Страсбурга, Гиссена, Фрейбурга и Геттингена, где преподавал классич. Филологию. В библеистику вошел как ведущий представитель *религиозно-исторической школы. Исследуя гностицизм и эллинистич. Мистерии, Р. Пытался найти в этой религ. Среде ключ к пониманию ап. Павла и всего раннехрист. Богословия. Он считал, что связь первохристианства с античной теософией и мистицизмом была не стихийной, но что ап. Павел сознательно приспосабливался к "идейному миру, к-рый хотел завоевать". Однако такая гипотеза представляется в высшей степени спорной. Установлено, что богословие aп.Пaвлa генетически связано с библ. *Преданием и имеет в себе очень мало черт, сближающих его с миром *эллинизма.

Взгляды Р. Способствовали развитию радикальных теорий происхождения христианства, и в то же время его работы внесли определ. Вклад в изучение языческой среды апостольского времени. Die hellenistischen Mysterienreligionen, Lpz., 1910. Festschrift Richard Reizenstein, Lpz., 1931. RGG, Bd.5, S.951..

Значения в других словарях
Разночтения В Библейских Рукописях

До изобретения книгопечатания книги Библии в течение мн. Веков размножались от руки. Существовало несколько *рукописных традиций. Кроме того, отдельные географич. Районы, где переписывались свящ. Книги, обусловили возникновение т. Н. *семейств текстов. Отсутствие в евр. Алфавите гласных до введения *масоретами знаков *накудот позволяло хранить точное чтение лишь в *устной традиции. И, наконец, неизбежны были ошибки писцов, копировавших манускрипты. Все это привело к Р. В б.р., к-рых насчитываетс..

Райт

(Wright) Джордж Эрнест (1909-74), амер. Протестантский библеист. Принадлежал к пресвитерианской церкви. Ученик *Олбрайта и его преемник на посту директора "Американской школы восточных исследований". Проф. По каф. ВЗ богосл. Семинарии в Чикаго (1945-58) и проф. Богословия в Гарвардской богосл. Школе (с 1958). Участвовал в раскопках Сихема и др. Древних городов *Палестины. Изучал вопросы археологич. Датировки культурных слоев по типам керамики. Совместно с *Филсоном составил "Вестминстерский исто..

Ральфс

(Rahlfs) Альфред (1865-1935), нем. Протестантский библеист-ветхозаветник. С 1901 э.-орд., а с 1919 орд. Проф. По ВЗ в Геттингенском ун-те. Ha основе изучения мн. Рукописей *Септуагинты в течение ряда лет готовил ее *критическое издание. Над ним, под руководством Р., работала специальная международная комиссия, в к-рую от Рус. Правосл. Церкви входил *Евсеев. Предварительные результаты Р. Издал в 3-х томах своих "Исследований по Септуагинте" (1904-11). Первое критич. Изд. Текста LXX вышло в 1935 п..

Рамсей

Уильям Митчел - см. Рэмзи.. ..

Дополнительный поиск Райценштайн Райценштайн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Райценштайн" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Райценштайн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа