Раши

256

Р а б б и Ш л о м о И ц х а к и (1040-1105), франц. Ср.-век. Иудаистский экзегет. Жил в г. Труа, где пользовался большим авторитетом за свою ученость и аскетический образ жизни. Его комментарий к *Пятикнижию и др. Кн. ВЗ был построен на буквальном, историч. Толковании, близком к экзегезе *антиохийской школы. Толкованиями Р. Пользовался *Николай Лиринский, и через него они оказали влияние на *Лютера. Б а з и л е в с к и й М.И., Соломон бен Исаак, называемый Р. Его жизнь и лит. Деятельность, Одесса, 1896. ЕЭ, т.1З..

Значения в других словарях
Раши

(составлено из инициалов. Рабби Шломо Иицхаки, т. Е. Р. Соломон, сын Исаака), иногда ошибочно называемый Ярхи — комментатор Библии и Талмуда (1040—1105), родом из Труа (во Франции), где он основал талмудическую академию, привлекавшую многочисленных учеников. Его комментарии скоро сделались популярными и много содействовали правильному пониманию Талмуда, изучение которого, собственно, только с тех пор стало возможным. Христианские богословы весьма усердно изучали библейские комментарии Р. Знамени..

Раули

Гарольд Генри - см. Роули.. ..

Рационализм

(от лат. Ratio - разум, рассудок) В БИБЛЕИСТИКЕ, подход к Свящ. Писанию, к-рый исключает все, что не может быть познано и объяснено чисто рассудочным путем. Р. Как тип мировоззрения возник еще в эпоху античности, но развился в постренессансной Европе и достиг кульминации в филос. Системах 17-18 вв. Существовало неск. Разновидностей Р., хотя всех их объединяла односторонняя переоценка рационального элемента в познании, этике и социальной жизни. Предтечей Р. В библеистике считается *Абеляр (12 в.)..

Реви3ированный Перевод Библии, или Пересмотренный

(RV) - см. Английские переводы в ст. Переводы Библии на новые европ. Языки.. ..

Ревилль

(Reville) Альбер (1824-1906), франц. Историк религии, представитель *либерально-протестантской школы экзегезы. Исполнял должность пастора во Франции и Голландии, затем был проф. Истории религии в Коллеж де Франс (Париж) и председателем секции религиоведения в Школе высших исследований. Ранние труды Р. Посвящены догмату искупления, Ев. От Матфея и др. Новозав. Темам, освещенным с либеральных позиций. В 80-х гг. Р. Начал работу над многотомной историей верований, из к-рой вышли лишь "Введение" ("P..

Раши

(Санскр.) Астрологическое деление, шестое, относящееся к Канья (Деве), шестому знаку Зодиака.. ..

Раши

В грузинской мифологии быстрые, всемогущие кони героев. Имя восходит к имени легендарного коня Рахш в иранской и таджикской мифопоэтических традициях. Появление Р. Необычно. Они рождаются из мышц человека, выходят из моря, вырастают из земли. Различаются земные, морские и небесные Р. Земные Р. Наделены добрыми функциями, обладают вещим даром, прозорливостью. Помогая герою, они выполняют все его поручения. У морских Р. Дикий нрав. Герой выводит их из пучины или волшебными удилами, или с помощью з..

Дополнительный поиск Раши Раши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раши" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа