Рейсс

261

Эдуард - см. Ройсс..

Значения в других словарях
Рейсс

(Reuss) Фердинанд Фридрих (Федор Федорович) [26.1(6.2).1778, Тюбинген, — 21.3(2.4).1852, Штутгарт], русский химик. По национальности немец. Окончил (1801) Тюбингенский университет. Профессор Московского университета (1804—32) и Московского отделения Медико-хирургической академии (1817—39). В 1839 уехал из России. В 1807 сделал сообщение (опубликовал в 1809) об открытии им явления Катафореза. Лит. Меншуткин Б. Н., Из прошлого русской химии. Московские химики двадцатых годов 19 в., «Известия Ин..

Реинкарнация И Библия

См. Метемпсихоз и Библия.. ..

Реймарус

(Reimarus) Герман Самуэль (1694-1768), нем. Филолог и историк, последователь деизма, основоположник *отрицательной критики библейской Нового времени. Род. В Гамбурге. Изучал богословие, классич. Филологию и философию в Иене. Был приват-доцентом в Виттенберге и ректором Высшей школы в Визмаре. С 1727 до конца жизни был профессором в Гамбурге, где преподавал вост. Языки. Страстный приверженец деистического *рационализма, Р. Признавал Бога лишь как Первопричину мира и полностью отрицал *Откровение ..

Рейхлин

(Reuchlin) Иоганн (1455-1522), нем. Гуманист, филолог, писатель. Учился в ун-тах Фрайбурга, Парижа, Базеля. Был адвокатом, судьей и проф. В Тюбингене. Хотя мн. Протестанты опирались на авторитет Р., сам он Реформации не принял. К изучению Библии и евр. Языка его привело знакомство во Флоренции с *Пико делла Мирандола. Р. Считал, что для правильного понимания ВЗ необходимо изучение ориг. Языка, на к-ром он написан. В 1506 он выпустил первую вышедшую из-под пера христ. *гебраиста грамматику евр. Я..

Религиозно-историческая Школа В Библеистике

Условное обозначение экзегетич. Школ, к-рые рассматривали библ. Историю в контексте общей истории религии. До 19 в. Такой подход был практически невозможен из-за скудости данных о внебибл. Религиях и культурах. Большинство экзегетов всех направлений до открытий в области *Древнего Востока изучали Библию изолированно от окружающего ее мира. В их трудах господствовали представления, в значит. Мере умозрительные, опирающиеся лишь на сам текст или на текст в освещении традиции. Положение почти не из..

Дополнительный поиск Рейсс Рейсс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейсс" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейсс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа