Риго

246

(Rigaux) Беда, иером. (1899-1982), бельг. Католич. Экзегет. Член францисканского ордена (с1917). В 1923 рукоположен. С 1956 проф. Ин-та религ. Наук в Лувене. В 1932 защитил диссертацию на тему "Антихрист и противоборство мессианскому Царству в Ветхом и Новом Завете" ("LАntechrist et lopposition au Royaume messianique dans lAncien et le Nouveau Теstament"). Участвовал в работе над *Иерусалимской Библией и "Словарем библейского богословия", вышедшим под ред. *Леон-Дюфура. В работе "Св. Павел и его послания" ("Saint Paul et ses Lettres", P., 1962) исследовал вопрос об авторстве и хронологии посланий. В частн., он выдвинул гипотезу, согласно к-рой Еф было написано по инициативе апостола его учеником. Главная работа Р. - цикл о Четвероевангелии.

"Свидетельство Евангелия от Матфея" ("Temoignage dе 1Еvangile de Matthieu", Р., 1967) и 3 др. Аналогич. Труда (1965, 1970, 1974). Они содержат, кроме вопроса о датировке и *атрибуции Евангелий, рассмотрение их текста с т. Зр. Богословия и истории. В центре труда - личность и учение Иисуса Христа, как они отобразились у евангелистов. Saint Paul. Les Ep?tres aux Thessaloniciens, P., 1956. В рус. Пер. Откровение, СББ. И др. Ст. Там же..

Значения в других словарях
Риго

IРиго́ (Rigaud) Гиацинт (Иасент) (18.7.1659, Перпиньян, Руссильон, — 29.12.1743, Париж), французский живописец-портретист, член Королевской академии живописи и скульптуры (1700. Ректор с 1735). Испытал влияние А. Ван Дейка. Излюбленный художник королевской семьи и аристократии, Р. В своих произведениях, ставших образцом для европейских парадных портретов 18 в., сочетал пышную театрализованность, парадность с индивидуальными характеристиками (портрет Людовика XIV). Интерес к реальному человеческо..

Риго

, Иасент (Rigaud, Hiacinthe) 1659, Перпиньян — 1743, Париж. Французский живописец. Уроженец французского Юга, Риго в 14 лет начал учиться живописи в мастерской Монпелье. Исследователи единодушно отмечают его раннее увлечение живописью Ван Дейка. Приехав в 1681 в Париж, он уже через год получил первую премию Королевской академии, однако отказался от полагавшейся лауреатам поездки в Рим, чтобы не потерять возможности совершенствоваться в искусстве портрета, работая с Ф. Де Труа и Ларжильером. В 17..

Риго

Риго, Рауль - член Парижской Коммуны 1871 года. Глава префектуры полиции, пользовавшейся большой самостоятельностью в своих действиях, чем вызывал неоднократно нарекания и жалобы. По этой причине он был 24 апреля 1871 года отстранен от должности начальника полиции и назначен на должность прокурора Парижской Коммуны. Но и на этом посту Риго обнаружил себя, как недостаточно серьезный и падкий до рекламы политический деятель. Расстрелян во время подавления Коммуны версальцами.. ..

Риго

(Rigault), Рауль Жорж Адольф (16.XI.1846 - 24.V.1871) - франц. Революционер, член Парижской Коммуны. Еще студентом Р. Примкнул к бланкистам и в конце 60-х гг. Стал одним из руководителей их тайной молодежной организации. С позиций атеизма и утопич. Коммунизма выступал со статьями в газ. "Candide" и др. В 1866-70 неоднократно подвергался арестам. Участвовал в революц. Восстаниях в Париже 31 окт. 1870 и 22 янв. 1871. Ко времени революции 18 марта Р. Был командиром 5-го батальона Нац. Гвардии. 26 м..

Реставрации Эпоха

Термин, употребляющийся в библ. Науке для обозначения периода деятельности Ездры и Неемии (5-4 вв. До н.э.).. ..

Рецензии

(от лат. Recensio - рассмотрение) БИБЛЕЙСКИЕ, списки свящ. Книг *канона, отредактированные по древним манускриптам. Термин был введен впервые нем. Библеистом *Лахманном. Наиболее известные Р. *Септуагинты принадлежат сщмч.*Лукиану, *Оригену, *Исихию. Р. Используются в работах по *текстуальной критике библейской.. ..

Рим

(Riehm) Эдyapд (1830-88), нем. Протестантский библеист. Был проф. Богословия в Галльском ун-те. Р. Являлся одним из создателей *документарной теории происхождения Пятикнижия, однако считал, что в Кн.Левит содержится древний материал, к-рый не позволяет рассматривать его как позднейшую часть *Пятикнижия. В связи с этим Р. Выступал против концепции *Гpaфa. В сотрудничестве с Францем *Деличем и *Эберсом Р. Редактировал "Словарь библейских древностей" (1893-942, Вd.1-2). Gesetzgebung Mosis im Lande ..

Римлянам Послание Св. Ап. Павла

См. Павла св. Ап. Послания.. ..

Дополнительный поиск Риго Риго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Риго" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Риго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа