Рим

297

(Riehm) Эдyapд (1830-88), нем. Протестантский библеист. Был проф. Богословия в Галльском ун-те. Р. Являлся одним из создателей *документарной теории происхождения Пятикнижия, однако считал, что в Кн.Левит содержится древний материал, к-рый не позволяет рассматривать его как позднейшую часть *Пятикнижия. В связи с этим Р. Выступал против концепции *Гpaфa. В сотрудничестве с Францем *Деличем и *Эберсом Р. Редактировал "Словарь библейских древностей" (1893-942, Вd.1-2). Gesetzgebung Mosis im Lande Moab, Gotha, 1854. Einleitung in das Alte Теstаmеnt, Halle, 1889-90. Проч. Соч. Р. См. В ЭСБЕ, т.26..

Значения в других словарях
Рим

I Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. Э.) из группы поселений, к середине 3 в. До н. Э. Подчинивший себе весь Апеннинский полуостров. В дальнейшем — средиземноморская держава, включавшая западную и юго-восточную части Европы, Малую Азию, побережье Северной Африки, Сирию, Палестину. Исторический очерк Так называемый царский период (754/753—510/509 до н. Э.). В соответствии с античной традицией долгое время считалось, что город Р. Развился из древне..

Рим

РИМ Древний, древнее государство>. Согласно преданию, город> Рим основан братьями Ромулом и Ремом около 754/753 до нашей эры. В преданиях упоминаются 7 правивших в 8 - 6 вв. Царей. После изгнания последнего царя Тарквиния Гордого была установлена республика> (510/509 до нашей эры). К середине 3 в. До нашей эры, подчинив всю территорию Италии, Рим превратился в крупное государство>, добивавшееся гегемонии во всем Средиземноморье, что привело к столкновению с Карфагеном. После трех Пунических войн..

Рим

Столица Италии, административный центр области Лацио и Римской провинции, резиденция высшего понтифика Римско-католической церкви. Известен также как "вечный город", к которому "ведут все дороги". Рим почти столь же древен, как и сама западная цивилизация. По поводу его многочисленных великолепных памятников Наполеон I обронил крылатую фразу. "История Рима - история всего мира". Рим вошел в историю вначале как столица Римской империи, затем как столица Папского государства, а с 1871 - как столиц..

Рим

Быть в Риме и не видеть папы. Книжн. Не видеть самого главного где-л., в чём-л. БМС 1998, 492.. ..

Рим

Вечный город, город на семи холмах. ..

Рим

Ри́мский, ри́млянин, укр. Рим, др.-русск., ст.-слав. Римъ ΏΡώμη (Супр.), болг. Рим, сербохорв. Ри̑м, род. П. Ри́ма, ри̑мскӣ, ри́мљанин, чеш. Řím, římský, слвц. Rím, rímsky, польск. Rzym, rzymski. Наиболее вероятно заимствование из д.-в.-н. Rȗma, гот. Rūmа "Рим", причем герм. R было субституировано мягким ŕ. См. Мi. ЕW 279. Миккола, Мém. Sос. Néophilol. 7, 278. Стендер-Петерсен 347 и сл. Преобр. II, 203. Ср. Воло́х, в фонетическом отношении – также крыжовник от *крижь. Лат. Сruсеm. Кр..

Рим

        Древний (лат. Roma), древний город в Италии, возникший (по античному преданию) в 754/753 до н. Э. И к середине III в. До н. Э. Подчинивший себе Апеннинский полуостров. В дальнейшем - крупнейшая рабовладельческая держава в Средиземноморье, включавшая также территорию Западной и Юго-Восточной Европы, Малую Азию, Западное Причерноморье, побережье Северной Африки, Сирию, Палестину и другие. Районы. Культура Рима (философия, мифология, естественные, исторические и юридические науки, медицина,..

Рим

(Roma) - столица Италии, один из древнейших культурных центров Европы. 2,8 млн. Жит., с пригородами 3,6 млн. (1973). Истоки муз. Культуры восходят к Др. Риму (см. Древнеримская музыка). В обществ., гос. Жизни Римской империи музыке отводилась существ. Роль. В 4 в., с провозглашением христианства гос. Религией, Р. Стал одним из центров развития литургич. Пения. В кон. 6 в. При папе Григории I была осуществлена реформа церк. Пения (мелодич. Стиль и форма григорианского пения окончательно сложились..

Рим

Певец в СПб., дававший концерты в 1827 г.{Половцов}. ..

Рим

(Roma), столица Италии. Расположен на холмистой равнине вулканического происхождения, на обоих берегах р. Тибр, в 27 км от его впадения в Тирренское море. 2,6 млн. Жителей, с пригородами 3,8 млн. (2000). В пределах Р. – город-гос-во Ватикан. Р. Называют "вечным городом". Первые поселения появились здесь в IX–VIII вв. До н.э. Основан в 754 (или 753) г. До н. Э. И назван по им. Одного из своих мифических основателей – Ромула. Долгие годы был столицей Древнего а и достиг небывалого расцвета. В 753–..

Рим

Столица Италии. Город находится на р. Тибр, древнейшее название которой Румо или Румон послужило основой для образования названия Рим (итал. Roma). Предполагается, что название реки связано с наименованием одного из племен этрусков - древнего населения берегов этой реки. Легенда о связи названия города с именем Ромула, одного из двух братьев, вскормленных волчицей, - классический пример попытки осмыслить непонятное древнее название. Смю также Италия, Лацио.. ..

Рим

— древнее государство. Согласно преданию, город Р. Основан братьями Ромулом и Ремом около 754/753 гг. До н. Э. В преданиях упоминаются 7 правивших в VIII—VI вв. До н. Э. Царей. После изгнания последнего царя Тарквиния Гордого была установлена республика в 510/509 гг. До н. Э. К середине III в., подчинив всю территорию Италии, Р. Превратился в крупное государство, добившееся гегемонии во всем Средиземноморье. Это привело к столкновению с другой крупной державой — Карфагеном. После трех Пунических..

Рим

1. (Roma) - столица Италии, политич., финанс. И культурный центр, крупнейший в Италии транспортный узел, центр междунар. Туризма. В пределах города находится гос-во Ватикан. 2514,2 т. Ж. (1965). 1/3 нас. Р.- рабочие и ремесленники, много чиновников и монахов. Развита пром-сть, связанная с обслуживанием населения города, а также туристов (св. 2 млн. В год), привлекаемых в Р. Бесценными памятниками истории и культуры. Академия деи Линчей, науч. Ин-ты и высшие уч. Заведения, всемирно известные б-ки..

Рим

(Rome)1. 1-e вторжение галлов. ..

Рим

I. Город Р. Был основан в 753 г. До Р.Х. На берегах р. Тибр. Первонач. Поселения располагались на холме Палатин, впоследствии же были заселены и соседние холмы - Капитолий и Квиринал, а затем Целиев холм, Авентин, Эсквилин и Виминал. Поэтому Р. Называют городом на семи холмах (ср. Откр 17:9). Он был столицей царства (по 510 г. До Р.Х.), а затем столицей республики (510-27 гг. До Р.Х.), к-рая в результате многочисл. Войн завоевала Аппенинский п-в и все Средиземноморье. С началом единовластия см. ..

Рецензии

(от лат. Recensio - рассмотрение) БИБЛЕЙСКИЕ, списки свящ. Книг *канона, отредактированные по древним манускриптам. Термин был введен впервые нем. Библеистом *Лахманном. Наиболее известные Р. *Септуагинты принадлежат сщмч.*Лукиану, *Оригену, *Исихию. Р. Используются в работах по *текстуальной критике библейской.. ..

Риго

(Rigaux) Беда, иером. (1899-1982), бельг. Католич. Экзегет. Член францисканского ордена (с1917). В 1923 рукоположен. С 1956 проф. Ин-та религ. Наук в Лувене. В 1932 защитил диссертацию на тему "Антихрист и противоборство мессианскому Царству в Ветхом и Новом Завете" ("LАntechrist et lopposition au Royaume messianique dans lAncien et le Nouveau Теstament"). Участвовал в работе над *Иерусалимской Библией и "Словарем библейского богословия", вышедшим под ред. *Леон-Дюфура. В работе "Св. Павел и его..

Римлянам Послание Св. Ап. Павла

См. Павла св. Ап. Послания.. ..

Ринггрен

(Ringgren) Хельмер (р.1917), швед. Протестантский библеист. Преподавал в Богословской ДС Эванстона. Проф. По каф. Свящ.Писания ВЗ в Упсальском ун-те (1947-56. 1964-83) и по каф. Истории религии в Або (1962-64). Ред. "Ветхозаветного богословского словаря" (B o t t e r w e c k J., R i n g g r e n K. (hrsg.), Theologisches Worterbuch zum Alten Testament, Stuttg., 1970 ff.). Гл. Работа Р. "Израильская религия" ("Israelitische Religion", Stuttg., 1963). В ней он выступает не столько как богослов, ско..

Рим

(·1Мак.1:10, Деян.28:16 ) - столица ской империи, город расположенный на берегах р. Тибра, в расстоянии 15 ·англ. Миль от устья оной. По преданию, был основан Ромулом в 750 до ·Р.Х. Город в первые времена своего существования занимал один только холм, но во времена своей славы он раскинулся на семи (некоторые говорят на 15 холмах), занимал территорию в 20 ·англ. Миль в окружности, с народонаселением в один миллион двести пятьдесят тысяч человек, половину которых быть может составляли невольники...

Рим

(Roma). Столица римского государства, на реке Тибр в Лациуме, основанная, по преданию, Ромулом в 753 г. До Р. X. Первоначально Рим был построен в форме квадрата. В древнейшую эпоху, при Ромуле, в Рим переселились и жители сабинского города Квирума. Царь Туллий соединил в одно целое разрозненные части города, обнеся их валом, внутри которого были заключены семь холмов Рима — Палатинский, Капитолийский, Квиринальский, Целийский, Авентинский, Виминальский и Эсквилинский. Рим был разрушен галлами в ..

Дополнительный поиск Рим Рим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рим" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа