Ринггрен

232

(Ringgren) Хельмер (р.1917), швед. Протестантский библеист. Преподавал в Богословской ДС Эванстона. Проф. По каф. Свящ.Писания ВЗ в Упсальском ун-те (1947-56. 1964-83) и по каф. Истории религии в Або (1962-64). Ред. "Ветхозаветного богословского словаря" (B o t t e r w e c k J., R i n g g r e n K. (hrsg.), Theologisches Worterbuch zum Alten Testament, Stuttg., 1970 ff.). Гл. Работа Р. "Израильская религия" ("Israelitische Religion", Stuttg., 1963). В ней он выступает не столько как богослов, сколько как историк религии. В книге рассмотрены основные вероучительные положения ВЗ (о Боге, творении, человеке, посмертии и т.д.). Изложению предпослан историч. Очерк развития ветхозав. Религии, содержащий подробную библиографию. Труд является ценным справочником по всему кругу ветхозав.

Проблематики. The Prophetical Conception of Holiness, Uppsala, 1948. The Messiah in the Old Testament, Chi., 1956. Psaltarens fromhet, Stockholm, 1957 (англ. Пер. The Faith of the Psalmists, L., 1963). Religionerna i historia och nutid, Stockholm, 1959 (англ. Пер. Religions of Mankind, L., 1967). Sacrifice in the Bible, L., 1962. Faith of Qumran, Phil., 1963. RGG, Bd.7, S.201..

Значения в других словарях
Рим

(Riehm) Эдyapд (1830-88), нем. Протестантский библеист. Был проф. Богословия в Галльском ун-те. Р. Являлся одним из создателей *документарной теории происхождения Пятикнижия, однако считал, что в Кн.Левит содержится древний материал, к-рый не позволяет рассматривать его как позднейшую часть *Пятикнижия. В связи с этим Р. Выступал против концепции *Гpaфa. В сотрудничестве с Францем *Деличем и *Эберсом Р. Редактировал "Словарь библейских древностей" (1893-942, Вd.1-2). Gesetzgebung Mosis im Lande ..

Римлянам Послание Св. Ап. Павла

См. Павла св. Ап. Послания.. ..

Рисенфельд

(Riesenfeld) Харальд (р.191З), швед. Протестантский библеист. Окончил Упсальский ун-т, где c 1953 по 1979 был проф. Библ. Экзегезы. Значит. Место в его трудах занимают филологич. И семантич. Исследования НЗ. Согласно Р., научное исследование НЗ должно стремиться к наиболее точному и адекватному пониманию текста. Задача же Церкви - проложить мост между исследованием и современной христианской жизнью. На Оксфордской конференции 1957 он выступил с докладом "Евангельское Предание и его начало", в к-..

Ритуально-историческая Школа

Общее название для тех направлений в библеистике, к-рые считают культ главной средой, где формировалось и хранилось библ. *Предание. Представители скандинавской ветви Р.-и.ш. (*Педерсен, *Мовинкель и др.) утверждали, что ведущую роль в формировании библ. Традиции играла устная *передача Слова Божьего. Они связывали ее с новогодними и др. *праздниками, когда служители алтаря и пророки повторяли перед народом свящ. Заповеди и формулы. Экзегеты *"истории форм" школы (*Бультман и др.), изучая *"жизн..

Дополнительный поиск Ринггрен Ринггрен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ринггрен" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ринггрен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа