Рисенфельд

302

(Riesenfeld) Харальд (р.191З), швед. Протестантский библеист. Окончил Упсальский ун-т, где c 1953 по 1979 был проф. Библ. Экзегезы. Значит. Место в его трудах занимают филологич. И семантич. Исследования НЗ. Согласно Р., научное исследование НЗ должно стремиться к наиболее точному и адекватному пониманию текста. Задача же Церкви - проложить мост между исследованием и современной христианской жизнью. На Оксфордской конференции 1957 он выступил с докладом "Евангельское Предание и его начало", в к-ром, предваряя взгляды своего соотечественника *Герхардссона, он полемизировал с концепциями *Бультмана и др. Представителей *"истории форм" школы. Р. Утверждал, что "учение апостолов" (Деян 2:42) не было чем-то аморфным. Сам Христос сформировал его, придав ему легко запоминающуюся форму.

Оно хранилось и передавалось не "анонимной массой верующих", а определ. Кругом лиц, подобно тому как это было принято в *иудействе *междузаветного периода. На основании евангельских *семитизмов Р. Утверждал, что выражение ев. Марка "Евангелие Иисуса Христа" (1:1) следует понимать буквально. Оно не было порождением общины, а непосредственно связано с Иисусом Христом, Его жизнью и учением. *"Жизненным контекстом" Евангелия были евхаристич. Вечери, во время к-рых повторялись слова Иисусовы и вспоминались события евангельской истории. Etude bibliographique sur la notion "agap"", Hafnie (K(benhavn), 1941. Jesus transfigure, K(benhavn, 1947. The Ressurection in Ezekiel XXXVII and in the Dura-Europos painting, Uppsala, 1948.

The Gospel Tradition and Its Beginnings, L., 1957. Н а г t m а n L., New Testament Exegesis, in. Faculty of Theology at Uppsala University, 1976 (там же указаны проч. Труды P.). RGG, Bd.7, S.200. WBSA, р.185..

Значения в других словарях
Римлянам Послание Св. Ап. Павла

См. Павла св. Ап. Послания.. ..

Ринггрен

(Ringgren) Хельмер (р.1917), швед. Протестантский библеист. Преподавал в Богословской ДС Эванстона. Проф. По каф. Свящ.Писания ВЗ в Упсальском ун-те (1947-56. 1964-83) и по каф. Истории религии в Або (1962-64). Ред. "Ветхозаветного богословского словаря" (B o t t e r w e c k J., R i n g g r e n K. (hrsg.), Theologisches Worterbuch zum Alten Testament, Stuttg., 1970 ff.). Гл. Работа Р. "Израильская религия" ("Israelitische Religion", Stuttg., 1963). В ней он выступает не столько как богослов, ско..

Ритуально-историческая Школа

Общее название для тех направлений в библеистике, к-рые считают культ главной средой, где формировалось и хранилось библ. *Предание. Представители скандинавской ветви Р.-и.ш. (*Педерсен, *Мовинкель и др.) утверждали, что ведущую роль в формировании библ. Традиции играла устная *передача Слова Божьего. Они связывали ее с новогодними и др. *праздниками, когда служители алтаря и пророки повторяли перед народом свящ. Заповеди и формулы. Экзегеты *"истории форм" школы (*Бультман и др.), изучая *"жизн..

Ритуальный Декалог

Условное обозначение свода десяти заповедей в Исх 34:14,17-26, включенного в источник *Яхвиста. Он существенно отличается от *этического Декалога (Исх 20, Втор 5), называемого также элохическим Декалогом. Основное содержание Р.Д. Обрядовое. Запрещается делать литых богов, заповеданы праздник опресноков, приношение Богу первенцев, соблюдение субботы, праздника жатвы. Запрещается "варить козленка в молоке матери его". Мнение, высказанное еще в 18 в. И.В.Гете, что это и был подлинный Декалог Моисея..

Дополнительный поиск Рисенфельд Рисенфельд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рисенфельд" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рисенфельд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа